ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 80

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 80

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Какими признаками, по мнению Петра I, должно было обладать «регулярное государство»?

Государство же в понимании Петра было воплощением общего блага, для достижения которого был обязан трудиться и каждый подданный, и он сам. Общество представлялось царю огромным и сложным механизмом, где все члены общества имеют нужную квалификацию, находятся на своих местах и выполняют четко установленные обязанности. А таком государстве законы регламентируют не только общественную, но и частную жизнь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему при Петре I именно государство, а не частные предприниматели выступило наиболее активным торговцем и промышленником?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Берг- и Мануфактур-коллегии выдавали разрешения на открытие предприятий, распределяли заказы, контролировали количество и качество производимой продукции, выдавали ссуды и даже судили «фабрикантов». В регулярном государстве все работало для общего блага, а государство было главным регулятором. К тому же промышленность была направлена на обеспечение армии и флота, соответственно, государство выступало главным заказчиком.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие нововведения Петра I открыли для российских подданных новые жизненные перспективы?

Реформы сделали общество более мобильным – Табель о рангах позволяла выдвинуться на государственной службе даровитым выходцам из низов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему петровские преобразования привели к углублению раскола в российском обществе?

Поспешные «перемены обычаев» вызвали культурный раскол нации – взаимное отчуждение верхов и низов общества. Для крестьянина барин в немецком парике и кафтане, живущий в новомодных палатах и говорящий на чужом языке, был все равно что иностранец.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие средства использовал Пётр I для укрепления международного авторитета России?

Петр I реорганизовал дипломатическую службу: во всех ведущих европейских странах и Турции появились российские постоянные представительства во главе с выдающимися дипломатами. Петр устанавливал союзные отношения с помощью «брачной дипломатии». Еще одно средство – успешное ведение войн, присоединение новых территорий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Как отреагировали ведущие мировые державы на рост международного авторитета и могущества России? Объясните причины такой реакции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Быстро возросшее могущество России не могло не вызвать на Западе противодействие. Россия воспринималась как серьезный противник, который угрожает стабильности в Европе, а также возникала угроза перехода контроля над торговыми путями в Индию к России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 80

Работаем с картой

1. Покажите на карте государства, которые были в период правления Петра I союзниками и противниками России.

Союзники – подписаны синим цветом.

Противники – подписаны красным цветом.

2.

H:\Тетради\Отправка\8 класс\4.jpg

Путь железных караванов – голубая линия, основные торговые пути – фиолетовые пунктирные линии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 80

Изучаем документ

1. Определите, опираясь на цитаты, отношение автора к герою его воспоминаний.

Автор воспоминаний относился с большим уважением к императору – «ево величества», «кушал очень мало», «церемониальны столов во дворце не было», «не преминет и кренделей купить, и квасу выпить, все смотрел, чтоб порядочно было».

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Выберите из текста примеры, показывающие доверие императора к своим подданным.

«По Переведенной и по прочим улицам ходит пешком», «прийдет к тебя и возьмет за кафтан», «ходил по рядам…торговал товары, но не преминет и кренделей купить, и квасу выпить».

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Оцените достоверность документа. Своё мнение аргументируйте.

Документ можно считать достоверным, так как документ составил современник Петра I, который видел его. Описания Петра соответствуют воспоминаниям других современников.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам