ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 57

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 57

Работаем с картой

Покажите на карте районы, где было особенно много поселений старообрядцев.

Районы с поселениями старообрядцев закрашены красным цветом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 57

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Используя дополнительные материалы, составьте схему церковной иерархии в России при Петре I.

Diagram Description automatically generated

2. Какие задачи должна была решить церковная реформа Петра I? Составьте рассказ, в котором обязательно должны упоминаться: Святейший синод, «Духовный регламент», Стефан Яворский, Феофан Прокопович, патриаршество, исповедь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Петр Великий, задумывая «регулярное государство», в котором абсолютно все трудятся на «общее благо», не обошел стороной и церковь. Церковь должна была служить интересам государства. Петр I считал, что церковь должна полностью поддерживать царя в его действиях, тогда как духовенство осуждало новшества, которые он вносил. После смерти в 1700 г. патриарха Адриана Петр приступил к выполнению своей задачи подчинения церкви государству. Он учредил должность «местоблюстителя патриаршего престола», а в 1701 г. был восстановлен Монастырский приказ. Доходы с архиерейских и монастырских вотчин большей частью шли на военные нужды. Таким образом, церковь стала работать на военные нужды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1721 г. был издан «Духовный регламент» - закон, определивший положение церкви в государстве. Этот документ отменил патриаршество. Автором «Духовного регламента» являлся идеолог реформ Петра I киевский монах и ученый Феофан Прокопович. Был создан Святейший синод – «духовная коллегия» из нескольких епископов и других священнослужителей под надзором светского чиновника – обер-прокурора Синода. Это стало началом официального огосударствления церкви. Первым Президентом Духовной коллегии (Святейшего Синода) стал Стефан Яворский.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Синод управлял всеми церковными процессами, в том числе избирал архиереев. Синод был полностью государственным органом, его члены получали жалованье, как и любой другой чиновник. Священников обязали доносить о государственных преступлениях, что шло в разрез с правилами исповеди. Таким образом, Петр I смог достичь целей и задач церковной реформы – подчинить Церковь государству, его интересам, поставить духовенство на государственную службу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Можно ли утверждать, что положение старообрядцев при Петре I улучшилось? Аргументируйте свою точку зрения.

Положение старообрядцев при Петре I носило противоречивый характер. С одной стороны, Петр I проявлял к старообрядцам определенную терпимость. Беспоповцам дали самоуправление и право заниматься торгами и промыслами. С другой стороны, было введено двойное налогообложение, им предписывалось носить особую одежду. «Духовный регламент» запрещал им занимать выборные и государственные должности. Староверы уклонялись от записи в «раскольнические списки», подкупали священников, чтобы числиться обычными православными, или бежали в леса, в Сибирь и Польшу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 9. Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам

Стр. 57

Вопрос в начале параграфа

Как разные слои общества реагировали на происходившие при Петре I перемены в стране?

Недовольство политикой Петра I особенно ярко проявлялось среди крестьянства. Масса новых государственных повинностей и налогов, дополнительные платежи и виды работ «на местные нужды», рекрутские наборы, введение европейских порядков способствовали ряду восстаний, в которых участвовали крестьяне. Горожане были недовольны введением европейских порядков и непомерными поборами и взятками. Казачество отреагировало восстанием на попытки ограничить самоуправление, массовое принудительное использование людей на строительстве флота и крепостных сооружений Азова и Таганрога, постоянные экспедиции по розыску беглых крестьян. Национальные движения башкир, татар, удмуртов были вызваны оскорблениями национальных и религиозных чувств. Старообрядцы негативно реагировали на подчинение церкви государству и введение ряда ограничений для них. Рабочие мануфактур («работные люди») и заводов были недовольны нечеловеческими условиями труда и многомесячным отрывом от семей. Реформы Петра вызывали неприятие у патриархальной аристократии. Таким образом, перемены в стране встретили серьезную оппозицию во всех слоях общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам