ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 85

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 85

Список исторических деятелей

Джеймс Уатт (1736-1819) – шотландский инженер, изобретатель-механик. Ввел первую единицу мощности – лошадиную силу. Его именем названа единица мощности – Ватт. Изобрел универсальную паровую машину двойного действия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Карл Линней (1707-1778) – шведский естествоиспытатель, медик. Создатель единой системы классификации растительного и животного мира. Ввел точную терминологии при описании биологических объектов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 85

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Почему российская наука зародилась именно в XVIII в.?

В XVIII в. появились первые профессиональные российские ученые, научные сочинения, крупные научные учреждения и музеи, занимавшиеся популяризацией научного знания. Открытие новых территорий, развитие русской промышленности и торговли дали мощный толчок развитию естественных наук.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие географические открытия были сделаны российскими путешественниками в XVIII в.? В чьих интересах они действовали?

  Добавить текст Вернуть оригинал

С.П. Крашенинников составил первое «Описание земли Камчатки». Экспедиция В. Беринга достигла пролива между Азией и Америкой, названного его именем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Российские путешественники отправлялись в академические экспедиции, действуя в интересах государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какой вклад М. В. Ломоносов внёс в развитие российской науки?

М.В. Ломоносов обогатил русскую и мировую науку фундаментальными открытиями в химии, физике, астрономии, геологии, географии. Ломоносов внес большой вклад в разработку теории языкознания и поэтики; организовал в 1748 г. первую химическую лабораторию; активно участвовал в 1755 г. в основании Московского университета. «Краткий российский летописец» Ломоносова был в те времена основным учебником по российской истории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие технические открытия сделаны русскими учёными и изобретателями в XVIII в.?

Г.В. Рихман вывел носящую его имя формулу для определения температуры смеси однородных жидкостей, имеющих разные температуры; предложил первую работающую модель электроскопа со шкалой. В 1729 г. А.И. Нартов разработал конструкцию первого в мире токарно-винторезного станка с суппортом, а в 1741 г. скорострельную батарею из 44 мортир. В 1735 г. отец и сын И.Ф. и М.И. Моторины отлили самый большой в мире колокол – Царь-колокол. Теплотехник И.И. Ползунов в 1763 г. собрал паровой двигатель, а в 1765 г. – первую паровую машину для приведения в действие воздуходувных мехов на Барнаульских заводах. Гидротехник К.Д. Фролов в 1770-е гг. создал установку в виде системы водяных колес, при помощи которой откачивали воду и подавали руду из шахт. И.П. Кулибин изобрел уникальный микроскоп, усовершенствовав шлифовку стекол для оптических приборов. Им также были разработаны модель моста через Неву, прототип прожектора, семафорный телеграф.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Назовите первые научные и просветительские учреждения Российской империи.

Академия наук, при которой были организованы обсерватория, физическая и химическая лаборатория, ботанический сад, музей, библиотека, типография. В 1783 г. была учреждена Императорская Российская академия (с целью исследования русского языка). В 1719 г. открыт первый в России музей – Кунсткамера. В 1852 г. для публики был открыт музей Эрмитаж. В 1755 г. был открыт первый университет в России – Московский. В 1757 г. была открыта Академия художеств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. С именами каких учёных связано появление и становление исторической науки в России?

Появление и становление истории как науки связано с именами М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева и М.М. Щербатова.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Какую роль играли музеи в развитии науки в России?

Кунсткамера являлась естественно-научным и историческим музеем; коллекция музея являлась основой для изучения. Эрмитаж содержит богатейшие коллекции памятников первобытной, древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной и Восточной Европы, археологические и художественные памятник Азии, памятники русской культуры VIII – XIX вв. Все это является объектами для изучения, что способствует развитию науки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Какие территории активно осваивались Россией на востоке?

Россия активно осваивала территории Дальнего Востока, в том числе Камчатку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 85

Работаем с картой

1. Покажите на современной карте географические объекты, названные в честь русских первооткрывателей XVIII в.

Map Description automatically generated

2. Покажите на карте территории за пределами Евразии, которые были открыты и освоены русскими промышленниками и путешественниками в XVIII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

H:\Тетради\Отправка\8 класс\11.jpg

Территория Российской империи – зеленый цвет, осваиваемые земли – зеленая штриховка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Путешественники:

Зеленая линия – И. Федоров, М.С. Гвоздев, 1732 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Золотая линия – В.И. Беринг, 1741 г.

Красная линия – А.И. Чириков, 1741 г., 1742 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Синяя линия – Г.И. Шелихов, 1783-1784 гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Фиолетовая линия – А.А. Баранов и его отряды, 1791-1799 гг., 1804 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 85

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Георг Рихман, российский физик, друг М. В. Ломоносова, погиб во время эксперимента с электричеством. Используя дополнительные материалы, напишите отчёт о расследовании этого происшествия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Трагическая гибель Георга Рихмана вошла в историю науки. Он стал первым ученым, погибшим при изучении атмосферного электричества. Обстоятельства его гибели известны благодаря докладной записке академика Кратценштейна. От установленного на крыше дома, где жил Рихман, железного изолированного шеста в одну из комнат квартиры была проведена проволока к сконструированному ими «электрическому указателю». При опыте 6 августа 1753 года присутствовал академический гравировальный мастер Иван Соколов, который должен был зарисовать возникающие искры, чтобы потом проиллюстрировать научную работу Рихмана. Его слова и записал Кратценштейн. Соколов рассказал, что в тот день Рихман так торопился провести опыт, что не переменил костюма, а, сняв лишь парик, тотчас же «пошел к електрической машине, куда провел проволоку с кровли, чтобы примечать по оной електрическую силу остающего грома». Вскоре блеснула молния и раздались оглушительные раскаты грома. Соколов, стоя немного поодаль от Рихмана, заметил, что «светло белый огненный шар повалился на его лоб», и Рихман «безо всякого голосу» упал навзничь на стоявший тут же сундук. Оглушенный Соколов тоже упал, а когда очнулся, то увидел, что в комнате стоял густой дым, застилавший лицо Рихмана. Жена Рихмана вбежала в комнату и увидела мужа бездыханным. Она пыталась привести его в чувство «унгарской водкой», но видя, что ничего не помогает, послала за Кратценштейном. Он рассказывает о дальнейшем так: «Как я с великим поспешением пришел туда, то застал, что лежит он на канапе; я пощупал у него тотчас пульс, но не было уже биения; после пустил я ему ланцетом из руки кровь, но вышла токмо одна капля оной; я дул ему, как то с задохшимися обыкновенно делается, несколько раз, зажав ноздри, в рот, дабы тем кровь привесть паки в движение, но всё напрасно; при осмотре нашол я, что у него на лбу в левой стороне виска было кровавое красное пятно с рублевик величиною, башмак на левой ноге над меньшем пальцем в двух местах изодрало и в округ изодранова места видны были малые белые пятнишки; на чорном шелковом чулке видны были такие же крапины, но чулка не обожгло; как скинули чулок, то под прошибленным местом нашли кровавое ж багровое пятно, а пята была синевата, на теле сверху у груди и под ребрами на левой стороне видны были багровые ж пятна такой же величины, как на лбу; у дверей в кухню отшибло иверень [щепку] на два фута длиною, который в мелкие частицы раздробило».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Трагическая гибель Рихмана при исследовании атмосферного электричества имела большой резонанс во всем мире, а в России такие исследования даже на какое-то время запретили34.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сделайте презентацию о технологии производства мозаики М. В. Ломоносовым, продемонстрируйте художественные произведения, созданные с её помощью (не более 15 слайдов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цветное стекло на Усть-Рудницкой фабрики во времена Ломоносова

Образцы цветного стекла, изготовленных на Усть-Рудницкой фабрике во времена М.В. Ломоносова

  Добавить текст Вернуть оригинал

Михаил Ломоносов: картины, мозаики, памятники, литературные произведения, фильмы о Ломоносове.

Нерукотворный спас. Мозаика собственноручного набора Ломоносова. Начало 1750-х гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пётра I, мозаичный портрет. Ломоносовская мастерская. Эрмитаж

Мозаичный портрет Петра I. 1760 г. Коллекция Государственного Эрмитажа

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ломоносовская мозаика "Полтавская баталия"

«Полтавская баталия». Мозаика М.В. Ломоносова в здании Академии Наук. 1762-1764 гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Граф П.И. Шувалов, портрет. Мозаичная мастерская Ломоносова

Мозаичный портрет графа П.И. Шувалова, 1758 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.artcontext.info/images/stories/pic55/0000000lomonon/Lomonosov_08.jpg

Мозаичный портрет графа Г.Г. Орлова, 1764 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.artcontext.info/images/stories/pic55/0000000lomonon/Lomonosov_06.jpg

Мозаичный портрет Александра Невского, 1757-1758 гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Паровая машина, созданная И. И. Ползуновым, была передовым изобретением для своего времени. Но после трёх месяцев работы и поломки была разобрана и заменена на обычный гидравлический привод. Как вы считаете, в чём причины такого отношения к столь важному изобретению?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Паровая машина Ползунова была признана ненужной, так как заводы, на которых проводились опыты машины, имели изобилие воды, что не требовало улучшений технологии производства. Вопрос об использовании машины там, где не изобилия воды, поставлен не был. В связи с этим, паровая машина Ползунова не нашла применения в России в XVIII веке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Докажите, что М. В. Ломоносов был выдающимся учёным мирового уровня.

Михаил Васильевич Ломоносов внес огромный вклад в мировую науку. Выдвинутая им корпускулярно-кинетическая теория предвосхитила формирование и принципы современной молекулярно-кинетической теории. Он обнаружил наличие атмосферы у Венеры. Ему удалось объяснить природу полярный сияний. В ходе опытов М. Ломоносов вместе с И. Брауном получил твердую ртуть. Им были разработаны принципы физической химии и экономической географии. Важным достижением является создание науки о стекле и создание мозаики. М. Ломоносов внес огромный вклад в изучение истории, в том числе и зарубежной. В конце жизни он стал почетным членом Стокгольмской (1760) и Болонской (1764) академий наук.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам