ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 104

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 104

Вопросы и задания для работы с текстом материала, предназначенного для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся

1. Как изменился национальный состав России в XVIII в.? С чем был связан значительный прирост населения Сибири?

К концу XVIII столетия население Российской империи составляло около 37 млн человек. По мере присоединения новых территорий численность русского народа в общем населении страны неуклонно снижалась. К концу века русское население составляло 49 % от общего населения страны. Выросла численность украинцев за счет включения в состав Российского государства Правобережной Украины. Почти полностью вошел в состав России белорусский народ в результате разделов Польши. Большинство калмыков ушли на восток, в Китай. В составе России их осталось не более 20 тыс. человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Численность русского населения в Сибири выросла втрое и составила 1 млн человек. Это связано с освоением Сибири вольными переселенцами и ссыльными русскими крестьянами, казаками и горожанами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какую политику проводили российские власти в XVIII в. по отношению к украинскому и белорусскому населению?

В отношении Левобережной Украины все правители России, начиная с Петра I, проводили политику ограничения самоуправления. В 1764 г. было ликвидировано гетманское правление. Украинское дворянство было уравнено в правах с русским, а украинские крестьяне теперь стали крепостными. Земли, конфискованные у политических противников центральной власти, были розданы русским помещикам, генералам и вельможам. Однако были сохранены как традиционные привилегии городского населения, так и местные церковные приходы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как строились взаимоотношения центральной власти с народами Поволжья?

Народы Поволжья платили налоги центральному правительству. Новым было привлечение их к разработке природных ресурсов – насильственная отправка татар и башкир для работы на уральские заводы. Проводились мероприятия по обращению в православную веру народов Поволжья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как проходило принятие в российское подданство казахов, народов Северного Кавказа и Закавказья?

Народы Казахстана добровольно вошли в состав Российской империи. Народы Северного Кавказа и Закавказья, страдавшие от набегов турок и персов, также добровольно перешли в подданство России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Что нового появилось в жизни коренного населения Восточной Сибири и Дальнего Востока в XVIII столетии?

В Сибири и на Дальнем Востоке распространялось земледелие, постепенно народы этих территорий втягивались в единый общерусский рынок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. О каких процессах может свидетельствовать тот факт, что по переписи 1719 г. в России русских было 70 %, а в конце XVIII в. 49 % от общего населения страны?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Это свидетельствует о расширении территории Российской империи и о включении в ее состав других народов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Географические факторы усложняли или упрощали взаимоотношения центральных властей и народов Дальнего Востока? Аргументируйте свой ответ, используя карту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Огромное расстояние, разделявшее центральную власть от Дальнего Востока, усложняло взаимоотношения между ними, так как отсутствие постоянной связи, в том числе транспортной, делало территорию Дальнего Востока обособленной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 104

Работаем с картой

Map Description automatically generated

1. Найдите на карте места расселения народов, вошедших в состав России: 1) до ХVI в.; 2) в ХVI в.; 3) в ХVII в.; 4) в ХVIII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) подписаны синим цветом.

2) подписаны зеленым цветом.

3) подписаны желтым цветом.

4) подписаны коричневым цветом.

2. Какие народы проживали на территориях, граничащих с Османской империей и Персией, в конце ХVIII в.? Найдите территорию их расселения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подписаны черным цветом.

3. Найдите на карте территории, которые населяли народы России, исповедующие ислам, буддизм, протестантизм.

Ислам – закрашены красным цветом.

Буддизм – закрашены зеленым цветом.

Протестантизм – закрашены оранжевым цветом.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам