ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 49

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 49

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Составьте в тетради таблицу «Основные направления внешней политики Екатерины II и её результаты». Обсудите таблицу в классе.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Направление внешней политики Результаты
Обеспечение выхода России к Черному морю Россия получила выход в Черное море, а также стала великой черноморской державой, началось освоение причерноморских земель
Возвращение в состав России украинских и белорусских земель В состав России вошли Правобережная Украина и Белоруссия, Южная Прибалтика
Обеспечение безопасности петровских завоеваний в Прибалтике Окончательное признание Швецией итогов Северной войны
Борьба с революционной Францией Соглашение с Англией об отправке войск во Францию; однако, из-за смерти Екатерины II поход не состоялся

Внешняя политика Екатерины II привела к значительному росту территории России. Россия получила выход в Черное море, вернула украинских и белорусские земли, обеспечила безопасность завоеваний в Прибалтике. Россия активно включилась в борьбу с революционной Францией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Оцените роль П. А. Румянцева и А. В. Суворова в достижении внешнеполитических задач России (используйте Интернет и дополнительные материалы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Деятельность Петра Александровича Румянцева как полководца в значительной мере определила развитие русского военного искусства во 2-й пол. XVIII — нач. XIX вв. Генерал П.А. Румянцев начал отказываться от кордонной доктрины и линейной тактики, принятых в Европе. Он первым стал собирать войска в ударную группу на решающем участке фронта. В полевом управлении войск Румянцев проводил разумную децентрализацию, доверяя командирам самостоятельно принимать решения, поощряя частную инициативу офицеров и солдат в достижении победы над неприятелем. Взгляды Румянцева разделяло большинство видных российских военных: Орлов, Потемкин и, конечно, Суворов. Эта стратегия дала блестящие результаты в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Русская армия под командованием Румянцева (до 38 тыс. человек) в июне 1770 г. нанесла поражение туркам (70 тыс. человек) у Рябой Могилы. А затем, одержала блестящую победу у места впадения Ларги в Прут. Противники России оставили на поле брани около 1000 человек убитыми, в то время как русские потери составили 29 человек. Однако самую крупную победу Румянцев одержал у р. Кагул. Имея всего 27 тыс. солдат и 118 пушек он наголову разбил 150-тысячную турецкую армию с 150 орудиями. Успех русской армии объяснялся тем, что Румянцев проигнорировал правила линейного построения. Он выдвинул главные силы к месту сражения несколькими колоннами под прикрытием передовых отрядов. Это позволило нанести по туркам удар такой силы, которого они не ожидали. Для отражения возможного нападения турецкой конницы русские построились в особый боевой порядок — дивизионное каре (прямоугольное построение пехоты, по его углам была установлена артиллерия, а внутри находилась кавалерия). За эти победы генерал Румянцев был награжден орденом Святого Георгия 1-й степени и произведен в фельдмаршалы. Позднее, за действия на р. Дунай, он был удостоен титула графа Задунайского23.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В русско-турецких войнах эпохи Екатерины II Александр Васильевич Суворов заслужил славу лучшего российского генерала. За победу при Фокшанах и Рымнике (1789) Суворов был пожалован бриллиантовыми знаками ордена Святого Андрея Первозванного, шпагой с надписью «Победителю Верховного Визиря», также украшенной бриллиантами, графским титулом с наименованием Рымникского и орденом Святого Георгия 1-й степени. За подавление польского восстания 1794-1795 гг. получил звание фельдмаршала. В 1797 г. выдающийся русский полководец А.В. Суворов, почти полвека беззаветной преданностью служивший Отечеству, был отставлен от службы императором Павлом I и сослан в глухое имение Кончанское за то, что не боясь монаршего гнева, выступил против опруссачивания русской армии. Завершил свою карьеру Суворов при Павле I генералиссимусом, получив этот чин в 1799 г. после беспримерных итальянского и швейцарского походов. Прославленный полководец принял участие и в подавлении пугачевского бунта, конвоируя Емельяна Пугачева в Симбирск. Свой взгляд на военное искусство А.В. Суворов изложил в книге с ясным названием «Наука побеждать». Главным в военном искусстве, по Суворову, были «глазомер, быстрота и натиск». Под глазомером он понимал умение оценить обстановку, проникнуть в планы противника и найти его слабые места, куда и следовало бить быстро и неожиданно для врага. Суворов считал, что войска должны быть прекрасно выучены. «Тяжело в учении — легко на походе!» — не раз повторял он. Упорство в бою — «натиск», может демонстрировать только обученная армия. Суворов не признавал шаблонов. «Начальник на войне, — писал он, — не должен ничем себя связывать, а поступать соответственно обстоятельствам и всегда быстро». Он признавал только наступательную стратегию и тактику. Это последнее отличало Александра Васильевича и всех русских полководцев «екатерининского века» от их предшественников, которые все-таки предпочитали действовать от обороны, нападали первыми на противника, в основном имея численное преимущество24.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Во время войны британских колоний в Америке за независимость Екатерина II отказалась помочь Англии войсками и разрешила негласно продать американцам оружие. Как вы думаете, почему она так поступила? В чьих интересах она действовала?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россия имела целый ряд территорий в Северной Америке. Для обеспечения из безопасности, а также расширения влияния России в этом регионе, Екатерина II негласно поддерживала стремление получить независимость британскими колониями, что обеспечило бы выполнение этих задач.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя Интернет и дополнительные источники информации, сделайте электронную презентацию на тему «Чесменская битва».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Материалы взяты с сайта, указанного в сноске (9).

https://encyclopedia.mil.ru/files/morf/chesma_4_550.jpg

Схема морского сражения в Чесменском заливе. 6/7 июля 1770 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://encyclopedia.mil.ru/files/morf/chesma_5_550.jpg

Эпизод морского боя. Художник Якоб Филипп Гелерт.

  Добавить текст Вернуть оригинал
https://encyclopedia.mil.ru/files/morf/chesma_8_1_190.jpg https://encyclopedia.mil.ru/files/morf/chesma_8_2_190.jpg

Медаль «В память сожжения при Чесме турецкого флота». 1770 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://encyclopedia.mil.ru/files/morf/chesma_7_550.jpg

Чесменская колонна в Екатерининском парке Царского села. Установлена в 1776 г. по проекту архитектора Антонио Ринальди25.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя дополнительные источники, подготовьте биографический очерк о Ф. Ф. Ушакове.

Ушаков Федор Федорович (13 февраля 1745 – 2 февраля 1817) – великий русский флотоводец. За время командования флотом не потерял ни одного корабля, ни один моряк под его началом не попал в плен. Адмирал Ушаков был морским деятелем, принесшим славу молодому тогда Черноморскому флоту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ushakov.png

Ф.Ф. Ушаков окончил Морской кадетский корпус, служил на Балтийском флоте, в составе Донской (Азовской) флотилии участвовал в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. Был назначен командиром 16-пушечного корабля «Модон», одного из самых крупных в Азовской флотилии. С 1775 г. Ушаков командовал фрегатом. В 1780 г. он был назначен командиром императорской яхты, но вскоре отказался от придворной карьеры. И в 1780-1782 гг. командовал линейным кораблем «Виктор», который охранял в Средиземном море русские торговые суда от пиратских действий английского флота. С 1783 г. на Черноморском флоте наблюдал за постройкой кораблей в Херсоне, участвовал в строительстве главной базы в Севастополе. В начале русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Ф.Ф. Ушаков командовал линейным кораблем «Св. Павел». В бою у о. Фидониси (1788), командуя авангардом эскадры, Ушаков нанес поражение превосходящим силам турок и в 1789 г. был произведен в контр-адмиралы. В марте 1790 г. светлейший князь Потемкин-Таврический назначил его командиром Черноморского флота. С этого момента началось подлинное боевое становление этого флота, стали закладываться его славные боевые традиции. Командуя Черноморским флотом, Ушаков одержал блестящие победы над турецким флотом в керченском морском сражении, у о. Тендра (1790) и у мыса Калиакрия (1791), прибегнув к созданной им новой маневренной тактике, принципиально отличавшейся от принятой в то время линейной тактики. Ее основными чертами были применение единых походно-боевых порядков, решительное сближение с противником на короткую дистанцию без перестроения боевого порядка, сосредоточение основных усилий против флагманских кораблей противника, выделение резерва («эскадры кайзер-флага»), сочетание прицельного артиллерийского огня и маневра, преследование противника до полного его уничтожения или взятия в плен. Придавая большое значение морской и огневой выучке личного состава, Ушаков был сторонником суворовских принципов воспитания подчиненных. В 1793 г. Федор Федорович Ушаков произведен в вице-адмиралы. Во время средиземноморского похода 1798-1800 гг. он снова проявил себя как крупный флотоводец, искусный политик и дипломат, особенно при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции. Ушаков продемонстрировал образцы организации взаимодействия армии и флота при овладении Ионическими островами и особенно о. Корфу, при освобождении от французов Италии, во время блокады Анконы и Генуи, при овладении Неаполем и Римом. В 1800 г. эскадра Ушакова вернулась в Севастополь. Заслуги Ушакова не были оценены Александром I, который назначил его на второстепенную должность главного командира Балтийского гребного флота и начальником флотских команд в Петербурге. В 1807 г. Ушаков ушел в отставку и уехал в свое имение на Тамбовщину. На послание императора, пожелавшего узнать об истинных причинах его увольнения со службы, адмирал ответил: «Душевные чувства и скорбь моя, истощившие крепость сил, здоровья Богу известны - да будет воля его святая. Все случившееся со мною приемлю с глубочайшим благословением». Во время Отечественной войны 1812 г. Ушаков был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, но из-за болезни отказался от должности. Умер в своем имении и похоронен в Синаксарском монастыре близ г. Темников. Именем Ушакова названы бухта в юго-восточной части Баренцева моря и мыс на северном побережье Охотского моря. Имя Ушакова носили боевые корабли русского и советского ВМФ. 3 марта 1944 г. Президиум Верховного Совета СССР учредил военный орден Ушакова двух степеней (орден I степени вручен 47 раз, II степени — 194 раза) и медаль. В 2004 г. он причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков26.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Как революция во Франции повлияла на внутреннюю политику Екатерины II? Приведите факты, подтверждающие вашу точку зрения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Распространение революционных идей пугало Екатерину II, в связи с чем был издан указ от 16 сентября 1796 г. гласил: «Никакие книги, сочиняемые или переводимые в государстве нашем, не могут быть издаваемы в какой бы то ни было типографии без осмотра от одной из цензур, учреждаемых в столицах наших, и одобрения, что в таковых сочинениях или переводах ничего Закону Божию, правилам государственным или благонравию противного не находится». Так было официально введена цензура.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Используя Интернет, создайте иллюстрированный картинами и гравюрами дневник участника штурма Измаила

Картинки по запросу "штурм измаила картины"

Картинки по запросу "штурм измаила картины"

Картинки по запросу "штурм измаила картины"

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам