ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 90

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 90

Список исторических деятелей

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) – великий немецкий композитор, представитель церковной музыки, капельмейстер, автор более 1000 музыкальных произведений во всех жанрах своего времени (кроме оперы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Станислав Лещинский (1677-1766) – король польский и великий князь литовский в 1704-1709 и в 1733-1734 гг., а затем последний герцог Лотарингии в 1737-1766 гг., тесть короля Франции Людовика XV. Претендент на польский престол, участник войны за польское наследство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 90

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Перечислите главные причины дворцовых переворотов.

1) Изменение системы наследования престола: Петр I в 1722 г. издал Указ о престолонаследии, который установил право императора назначать приемника по своему усмотрению. Петр умер, не назвав преемника.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Борьба между различными группировки дворян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Усиление роли гвардии.

2. Продолжите предложение: «Эпоха дворцовых переворотов завершается с приходом к власти…».

Екатерины II.

3. Какие слои общества были представлены в группировках, боровшихся за власть в эпоху дворцовых переворотов?

Дворянство, родовая аристократия, солдаты и офицеры русской гвардии. Конфликт заключался в желании расширить свое влияние каждой дворянской группировкой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём суть кондиций? Какие обстоятельства позволили Анне Иоанновне их отклонить?

Кондиции были созданы с целью ограничить абсолютную власть российского монарха и укрепить роль Верховного тайного совета. Многие из представителей знати, высшего духовенства, высших офицеров были недовольны планами усиления позиций нескольких аристократических семейств и ослаблением своей роли. Поэтому 25 февраля 1730 г. они явились во дворец и при поддержке офицеров гвардии предложили государыне «всемилостивейше принять самодержавство».

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. С чем связано увеличение притока иноземцев на российскую службу в период правления Анны Иоанновны?

Анна Иоанновна подозрительно относилась к русской знати и окружила себя иностранцами, прибалтийскими немцами, прибывшими вместе с ней из Курляндии. Однако доля иноземцев среди высших чиновников и военных не увеличилась; их жалованье было уменьшено и сравнялось с получаемым русскими сослуживцами. Не было и единой «партии немцев», так как они соперничали между собой так же, как с русскими вельможами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Найдите историческую ошибку в предложении: «Сын Анны Иоанновны Иван Антонович был правнуком брата Петра I царя Ивана Алексеевича».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Иван Антонович был сыном Анны Леопольдовны, племянницы Анны Иоанновны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Как Елизавета Петровна пришла к власти?

В 1741 г. рота Преображенского полка поддержала дочь Петра I Елизавету и свергли Анну Леопольдовну с сыном Иваном Антоновичем. Таким образом, Елизавета Петровна пришла к власти в результате дворцового переворота.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Каковы причины существования разных оценок деятельности Петра III?

Петр III был противоречивой личностью. Во-первых, Петр III энергично взялся за государственные дела, им был издан «Манифест о вольности дворянства», что завершило формирование дворянства как особого, самого привилегированного сословия в России. Им был начал процесс секуляризации церковных земель, он поощрял развитие торгово-промышленной деятельности, прекратил преследование старообрядцев. Законодательные акты, принятые за короткое время его правления, во многом стали фундаментом для последующего царствования Екатерины II.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако Петр III подписал союзный договор с Фридрихом II, которого Петр III фактически почитал, что перечеркнуло все успехи Российской империи в Семилетней войне. Постоянная муштра войск, неуважение, которое он проявлял к гвардии, стало показателем неверно выстроенной политики, что дало негативную оценку всему периоду правления Петра III.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Почему Екатерине II удалось легко захватить власть?

Отличительной особенностью Петра III было неприятие всего русского, нелюбовь к российским национальным традициям и православным обычаям. Петр III заключил мир с Пруссией по итогам Семилетней войны вопреки национальным интересам России. Эти действия (как и введение муштры на прусский манер, прусской формы в русской армии и пр.) были восприняты в армии как предательство интересов России. Недовольство в кругах дворянства и гвардии вылилось в дворцовый переворот.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Составьте в тетради хронологию эпохи дворцовых переворотов.

Дата переворота Кто возведен на трон Период пребывания у власти (годы) Фавориты Привилегии дворянства
1725 г. Екатерина I 1725-1727 А. Д. Меншиков Создание Верховного тайного совета, которые подчинялись Сенат и коллегии. В состав вошли дворяне
1727 г. Петр II 1727-1730 А.Д. Меншиков, И. Долгорукий Прекратилось обучение молодежи за границей; фактически правление группировок Долгоруких и Голицыных
1730 г. Анна Иоанновна 1730-1740 Эрнст Иоганн Бирон Русская аристократия была ущемлена – посты в основном у иностранцев, все нужно согласовывать с императрицей; в то же время – отмена указа о единонаследии, сокращение пожизненной службы до 25 лет
7 ноября 1740 г. Иоанн Антонович при регентстве Анны Леопольдовны 1740-1741 Б.К. Миних Вся власть сосредоточилась в руках «Кабинета ее императорского величества»
25 ноября 1741 г. Елизавета Петровна 1741-1761 А.Г. Разумовский, И.И. Шувалов Освобождение от телесных наказаний; разрешение брать льготные и долговременные отпуска; был учрежден Дворянский заемный банк; получили право ссылать крепостных в Сибирь
28 июня 1762 г. Екатерина II 1762-1796 Г. Потемкин, Г. Орлов Расширение привилегий; Жалованная грамота дворянству

Стр. 90

Изучаем документ

Монарх мог вводить новые пошлины на ввозимые товары, так как нельзя было «верных наших подданных никакими новыми податями не отягощать».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Монарх не мог отдавать приказы не гвардейским частям, так как «гвардии и протчим войскам быть под ведением Верховного тайного совета».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Монарх не мог отправлять корабли российского военного флота в плавание, так как «ни с кем войны не начинать».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Монарх не мог определять расходы на содержание своего двора, так как «государственные доходы в расход не употреблять».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Монарх не мог казнить дворян, так как «у шляхетства живота и имения и чести без суда не отнимать».

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам