ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 63

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 63

Изучаем документ

1. В чём, по мнению Петра I, состояли причины народных выступлений?

По мнению Петра I, причиной народных выступлений стало нежелание крестьян служить в армии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Кому адресован данный документ? С какой целью он написан?

Данный документ адресован местным властям, а именно полковникам и офицерам, отвечавшим за рекрутский набор, а также помещикам, чьих крестьян отправляли в армию. Он написан с целью предотвратить бегство крестьян от армии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Предполагала ли инструкция наказание крестьян, которые только готовили, но не совершили побег? Докажите цитатой из текста документа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Инструкция предполагала наказание крестьян, которые только готовили побег или знали о намерении других сделать его – «ежели кто не токмо о своих, но хотя и от посторонних крестьянах о намерении их к побегу уведают, те б о том немедленно сказывали владельцу их».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 63

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Используя знания по истории, полученные ранее, и дополнительные материалы, обобщите причины народных восстаний в России в XVII - начале ХVIII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Увеличение налогов и повинностей. На обычное население всегда ложились все бремя налогов и повинностей. Усиление крепостного гнета вызывало массовое недовольство среди крестьянства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Постоянные, почти непрерывные войны. Они приводили к усилению гнета, увеличению налогов и повинностей; население погибало в войнах, что вызывало недовольство среди населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Ограничение вольностей. Это одна из главных причин восстаний казаков. Однако ограничение в правах также относится к причинам восстаний обычного населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Ущемление в правах нерусских народов и насаждение новых порядков. С расширением территории Российского государства и освоением новых земель, устанавливались новые порядки, насаждалось православие, что вызывало недовольство у нерусских народов, которые исповедовали другие религии и придерживались других порядков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.

Н. Ге пытался донести идею о конфликте Петра I и его сына Алексея, о личных переживаниях Петра и Алексея, о принятии тяжелого решения. Петр смотрит в лицо Алексея, пытаясь найти раскаяние своего сына, но не нашел его.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Дело царевича Алексея» побудило Петра I изменить порядок наследования престола. В 1722 г. был подписан указ, согласно которому царь мог назначить себе любого преемника вне зависимости от степени родства. Однако сделать этого Петр так и не успел. Его смерть, а также отсутствия преемника открыли эпоху Дворцовых переворотов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Соберите материалы о народных выступлениях в ХVIII в. на территории вашего региона. Соотнесите эти выступления с событиями, о которых говорится в параграфе. Сделайте презентацию об этих событиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Восстание на Кижском погосте, изображение №9

Кижское восстание 1769—1771 гг. — массовое антикрепостническое выступление приписных крестьян Олонецких горных заводов (в Карелии).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Восстание охватило около 40 тыс. жителей русских, карельских и вепсских погостов Олонецкого горного округа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поводом к выступлению стало повышение оброка и посылка крестьян в разгар уборки урожая на Тивдийские мраморные разработки и строительство Лижемского пушечного завода. Осенью 1769 — в начале 1770 крестьяне Заонежья стали отказываться от работ, и к концу лета 1770 казенные предприятия Олонецкого округа были полностью остановлены. В Санкт-Петербург с челобитной на имя императрицы Екатерины II отправились делегированные восставшими крестьяне К. Соболев и А. Трофимов. Правительство отменило работы на мраморных ломках, но восставшие требовали отмены всех заводских барщинных повинностей. В начале 1771 администрации удалось временно добиться подчинения части приписных волостей и погостов. Продолжавшие неповиновение крестьяне во главе с С. Костиным и А. Сальниковым оказали вооруженное сопротивление прибывшим в Кижи военным, заставив тех отступить. Изданный в апреле 1771 правительственный указ, объявивший восставших «бунтовщиками и возмутителями», не заставил крестьян вернуться к работам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для подавления сопротивления 1 июля 1771 в Кижи прибыл отряд из трех рот солдат и артиллерийской команды с двумя пушками. После выстрелов по толпе и гибели пяти человек крестьяне прекратили сопротивление. К. Соболев, С. Костин и А. Сальников были проговорены к битью кнутом, вырыванию ноздрей, клеймлению и ссылке на каторжные работы в Сибирь. 48 человек выслано на поселение, 160 отдано в солдаты, 14 крестьян наказано плетьми и кнутом. На содержание следственной комиссии с крестьян было взыскано 8 тысяч рублей. Однако в итоге барщинные работы по ломке мрамора и строительству новых заводов были отменены9.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

Критерии сравнения Астраханское восстание Булавинское восстание
Даты 1705-1706 гг. 1707-1708 гг.
Участники Стрельцы, солдаты и посадский люд Казаки и крестьяне
Причины Недовольство насильственным исполнением приказа о бритье бород и обрезании платья Попытки ограничить казацкое самоуправление, массовое принудительное использование людей на строительстве флота и крепостных сооружений Азова и Таганрога, экспедиции по розыску беглых крестьян
Требования Сохранение старых порядков Сохранение старых порядков и прекращении поиска беглых крестьян
Итоги Оба восстания было жестоко подавлены
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам