ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 107

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 107

Параграф 10. Германские земли в XVIII в.

Вопрос в начале параграфа

Вспомните, что вы знаете о Священной Римской империи. Какими были результаты Тридцатилетней войны 1618 – 1648 гг. для германских земель?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Священная Римская империя была образована в 962 году. Пользуясь раздробленностью Италии, германский князь Оттон I совершил поход на Рим, и папа провозгласил его императором. Кроме Германии, под власть Оттона I попала часть Италии. В период наивысшего расцвета в состав Священной Римской империи входили Германия, Италия, Чехия и ряд других территорий. В первой половине XV в. императорский престол перешел к династии Габсбургов, которые владели соседней Австрией и соседними с ней славянскими землями; он оставался в их руках до конца существования Священной Римской империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тридцатилетняя война закончилась подписанием в 1648 г. Вестфальского мира, по которому Франция получила почти весь Эльзас, Швеция овладела значительными германскими территориями на южном побережье Балтийского моря, признавалась полная независимость Швейцарии от Священной Римской империи. Священная Римская империя германской нации фактически распалась, что изменило расстановку сил в Европе. Вестфальский мир закрепил победу германских князей над императором, который признавал за князьями право вступать в союз друг с другом и с иностранными державами, что надолго сохранило политическую раздробленность Германии. Германские князья превратились в неограниченных монархов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам