ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 16

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 16

Вопрос к пункту 3

Когда произошёл Соляной бунт? Какие последствия он имел?

Соляной бунт произошел в 1648 г. Главным последствием Соляного бунта стало принятие Соборного уложения, в которое было введено понятие «государственного преступления» и закреплено полное право феодала на землю и зависимых крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 16

Вопрос к пункту 4

Выясните, в чём были причины опалы А. Л. Ордина-Нащокина

Главной проблемой внешней политики Российского государства во второй половине XVII в. был украинский вопрос. Ордин-Нащокин участвовал на съездах с польскими уполномоченными в 1669-1670 гг. В это время наметились политические расхождения между Ординым-Нащокиным и царем. Ордин-Нащокин стоял за соблюдение условий Андрусовского договора, противники же его внешнеполитической линии стремились не только к удержанию за Россией Киева по истечении оговоренного перемирием двухлетнего срока, но и к присоединению Правобережной Украины. Это направление поддерживал сам царь. Мирные отношения с Речью Посполитой казались Ордину-Нащокину необходимыми в целях разрешения более важной, с его точки зрения, внешнеполитической задачи – присоединении побережья Балтийского моря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Недовольство в правительственных кругах действиями Ордина-Нащокина скоро привели к его устранению с поста руководителя Малороссийского, а затем и Посольского приказа.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам