ГДЗ по истории отечества 7 класс Бгажнокова рабочая тетрадь | Страница 8

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Серия:

Страница 8

Задание 2

Европейские и восточные путешественники, проезжавшие через земли славян, отмечали у наших предков высокий рост, особую статность, белую с ярким румянцем кожу лица, красивые русые волосы. В древности существовал особый идеал мужской и женской красоты. В женщинах особенно ценилась статная фигура, величественная осанка, плавная лебединая походка. Женщина считалась красивой, если была высокой, крупнотелой, способной много работать и без особого труда рожать детей. Облик мужчины – это, прежде всего, облик воина: высокий рост, широкие плечи, гордая осанка. Даже если на мужчине не было воинского снаряжения и кольчуги, а в руках вместо оружия он держал кузнечный молот или плуг пахаря, в нём все равно угадывался витязь, богатырь. Главным украшением мужчины считалась окладистая борода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Жизнь наших предков была трудной и опасной. Мужчины часто гибли в боевых набегах или на охоте в схватках с лесными хищниками. Мужчинам надлежало быть сильными воинами, удачливыми охотниками, храбрыми защитниками своего племени и рода. В женщинах ценились трудолюбие и выносливость. На плечах славянской женщины-труженицы лежала забота о детях, изготовление одежды, обуви приготовление пищи, уход за скотом, работа в поле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В обычной жизни славяне отличались честностью, открытостью, добродушием, гостеприимством. Всякий путешественник мог найти приют и угощение в славянском доме. Хозяин отвечал за безопасность своего гостя. Уходя из дома, славянин не запирал дверь, а на столе оставлял еду на случай, если зайдёт странник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

A picture containing text, book Description automatically generated


Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам