ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 101

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 101

Думаем, сравниваем, размышляем

1. На основании дополнительных источников напишите рассказ для интернет-издания «Один день в российском театре ХVIII в.».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Российский театр XVIII века – уникальное явление. Театр – искусство «сиюминутное»: спектакль живет только один вечер, и даже если он идет на сцене несколько лет – каждый раз он неповторим.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во дворце дворянина Н. сегодня будет спектакль. Интересно было смотреть на афишу – объявление, на котором нарисованы главные герои с яркой подписью. Внутри зал был переполнен. И вот – начало представления. Открываются шторы. На сцене появляются герои. Сегодня на сцене трагедия «Хорев». На сцене декорации, которые переносят в мир произведения. Игра актеров интересна, необычна. Театр – интересное занятие, буду ходить еще.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Выясните, сколько зарабатывали некрепостные актёры в России в ХVIII в. Каково было их положение и как к ним относились? Результаты своего исследования запишите в тетрадь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Актеры в XVIII в. зарабатывали крайне небольшие суммы. Положение некрепостных актеров было чуть лучше, чем у крепостных. Благодаря тому, что театру покровительствовала царская семья, актеров любили и ценили за их уникальный талант. Им могли дарить целые имения, что делало их материальное положение лучше, однако много средств уходила на создание костюмов, которые зачастую не удавалось сделать из-за отсутствия средств на ткань.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В Москве Ф. Г. Волков организовал грандиозный красочный маскарад «Торжествующая Минерва», приуроченный к торжествам в честь коронации Екатерины II. Соберите в Интернете материалы об этом событии. Сделайте презентацию-рассказ о нём.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://runivers.ru/upload/iblock/a4c/maskarad_Minerva.png

Титульный лист либретто маскарада «Торжествующая Минерва».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Торжествующая Минерва (1763 г.) | НЭБ Книжные памятникиТоржествующая Минерва (1763 г.) | НЭБ Книжные памятники

https://iq.hse.ru/pubs/share/direct/412259477.jpg

Екатерина II в образе Минервы, покровительницы искусств, Стефано Торелли

  Добавить текст Вернуть оригинал

Маскарадами именовались не только костюмированные танцевальные вечера, но и масштабные театрализованные шествия. Обычно они приурочивались к какому-нибудь важному событию и выражали сценическими средствами некую государственную идею. Именно таким был маскарад «Торжествующая Минерва», венчавший коронационные празднества Екатерины II в Москве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Он начался 30 января 1763 года, в четверг, а продолжился 1 и 2 февраля, в субботу и воскресенье. Шествие было устроено на Масленой неделе и совпало с традиционными народными гуляньями, поэтому его карнавальная сторона воспринималась публикой как должное. Заранее расклеенные по городу печатные афиши разъясняли смысл представленных во время праздника масок. «По большой Немецкой… от десяти часов утра за полудни будет ездить маскарад, названный „Торжествующая Минерва“, в котором изъявятся гнусность пороков и слава добродетели».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Действо было призвано возвеличить новую императрицу как справедливую правительницу, покровительницу наук и искусств. Начинался маскарад сатирическим показом дурных человеческих качеств. Актеры изображали пьянство, лень, мздоимство, мотовство, спесь, невежество. Следовавшие за ними маски представляли высокие нравственные свойства: кротость, любовь, щедрость, разум, просвещение. Заключительная часть шествия именовалась «Златым веком», в ней участвовали античные боги Зевс, Астрея, Аполлон и, наконец, Минерва, символизировавшая Екатерину. Над ней при помощи «маскарадных машин» парили Виктория и Слава37.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Найдите в Интернете и прослушайте музыку Е. И. Фомина. Напишите эссе (в тетради) на тему «Интересна ли музыка ХVIII в. нашим современникам?»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Евстигней Ипатьевич Фомин – выдающийся русский композитор. Его творчество оказало огромное влияние на дальнейшее развитие русской оперы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К сожалению, наши современники мало увлекаются классической музыкой. Однако для ценителей такой музыки Е. Фомин придется по вкусу. Его музыка приятна слуху, доставляет духовное удовольствие. Особенно хочется отметить целостность композиции, ее легкие приятные нотки, которые сильно отличаются от музыки Баха и Моцарта. На мой взгляд, знакомство с классической русской оперой можно начинать именно с этого композитора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 101

Народы России в XVIII в.

Вопрос в начале параграфа

Какие перемены в жизни народов России произошли в течение ХVIII столетия?

В конце XVIII в. была введена так называемая черта оседлости для евреев, за пределами которой им запрещалось постоянное жительство. Было ограничено переселение нерусского населения в ряд городов Центральной России. Русское население осваивало территории в Приуралье, Сибири, на Дальнем Востоке, а также земли Северного Причерноморья и Крым. Украинское дворянство было уравнено в правах с русским, а украинские крестьяне стали крепостными, как и их русские собратья. Калмыки в большинстве покинули территорию Российской империи, уйдя на восток, в Китай.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам