ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 97

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 97

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Используя Интернет и дополнительные материалы, опишите особенности обучения и службы в Шляхетском корпусе.

Специализированные навигационные, артиллерийские и инженерные школы готовили дворянскую молодежь к морской, артиллерийской и инженерной службе. Эти школы стали основой для создания в России первых кадетских корпусов.
Инициаторами создания кадетских корпусов в России выступили кабинет-министр граф П.И. Ягужинский и президент Военной коллегии граф Б.К. Миних и по Высочайшему указу императрицы Анны Ивановны от 29 июля 1731 года был создан Корпус Кадетов Шляхетских Детей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Официальное открытие корпуса, в который было записано 56 воспитанников, состоялось 17 февраля 1732 года. Через месяц число воспитанников превысило 300 человек. В корпус принимались исключительно дворяне, имевшие начальное образование. Согласно уставу, воспитанники были разделены на роты, жили в комнатах по 6-7 человек, из которых назначался старший. За кадетами наблюдали дежурные офицеры. Воспитанники корпуса могли получать как военное, так и гражданское образование «понеже не каждого человека природа к одному воинскому склонна». В период обучения воспитанники делились по группам изучаемых дисциплин. Весь курс обучения состоял из 4-х классов: от младшего 4-го до старшего 1-го. Обучение в трех высших классах продолжалось 5-6 лет. Каждый год кадеты сдавали экзамены, в том числе и публичные в присутствии «знатных персон».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первые годы существования были трудными: не хватало квалифицированных учителей из-за низкого жалованья и необеспеченности их жильем. Это отразилось и на уровне подготовки кадетов. Так в 1737 году в донесении Сенату говорилось, что многие кадеты «ни из каких наук ничего не разумели».
Постепенно жизнь в корпусе стала налаживаться. К преподаванию стали привлекать профессоров и преподавателей с университетским образованием. При корпусе открыли музей и библиотеку, начали издавать журнал, создали театральный кружок, постановки которого пользовались успехом. Все это способствовало тому, что корпус становился престижным учебным заведением12.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Напишите биографическую справку о П. И. Шувалове (не более 500 слов).

Петр Шувалов: отец русского единорога и рынка. Толпа героев XVIII века

Граф Пётр Ива́нович Шува́лов (1711 — 4 (15) января 1762) — глава русского правительства на исходе царствования Елизаветы Петровны, генерал-фельдмаршал, конференц-министр, камергер, сенатор, реформатор и изобретатель. Отец писателя Андрея Шувалова, от которого происходят последующие графы Шуваловы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Из мелких костромских помещиков. Второй сын Ивана Максимовича Старшего, выборгского коменданта. Старший брат, Александр Иванович Шувалов, генерал-фельдмаршал, в течение многих лет возглавлял тайную канцелярию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Служил пажом при дворе в последние годы царствования Петра I; потом камер-юнкером при цесаревне Елизавете Петровне, принял деятельное участие в перевороте 1741 года, в том же году производится в камергеры, гвардейские подпоручики и генерал-майоры. В следующем году получает ордена Св. Анны и Св. Александра Невского, чин поручика гвардии; в 1744 году производится в генерал-лейтенанты, становится сенатором. В 1746 году возводится в графское достоинство Российской империи, в 1748 году делается генерал-адъютантом. Стремительному возвышению Шувалова много способствует его жена, Мавра Егоровна, урождённая Шепелева, ближайшая с юных лет подруга Елизаветы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Влияние Шувалова становится почти безраздельным с 1749 года, когда шуваловской партии удаётся провести в фавориты Елизаветы его двоюродного брата, Ивана Ивановича Шувалова. С этого времени граф является одним из главнейших сановников империи, ни одно государственное дело не может быть решено без его участия, всесильный прежде канцлер Бестужев все чаще вынужден уступать Шуваловым в борьбе за власть. Поток милостей, подарков, наград, выгодных заказов из казны не иссякает для графа до самой смерти Елизаветы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Петр Шувалов пережил императрицу всего лишь на 10 дней. От императора Петра III он успел получить звание генерал-фельдмаршала. В последние годы ему приходится перенести и ряд тяжёлых личных потерь: почти в одно время он теряет жену, которой был так много по жизни обязан, и старшего сына. Вторая жена Анна, дочь сенатора князя И. В. Одоевского, также умирает, не прожив с ним и года в 1761 году при родах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Годы пребывания у власти наполнены для Шувалова кипучей реформаторской деятельностью. По описанию современников, дом его напоминает огромную канцелярию, а не дворец вельможи. От своих подчинённых граф также неустанно требует новых идей, проектов, улучшений, предложений реформ. Он окружает себя такими же талантливыми и энергичными дилетантами, каким является и сам. Не обременённый образованием, но наделённый от природы колоссальными работоспособностью, честолюбием, энергией и упорством, Шувалов в любом деле, с которым ему приходится сталкиваться, пытается произвести кардинальные преобразования. Последствия его реформ неоднозначны, некоторые из них нанесли, скорее, вред и ввели казну в убыток. Известна и ядовитая, небезосновательная оценка «принципиев», которыми руководствовался граф в своей преобразовательной деятельности, Екатериной II, полагавшей, что они были «хотя и не весьма для общества полезными, но достаточно прибыльными для самого его» (то есть Шувалова).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тем не менее, если имя Шувалова сохранилось в истории России, то не благодаря тому, что его жена состояла в наперсницах, а двоюродный брат в фаворитах у самодержицы, но благодаря предложенным и проведённым им новшествам, таким, как уничтожение внутренних таможенных пошлин, учреждение первых российских банков, благодаря проекту Военной академии, преобразованию российской артиллерии в бытность Шувалова на посту генерал-фельдцейхмейстера и многим другим реформам и нововведениям, так или иначе связанным с его именем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С именем Шувалова связано основание многих промышленных и горных предприятий, такие как Воткинский железоделательный завод (построен в 1757—1759) и Ижевский железоделательный завод (построен в 1760—1763) и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пётр Иванович похоронен при Николо-Малицком Воздвиженском мужском монастыре Тверской области13.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3.

1) Использование труда посессионных крестьян – крепостнический путь развития промышленности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Прикрепление крестьян к мануфактурам поначалу способствовало росту числа мануфактур, однако впоследствии стало тормозить развитие промышленности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Активная поддержка государством развития промышленности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Бурное развитие отдельных отраслей промышленности, ориентированных на обслуживание армии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Активная внешняя торговля.

6) Поддержание активного торгового баланса: экспорт товаров превышал импорт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя Интернет и дополнительные материалы, проанализируйте Манифест о вольности дворянства. Опишите его назначение, основной смысл и значение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Манифест явил­ся ре­зуль­та­том дли­тель­ной борь­бы дво­рян за свои со­слов­ные пра­ва и приви­ле­гии, от­ра­зив­шей­ся в ря­де про­ек­тов пред­ше­ст­вую­ще­го вре­ме­ни, в частности, под­го­тов­лен­ных Уло­жен­ной ко­мис­си­ей, ра­бо­тав­шей с 1754 года (смотри в статье Уло­жен­ные ко­мис­сии).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Под­пи­сан 18 февраля (1 мар­та) императором Пет­ром III (в ка­че­ст­ве ве­ро­ят­ных авто­ров тек­ста Ма­ни­фе­ста со­вре­мен­ни­ки на­зы­ва­ли генерал-про­ку­ро­ра Сената А.И. Гле­бо­ва и сек­ре­та­ря им­пе­ра­то­ра Д.В. Вол­ко­ва).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Со­сто­ял из пре­ам­бу­лы и 9 ста­тей. Про­воз­гла­шал не­обя­за­тель­ность дво­рян­ской служ­бы, объ­я­вив её почетным дол­гом, а не пра­во­вой обя­зан­но­стью («ни­кто... из дво­рян рос­сий­ских не­во­лею служ­бу про­дол­жать не бу­дет»). Да­вал пра­во дворянам-офи­це­рам по собственному же­ла­нию вы­хо­дить в от­став­ку, за исключением во­енного вре­ме­ни и периода в 3 месяца до на­ча­ла во­енной кампании, а дво­ря­нам, не имев­шим офи­цер­ских чи­нов (сол­да­там и обер-офицерам), при ус­ло­вии 12-лет­ней вы­слу­ги. Пре­дос­тав­лял дво­ря­нам воз­мож­ность сво­бод­но вы­ез­жать за гра­ни­цу, по­сту­пать на служ­бу к другим европейским государям и со­хра­нять вы­слу­жен­ные за ру­бе­жом чи­ны по воз­вра­ще­нии на ро­ди­ну, од­на­ко в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти дво­ря­не бы­ли обя­за­ны по при­зы­ву пра­ви­тель­ст­ва воз­вра­тить­ся в Рос­сию под уг­ро­зой се­к­ве­ст­ра име­ний. Со­хра­нял за им­пе­ра­то­ром пра­во на­зна­чать имен­ным ука­зом от­став­ных дво­рян к «зем­ским де­лам», а так­же пред­пи­сы­вал еже­год­но вы­би­рать из них 30 человек для служ­бы при Се­на­те и 20 человек - при его Кон­то­ре. Един­ст­вен­ной обя­зан­но­стью дво­рян­ст­ва Ма­ни­фест ос­тав­лял по­лу­че­ние об­ра­зо­ва­ния - до­маш­не­го «чрез искусных и знаю­щих учи­те­лей», а так­же в российских и иностранных учеб­ных заведениях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ма­ни­фест имел раз­но­об­раз­ные со­ци­аль­ные и со­цио­куль­тур­ные по­след­ст­вия. Он унич­то­жил связь ме­ж­ду пра­вом вла­де­ния кре­по­ст­ны­ми ду­ша­ми и государственной служ­бой, окон­ча­тель­но пре­вра­тив по­ме­щичь­их кре­сть­ян в без­раз­дель­ную собственность дво­рян­ст­ва. Зна­чительное чис­ло дво­рян вы­шли в от­став­ку и переселились в сель­скую ме­ст­ность, что спо­соб­ст­во­ва­ло по­яв­ле­нию русской усадебной куль­ту­ры и фор­ми­ро­ва­нию осо­бо­го со­ци­аль­но­го ти­па сельского по­ме­щи­ка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные по­ло­же­ния Ма­ни­фе­ста под­твер­жде­ны в Жа­ло­ван­ной гра­мо­те дворянству 1785 года14.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.

Экономическое развитие России в XVII веке носило ряд особенностей. Из-за Смуты Россия в своем экономическом развитии отставала от большинства европейских государств. Тем не менее именно в это время формировался всероссийский рынок, а в экономике и хозяйстве страны появились зачатки рыночных отношений. Однако рыночные отношения тормозились крепостным правом и контролем со стороны государства. В XVII в. подъем экономики сопровождался оформлением крепостного права в России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экономика России в XVIII в. активно развивалось за счет создания в короткий срок промышленной базы. По некоторым показателям даже удалось перегнать страны Западной Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

[CHART]

Второй столбец – Петровское время.

Третий столбец – середина XVIII века.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам