ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 73

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 73

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1.

Помимо обычных боевых и походных тягот дворянину надо было облачаться в «немецкий» мундир, усваивать приемы «полкового строя» по новому уставу, заниматься ротным и полковым хозяйством, учить солдат. Самим им нужно было учиться артиллерийскому или инженерному делу и в соответствии с царскими указами стараться дать образование своим детям. «Отставка» не означала вольной жизни в имении. Дворянин увольнялся с военной службы и тут же назначался на «статскую» - воеводой в провинциальный город или чиновников в учреждение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.

Дворянам надо было носить «немецкий» кафтан и брить бороду – царский указ запрещал даже отставным дворянам под страхом штрафа и битья батогами ходить «с бородами и в старинном платье». Дамы сменили русские сарафаны на пышные платья с открытыми плечами, освоили модные прически.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3.

Деревенская жизнь шла, как и прежде, согласно вековым обычаям и повторявшемуся из года в год кругу земледельческих работ. Крестьянский мальчик с 8-9 лет приучался к крестьянскому труду, а девочки – прясть, вышивать, ткать и т.п. В традиционном обществе сын занимал место отца и точно так же воспитывал своих детей. Община-«мир» регулировала порядок пользования землей, разбирала ссоры односельчан, занималась раскладкой повинностей. Все важнейшие дела решались на сходе женатых мужиков. Перемены, происходившие в стране, сопровождались увеличением податей, рекрутчиной, отправкой на строительство Петербурга, крепостей или каналов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

Жители городов во многом походили на крестьян. Они жили в усадьбах – замкнутых мирках, окруженных забором. Горожане держали лошадей, коров, свиней, птицу; обрабатывали свои огороды; гуляли на Рождество и Масленицу, водили хороводы на Троицу и развлекались кулачными боями. Новые моды и привычки входили в повседневную жизнь. В обиход богатых горожан вошел европейский костюм: у мужчин – короткие штаны, камзол и кафтан с галстуком, башмаками, шляпой, париком; у дам – корсеты и платья с юбками на каркасах – фижмах, шарфы, веера, кружева, перчатки. В обстановке домов появились зеркала и гравюры, новая мебель – кровати, столики, табуреты, кресла, шкафы-кабинеты для бумаг; серебряная, оловянная и стеклянная посуда. Москвичи покупали импортный тростниковый «канарский» сахар и кофе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.

Табак, кофе, виноград, шкаф-кабинет, кровати, столики, табуреты, кресла, сахар.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 73

Изучаем документ

1. Какие новшества Петровской эпохи в документе не названы?

Военно-морской флот, музеи, игра на клавикордах, гросфатер, менуэт, игра в карты и шахматы, кофе, табак.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Составьте список петровских новшеств, сохраняющих актуальность для жителей современной России.

Летоисчисление от Рождества Христова, гражданский шрифт, газеты, картофель, обучение в университетах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 73

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Можно ли считать, что безмерное увлечение всем иноземным являлось неизбежным в годы петровских преобразований? Могло ли быть по-иному? Своё мнение аргументируйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что оно не являлось неизбежным. Многое зависело от личности Петра I. Большое впечатление на него оказала поездка по Европе в рамках Великого посольства. Однако это было необходимо для форсирования развития России, чтобы догнать по передовые европейские страны. Внесение изменений в любой сфере деятельности вызывало изменения в других. Однако они могли быть постепенными, как при Алексее Михайловиче и Федоре Алексеевиче.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя Интернет, подготовьте презентацию на тему «Мода Петровской эпохи».

КАК ОДЕВАЛИСЬ ПРИ ПЕТРЕ I: ШЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МОДЕ ПЕТРОВСКОЙ ЭПОХИ.

Мужчины пудрили волосы и брили лица. Теперь дворяне и горожане мужского пола носили короткий прилегающий кафтан и камзол, кюлоты — короткие мужские штаны. Слово это французское — именно Франция была основной законодательницей мод того времени. К кюлотам полагались длинные шелковые чулки белого цвета и башмаки с пряжками. На втором месте после тупоносых туфель с пряжками были сапоги-ботфорты с широкими раструбами в верхней части голенища. На голове модники того времени носили белый парик — он долго держал форму и придавал владельцу представительный вид. Те, кому скрывать лысину было ненужно, просто пудрили собственные волосы. Лицо, разумеется, брили — никаких бород. Женский костюм — приталенный силуэт и широкие юбки Лиф (или корсаж) женского платья с глубоким декольте плотно облегали плечи, грудь и талию дамы, а внизу, к бедрам, юбка сильно расширялась. Широкие юбки были на каркасах — панье, а позже фижмы. Иногда платья украшались шлейфами, и эти шлейфы, наряду с высокими каблуками у туфель доставляли барышням приличные неудобства. Весь наряд в целом не добавлял даме грациозности, и кружиться в танцах им было непросто. Представительницы прекрасного пола тоже нередко носили парики, а также шляпы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

rance. Civilian Costumes. 17th-18th century

3. Опишите в форме письма родным впечатления бедного провинциального дворянина, впервые попавшего на ассамблею.

Здравствуйте, батюшка и матушка!

Был намедни на ассамблее. Это вроде и пир, и бал. Оказывается, это сейчас мода такая, сам Петр приказал! Но это еще ничего, так там, представьте себе, батюшка и матушка, женщины были. Пили мы так, будто последний день живем. Узнал я о модной привычке – курить табак. Пакость та еще. Пока ели и пили, в карты играли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

А как напились, так танцевать стали. А танцы то какие – менуэт, полька, полонез. Я такого не видал никогда, а тут еще и заставляют танцевать. Странные нравы в этом Петербурге, дома лучше.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Существует мнение, что изменения в жизни и быту, произошедшие в период правления Петра I, в большей степени затронули дворян, чем крестьян и горожан. Аргументированно подтвердите или опровергните эту точку зрения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Петровская модернизация затронула повседневную жизнь всех слоев населения, но прежде всего дворянства. Дворянам пришлось учиться, танцевать, носить европейские костюмы, брить бороды, прочие новые привычки. Деревенская и городская жизнь практически не изменилась. Однако в жизни обычных людей появился новый календарь.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам