ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 25

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 25

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Объясните, что такое гильдия.

Гильдия – купеческое объединение, защищавшее права своих членов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как государство решало вопрос обеспечения землёй новых дворян?

При Екатерине II началось генеральное межевание земель. Проходили массовые раздачи дворянам населенных земель. Раздавались земли на присоединенных к Российской империи территориях – в Крыму, Северном Причерноморье, Правобережной Украине, Приазовье, Белоруссии, Курляндии, Литве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как помещики получали доходы от своих хозяйств? Назовите товары, производившиеся в помещичьих хозяйствах. Какие из них шли на экспорт?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В черноземной зоне дворяне увеличивали барскую запашку либо количество дней работы на барщине (с 2-3 до 5-6 дней в неделю), в нечерноземной зоне – увеличивали оброки с 1-2 до 5-7 руб. в год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В помещичьих хозяйствах производились хлеб, сельскохозяйственная продукция. Предприимчивые дворяне заводили вотчинные полотняные мануфактуры или винокуренные заводы. Данная продукция шла на экспорт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как повлияли на систему городского управления изменения в составе горожан?

Жалованная грамота городам 1785 г. делила горожан на 6 разрядов. Было создано «Общество градское», получившее права юридического лица и избиравшее городскую думу, ведавшую благоустройством и санитарным состоянием города под контролем городничего из дворян. Избирательное право было дано лишь тем обывателям, кто достиг возраста 25 лет и обладавших годовым доходом не менее 50 руб. Таким образом, изменение в составе горожан влияло прямым образом на систему городского управления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Назовите признаки, позволявшие делить крестьян на зажиточных, средних и беднейших.

Зажиточные крестьяне (15-20 % населения деревни) – могли управиться с собственным наделом и отработать барщину, уйти на заработки в город, на промысел или заняться торговлей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Средние крестьяне (около 50 % населения деревни) – могли управиться с собственным наделом и отработать барщину.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Беднейшие крестьяне (оставшиеся около 30-35 % населения деревни) – не хватало запасов до нового урожая (при низкой урожайности); попадали в зависимость к богатым соседям, отрабатывая долги работой в их хозяйстве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Что составляло основу крестьянского хозяйства? Какие товары могли производить крестьяне? Какие услуги они могли оказывать?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основу крестьянского хозяйства составлял земельный надел, на котором производилась сельскохозяйственная продукция. Крестьяне производили зерно, молочную и мясную продукцию, овощи. Крестьяне могли заниматься промыслом, добывая пушнину, соль; могли заниматься ткачеством, строительством, производить обувь и одежду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 25

Изучаем документ

1. Как оценивает своих крестьян помещик?

Помещик оценивает своих крестьян негативно, называя их ленивыми, лживыми, грубыми, хитрыми, любящими выпить.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В чём возможные причины и предпосылки такой оценки? Постарайтесь назвать как можно больше возможных причин и предпосылок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Причины заключаются в следующем: 1) обилие работы как на барской пашне, так и на собственных наделах, что не оставляло крестьянам свободного времени; 2) высокие оброки; 3) необходимость прокормить семью заставляло крестьян идти на хитрости; 4) отсутствие образования среди крестьян делало их суеверными; 5) жестокость помещиков вызывало злобу в крестьянской среде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 25

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Составьте схему (в тетради), демонстрирующую категории горожан в России в конце ХVIII в.

 Стр. 25 with medium confidence

2. Составьте в тетради таблицу «Категории крестьян в России во второй половине XVIII в.». В таблице необходимо указать названия категорий крестьян и особенности положения каждой категории.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Название категории крестьян Особенности положения
Государственные Не находятся под властью помещиков; могли уходить на заработки или переходить в другое сословие; считались подданными и приносили присягу императору; имели свое мирское сельское и волостное самоуправление и свой сословный суд, где заседателями были выборные из самих крестьян
Дворцовые Обеспечивали всем необходимым императорские резиденции
Удельные Пожалованные членам императорской семьи
Кабинетские Принадлежали самому государю
Конюшенные Обслуживали дворцовые конюшни
Приписные Работали на казенных рудниках и заводах вместо уплаты подушной подати; не являлись рабочими
Посессионные Трудились на частных предприятиях
Крепостные Хозяин крепостного распоряжался его имуществом, мог продавать крестьян, даже разлучая мать с малолетними детьми; не считались гражданами

3. С помощью дополнительных источников информации сделайте подборку изображений картин и гравюр, иллюстрирующих жизнь знатных людей в ХVIII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Продажа дворовой девушки. «Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого» Худ. Н. Неврев, 1866 г., Третьяковская галерея, Москва

Продажа дворовой девушки. «Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого».

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ic.pics.livejournal.com/museum_tarhany/53882813/76775/76775_600.jpg

Неизвестный художник. "Великосветский салон", 1830-е гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ic.pics.livejournal.com/museum_tarhany/53882813/75092/75092_600.jpg

Дорогов Александр Матвеевич. «Игроки», 1840 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://storage.yandexcloud.net/wr4img/406470_2_i_092.jpg

Иван Фирсов. «Юный живописец».

https://storage.yandexcloud.net/wr4img/406470_2_i_093.jpg

Михаил Шибанов. «Празднество свадебного договора», 1777.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Докажите, используя дополнительные материалы, зависимость российской экономики в конце ХVIII в. от западноевропейских промышленных товаров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Российская промышленность не могла обеспечить спрос на промышленные товары, более того она требовала такие изделия. Основной строчкой импорта российской экономики были промышленные товары и предметы роскоши, что говорит о зависимости российской экономики от западноевропейских товаров. Главным торговым партнером России была Великобритания, которая поставляла как раз данные виды товаров. Текстильная промышленность в России еще не была развита, в мировом экспорте Россия больше являлась поставщиком сырья и металлов, и являлась потребителем промышленных товаров, особенно из стран, где прошла или происходила промышленная революция, которая до России еще не добралась.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Выясните, что препятствовало модернизации промышленности в России. Поразмышляйте, возможен ли был промышленный переворот при Екатерине II.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Практически вся российская промышленность во второй половине XVIII в. основывалась на подневольном труде крепостных, посессионных и приписных крестьян, а не наемных рабочих. Многие дворяне не умели вести предпринимательское хозяйство, большинство из них разорялись. Отсутствие вложений в промышленность со стороны дворян не увеличивало производительность труда. Развитие экономики на крепостнической основе приводило к отставанию от стран Запада в связи с началом промышленного переворота. Сама Екатерина II считала, что машины («махины») несут вред экономике, так как они заменяют рабочих. Отсутствие понимания необходимости модернизации на самом высоком уровне не позволяло говорить о возможности промышленного переворота при Екатерине II.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам