ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская §19

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

§19

Вопрос в начале параграфа

Что вам известно о маньчжурском завоевании Китая? Когда оно началось? Какие религии были распространены в Китае?

В конце XVI – начале XVII в. правящая в Китае династия Мин находилась в состоянии упадка. Управлявшие государством приближенные императора разворовывали государственную казну. Расходы на содержание огромного числа чиновников и императорского двора требовали введения все новых налогов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С конца XVI в. на территории современного Северо-Восточного Китая усилилось племя маньчжуров, создавших там свое государство. В начале XVII в. маньчжуры стали совершать набеги на Китай, затем подчинили ряд соседних племен и Корею. Вслед за тем они начали войну с Китаем. В то же время в Китае происходили крупные крестьянские восстания, в результате которого армия повстанцев вступила в Пекин. Минская династия перестала существовать. Напуганные всем происходящим китайские феодалы сговорились с маньчжурскими правителями и открыли доступ в столицу маньчжурской коннице. В июне 1644 г маньчжуры вступили в Пекин. Так в Китае утвердилась маньчжурская династия Цин, правившая до 1911 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Китайское общество развивалось под влиянием идей Конфуция. Его учение – конфуцианство – нашло огромное число последователей, стало обязательным для всех китайцев, превратилось в религию. Большое влияние на формирование внутреннего мира людей в Китае оказал буддизм – религиозное учение, ставшее мировой религией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 221

Вопросы в конце параграфа

1. Охарактеризуйте политическое устройство Китая.

Во главе государства стоял неограниченный монарх – богдыхан. Функции кабинета министров осуществляли «шесть приказов»: чинов, налогов, церемоний, военный, уголовный, общественных работ. Китай состоял из провинций, которые, в свою очередь, разделялись на области, округа и уезды. Во главе провинций находились назначаемые богдыханом военный и гражданский губернаторы, над которыми стоял наместник, возглавлявший военную и гражданскую власть нескольких провинций. Высшие должности на местах по большей части занимали представители маньчжурской династии. Значительную роль в государстве играли «восьмизнаменные» войска – восемь основных маньчжурских соединений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие важнейшие мероприятия в области внутренней политики были проведены в империи Цин в правление Канси?

Канси стал проводить курс на вывод страны из социально-экономического упадка. Началось восстановление пострадавших или пришедших в негодность дамб, плотин, каналов, ирригационных систем и дорог. Богдыхан явился инициатором одного из величайших гидротехнических проектов в истории – строительства дамбы и углубления русла реки Хуанхэ, что прекратило регулярные наводнения на Северо-китайской равнине. В 1684 г. был снят запрет на торговлю с иностранцами, что привело к притоку в казну серебра. В 1712 г. Канси осуществил налоговую реформу, улучшившую положение населения, занятого в сфере промыслов, отходничества, разносной и мелкой торговли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём заключалась деятельность Юнчжэна по усилению центральной власти?

Юнчжэн стремился создать аппарат управления, независимый от маньчжурской аристократии. В 1730 г. был сформирован Военный штаб – временное военно-административное учреждение. После 1732 г. оно было преобразовано в Военный совет – высший государственный орган, состоящий непосредственно при императоре. Совет, сконцентрировав в своих руках управление военными и гражданскими делами, превратился в правительство, полностью зависимое от богдыхана и управляемое им.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Приведите факты, раскрывающие противоречивость правления Цяньлуна.

Цяньлун был просвещенным монархом, покровителем наук и искусств. Цяньлун стремился укрепить положение Китая как сильной державы. Эйфория могущества привела к усилению «литературной инквизиции». В книгах нельзя было упоминать личные имена маньчжурских правителей, критиковать цинский режим. Запрещались книги, многие сжигались. Поэтов казнили за строки, содержащие антицинские намеки, за написание грустных стихотворений, что связывалось с падением династии Мин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В то же время при Цяньлуне еще больший размах получили «общественные работы», в которых участвовало несколько тысяч китайских ученых. В 1773 г. богдыхан поручил 361 ученому перебрать «10000 книг» на китайском языке, с тем чтобы выявить и уничтожить тексты антиманьчжурского характера, а оставшиеся включить в состав своей личной библиотеки. В результате на свет появился сборник текстов «Сыкуцюянь шу».

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Каковы были цели и направления внешней политики маньчжуро-китайского государства в XVIII в.?

После захвата Цинами Северной Монголии встал вопрос о размежевании владений России и Китая в этом районе. В результате была определена граница между государствами. Проводились попытки завоевать Ойратское (Джунгарское) ханство, но безуспешно. Маньчжуро-китайская агрессия была направлена против Тибета, в результате была оккупирована его восточная часть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цяньлун стремился расширить территорию империи Цин. Ему удалось подчинить Тибет, завоевать Джунгарию, государство уйгуров – Кашгарию. Во второй половине XVIII в. Цяньлун обратил свое внимание на южноазиатское направление. Здесь были приняты попытки захватить Бирму (Мьянму) и Вьетнам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Назовите причины «закрытия» Китая. Когда началась самоизоляция Цинской империи? С каким событием это было связано?

Цяньлун опасался, что внешняя угроза может совпасть с массовым движением китайцев против власти завоевателей – маньчжуров. В памяти маньчжуров сохранилось представление о том, что пришельцы из далеких европейских государств вмешивались в свое время в борьбу между династиями Мин и Цин. Кроме того, до цинского двора дошли сведения о колонизаторской политике европейцев в соседних странах. К тому же контакты китайских торговцев с иностранцами казались властям опасными, подрывающими традиционные устои общества. Все это, включая ощущение всесилия внутри и вовне империи Цин, привело к «закрытию» Китая от «заморских варваров».

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1757 г. указом императора Цяньлуна все порты, кроме Гуанчжоу, были объявлены закрытыми для внешней торговли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 221

Подумайте

1. Как вы считаете, почему в 1724 г. при императоре Юнчжэне подверглись преследованию приехавшие в Китай и имеющие большое влияние при дворе католические миссионеры?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Юнчжэн стремился усилить влияние конфуцианства в качестве идеологической основы маньчжурского владычества. Это был один из актов политики дальнейшей изоляции Китая от внешнего мира. Юнчжэн стремился усилить центральную власть, а христианские миссионеры виделись ему угрозой для существующих порядков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Согласны ли вы со следующей точкой зрения: «Внешний блеск деяний Цяньлуна лишь прикрыл начало упадка империи Цин»? Свою позицию обоснуйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В середине XVIII в. Цинская империя превратилась в самое крупное и сильное государства Восточной Азии. Цяньлун стремился захватить Бирму (Мьянму) и Вьетнам. Провал этих завоевательных войн свидетельствовал о несоответствии внешнего величия и показной мощи Цинской империи ее внутреннему состоянию. С 70-х гг. XVIII в. начинается упадок маньчжурского режима и его ослабление под ударами нараставших восстаний крестьян и национальных меньшинств. Увеличивался налоговый гнет, росла коррупция в чиновничьей среде. Таким образом, при внешнем блеске империи Цин стали особенно заметны внутренние проблемы, которые накапливались в течение долго периода времени. Нерешенность этих проблем привела к закату империи Цин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Оцените положительные и отрицательные стороны политики «закрытия» Китая. Поработайте в парах: один из вас должен выдвинуть аргументы в поддержку этой политики, а другой – против неё. Сделайте вывод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Положительные стороны: сохранение обычаев, традиций и порядков, не были разорены колониальной политикой европейских стран; сохранение независимости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отрицательные стороны: значительный урон торговцам, связанным с внешним рынком; закреплялось техническое отставание Китая от стран Запада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод: политика «закрытия» Китая привела к резкому техническому отставанию от стран Запада, что нанесло большой ущерб и создало возможности для будущей колонизации, но Китаю удалось сохранить свою независимость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 222

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам