ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 76

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 76

Список исторических деятелей

Вольтер (1694-1778) – французский философ-просветитель XVIII в., поэт, историк, публицист. Вел переписку с Екатериной II. Был сторонником идей просвещенного абсолютизма, его идеи распространялись по Европе и заложили основы для будущей Великой Французской революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750) – немецкий композитор, автор более 1000 музыкальных произведений во всех значимых жанрах своего времени (кроме оперы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 76

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Почему Екатерина II, несмотря на оживлённую переписку с Вольтером, Д. Дидро и другими просветителями, не считала, что их главные идеи полезны для России?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Идеи просветителей подрывали основу абсолютизма, что противоречило интересам Екатерины II и ее окружения. Пугачевское восстание, а затем и Французская революция показали «пагубность» таких идей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем различались стили, которые были популярны в литературе ХVIII в.? В чём проявлялось западноевропейское влияние?

В литературе XVIII в. можно выделить три стиля: барокко, классицизм и сентиментализм. Барокко представляли собой торжественные произведения, классицизм брал за основу античное наследие как художественный образ для подражания. Сентиментализм делал упор на чувства, возникающие у читателя при знакомстве с произведением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Влияние идей европейского Просвещения привнесло в культуру России стремление к возвышенным героическим и нравственным идеалам, свободомыслию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие новые литературные жанры появились в русской литературе в ХVIII в.?

В XVIII веке складываются такие литературные стили, как светская российская поэзия (Антиох Дмитриевич Кантемир), русские трагедии и комедии (Александр Петрович Сумароков). Создателем жанра оды стал М.В. Ломоносов. Зарождается политическая литература, самым ярким произведением стала книга А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву».

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какое значение для исторической науки имеют мемуары? Можно ли считать их документами эпохи? Объясните своё мнение.

Мемуары имеют огромное значение для исторической науки, так как дополняют картину тех или иных событий. В основе исторической науки лежат вещественные доказательства, документы. Но мемуары позволяют заполнить недостающие знания об эпохе, например, настроение общества во время коронации, различные бытовые нормы. Мемуары можно считать документами эпохи, так как они передают непосредственный взгляд на события своего времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Интересы каких слоёв населения отражала русская публицистика ХVIII в.?

Русская публицистика XVIII в. являлась средством выражения общественной мысли. В ходе представления всех идей она становилась столкновением интересов разных слоев российского общества. Часть публицистов отстаивала интересы дворянства, другая часть отражала интересы крестьянства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 76

Работаем с картой

Покажите на карте страны, где проживали учёные и мыслители, идеи которых оказывали наибольшее влияние на российское дворянство в XVIII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Map Description automatically generated

Стр. 76

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Сравните мировоззрение виднейших европейских мыслителей и представителей общественной жизни России. Что волновало последних?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Представителей общественной жизни России волновали вопросы как необходимости ликвидации самодержавия и крепостничества, так и необходимости их сохранения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя дополнительные материалы, сравните взгляды, судьбы А. П. Волынского, А. Н. Радищева и Н. И. Новикова. Сделайте вывод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все три общественных деятеля выступали с критикой власти, А.Н. Радищев и Н.И. Новиков выступали за ликвидацию самодержавия и крепостного права, А.П. Волынский выступал за расширение привилегий дворянства, но и указывал о необходимости предоставления широких прав и привилегий крестьянскому сословию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

А.П. Волынский был казнен, Н.И. Новиков подвергся преследованиям, что заставило его отказаться от общественной деятельности, А.Н. Радищев был отправлен в ссылку, однако с воцарением Александра I получил полную свободу и даже был назначен членом Комиссии для составления законов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Докажите, что в XVIII в. периодическая печать стала играть заметную роль в жизни общества.

В XVIII в. периодическая печать от описания повседневных новостей перешла к сообщениям о политических событиях и их анализу. Это вызывает значительный интерес читающей общественности к газетам и журналам. В свою очередь, это поспособствовало увеличению количества периодических изданий. Периодика формировала общественное мнение путем подачи критических материалов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Найдите в Интернете журналы ХVIII в., например «Трудолюбивую пчелу» (см.: http://mediamuseum.guru.ru), и познакомьтесь с одним или несколькими номерами. Подготовьте доклад с презентацией для одноклассников о рубриках и основных идеях какого-либо журнала.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Журнал «Кошелек», издатель Н.И. Новиков (июль-сентябрь 1774)32.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кошелек, сатирический журнал Н.И. Новикова. 1774. М.: Издание А. Афанасьева; В ... | Аукционы | Аукционный дом «Литфонд»

Журнал состоит из рубрик «Разговоров» и комедии в одном действии «Народное игрище». Главными идеями журнала является призыв к уважению к русской старине и осуждение галломании (страстное почтение ко всему французскому). Именно галломания высмеивается в текстах журнала. Название сводится к тому, что происходит превращение русского кошелька в французский.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам