ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 120

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 120

Вопросы в конце параграфа

1. В чем проявлялась раздробленность Германии?

Священная Римская империя германской нации включала в себя не только немцев, но и часть итальянцев и чехов. Имперские князья владели землями вне Империи (Венгрия, польские земли), а иностранные государи (короли Дании и Швеции) располагали территориями внутри нее. Столицы Священной Римской империи как таковой не существовало. В германских землях шли процессы, которые вели к укреплению центральной власти, однако шли они на уровне входивших в Империю отдельных государств. Конфессиональный (вероисповедный) раскол на католиков и протестантов являлся одним из главных препятствий к становлению единой нации и государства. Культурная раздробленность укрепляла раздробленность. Жители отдельных государств считали себя скорее баварцами, саксонцами, пруссаками, чем немцами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие черты были характерны для политического развития германских земель? Какие различия существовали во внутреннем строе германских государств?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Политическая жизнь германских земель протекала на двух уровнях – Империи и составлявших ее отдельных государств. Важнейшим из немногих центральных органов Империи был заседавший в Регенсбурге рейхстаг. В нем присутствовали три так называемых имперских «сословия» (политическое понятие). Это были курфюрсты – семь наиболее сильных имперских князей, обладавших правом избирать императора, затем шли другие князья и графы, а также представители ряда городов. Император (кайзер), почти всегда избиравшийся из династии австрийских Габсбургов, обладал очень ограниченными полномочиями. Только с согласия рейхстага он имел право издавать законы, вводить налоги и решать вопросы войны и мира. Все реальное политическое развитие в германских землях сосредоточилось на уровне отдельных государств. Количество носителей различных суверенных прав исчислялось невероятными цифрами – по разным подсчетам, от 1500 до 1900. Нам миром малых государств возвышались две великие германские державы – Австрия и курфюршество Бранденбург.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Саксония и Бавария ставили свои силы и ресурсы на службу династическому тщеславию их правителей. Это было связано со слабостью местных сословно-представительных органов (ландтагов), не способных как-либо ограничить своих монархов. Однако в герцогстве Вюртемберг, напротив, позиции ландтага были необыкновенно сильны. В нем заседали горожане и зажиточные крестьяне, которые десятилетиями сопротивлялись попыткам герцогов создать постоянную армию. Таким образом, не имевшему аналогов государственному разнообразию германских земель соответствовало и многообразие вариантов внутреннего развития. Неповторимым характером обладало также то государство, которому в будущем предстояло определить весь ход немецкой истории, - курфюршество Бранденбург.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каковы были особенности развития сельского хозяйства и положения крестьян в различных регионах Германии?

Многопольный севооборот был большой редкостью, по-прежнему развивалось трехполье. Преобладали традиционные зерновые культуры. Особенностью германского сельского хозяйства стала довольно широко распространенная и последовательная деятельность по улучшению почвы в засушливых и болотистых местностях. Одной из главных отличительных черт аграрного строя опять-таки было многообразие – в разных государствах различались поземельные отношения, правовое положение крестьян и многое другое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К западу от Эльбы аграрный облик определяло крестьянское хозяйство. Лично свободные крестьяне владели землей, как правило, на условиях краткосрочной аренды, иногда они имели право передавать землю по наследству. Характер и размеры повинностей в разных странах и регионах различались и могли достигать трети или даже половины произведенного крестьянином. В целом 70-80 % крестьян почти не получали дохода от своих хозяйств из-за малоземелья, отсталой техники и различных поборов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

За Эльбой начинался мир крупных помещичьих хозяйств и подневольного крестьянства. В прусских землях, Мекленбурге, Померании, части Саксонии началось так называемое «второе издание крепостничества», когда быстро росло крупное дворянское хозяйство, в том числе за счет насильственного сгона крестьян с земли, а также увеличения их личной зависимости. Происходило закрепощение крестьян. Первой предпосылкой было наличие значительных пространств при острой нехватке рабочих рук на востоке Германии. Решающим толчком послужили опустошения, принесенные Тридцатилетней войной. Развитие промышленности и буржуазных отношений в государствах Западной Европы консервировало сеньориальный строй на востоке Германии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём заключались особенности социальной структуры германских земель?

В структуре населения в целом преобладали сельские жители – около 80 %. Социальный облик германских государств по-прежнему определяли сословия. В германских странах духовенство выносили за скобки социальной структуры, поскольку оно было не наследственным и отличалось разнородным социальным происхождением. Во всех отношениях ведущим сословием являлось дворянство. В некоторых землях высшее и низшее дворянство выделялось в отдельные сословия. В отличие от той же Франции, немецкое крестьянство не входило в третье сословие, а составляло отдельное. Главная разграничительная линия проходила между крепостным крестьянством востока и свободным крестьянством запада Германии. Городское население отличалось особенно высокой степенью социального расслоения. 3-6 % жителей представляли городскую верхушку, около 40 % приходилось на средние слои – ремесленников, мелких торговцев и чиновников. Не менее половины населения относилось к низам – прислуга, подёнщики, бедные ремесленники, бродячие актеры, нищие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Каковы причины возвышения Пруссии? Какие мероприятия во внутренней политике осуществил Фридрих II?

Успех Пруссии был в первую очередь успехом династии Гогенцоллернов. Получив в начале XV в. ядро будущего королевства – курфюршество Бранденбург, в начале XVII в. они сделали приобретения, которые во многом предопределили последующее развитие страны. Бранденбургско-Прусское государство складывалось из трех территорий, отделенных друг от друга десятками и сотнями километров. Эта исходная ситуация лежала в основе характерных черт прусского государства: раздробленность территории требовала особенной эффективности от государственного аппарата, а также наличия мощной армии. Обе черты – милитаризованность и эффективный государственный аппарат – станут каркасом прусского государства. Возвышению Пруссии благоприятствовали и международные обстоятельства. Подъем России менял соотношение сил на востоке Европы, что облегчило Пруссии найти там себе место. Кроме того, Пруссия, будучи страной скорее бедной, выгодно отличалась довольно устойчивым положением государственных финансов. Особенностью Пруссии являлось наличие больших королевских владений, доходы от которых составляли не менее четверти государственного бюджета. Большое значение имело и введение системы косвенных налогов, практически неподконтрольных сословным органам. Чрезвычайно прочной была и социальная структура, в которой важнейшую роль играло прусское дворянство – юнкерство. Государство обрело в мощную социальную опору в юнкерстве, отличавшегося от прочего европейского дворянства необычайно развитым культом долга, верностью королю и массовой вовлеченностью в военную службу. Подъему Пруссии способствовали ее монархи. Только бранденбургским курфюрстам удалось добиться для себя титула королей, что сразу выделило их из рядов прочих германских монархов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Фридрих II способствовал подъему прусского сельского хозяйства, осушив и сделав пригодными для земледелия тысячи гектаров в низовьях рек, привлекая на новые земли колонистов, получавших материальную помощь и освобождение от налогов и военной службы на много лет. Он отменил пытки и преследование ведьм, фактически ввел всеобщее начальное образование (1763 г.), закрепил свободу вероисповедания. Была проведена разработка нового законодательства, административная реформа, запретил практику покупки должностей, разграничил юстицию и исполнительную власть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 120

Подумайте

1. Сравните положение императоров двух империй — Российской и Священной Римской. В чём заключались различия в наследовании престола, полномочиях, их веса в политической системе?

  Добавить текст Вернуть оригинал
Линии сравнения Российская империя Священная Римская империя
Наследование престола Власть передавалась по наследству Император (кайзер) избирался курфюрстами (семь наиболее сильных имперских князя) из династии австрийских Габсбургов
Полномочия монарха Неограниченная власть Ограниченные полномочия кайзера; имел право с согласия рейхстага издавать законы, вводить налоги и решать вопросы войны и мира
Политический вес Император обладал абсолютной властью, его опорой были дворяне Кайзер не обладал полнотой власти, она ограничивалась рейхстагом и курфюрстами

Таким образом, император Российской империи обладал абсолютной, неограниченной властью, тогда как император Священной Римской империи был ограничен в своих правах рейхстагом и курфюрстами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Пользуясь атласом и другими источниками информации, сравните политическую карту германских земель в 1789 и 1804 гг.

Пруссия в период с 1789 по 1804 гг. сумела расширить свои территории за счет разделов Речи Посполитой 1793 и 1795 гг. Однако Наполеоновские войны на западе, у границ Франции, привели к присоединению ряда германских государств, граница Франции была по Рейну.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Фридриха II многие считают ярким представителем просвещённого абсолютизма. Как вы думаете, в каких его шагах действительно проявился дух Просвещения, а когда он действовал как абсолютный монарх?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Фридрих II – ярчайший представитель эпохи Просвещения. Его деятельность способствовала подъему прусского сельского хозяйства, он содействовал развитию ремесла и торговли, основывал новые мануфактуры. Фридрих II отменил пытки и преследование ведьм, фактически ввел всеобщее начальное образование, закрепил свободу вероисповедания. Одним из самых значительных преобразований стала разработка нового законодательства, использовавшего целый ряд просветительских идей. Все это говорит о действиях в духе идей Просвещения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако наряду со всеми новшествами Фридрих II оставил практически без изменений старые политические и социальные структуры. Король правил совершенно самовластно путем бесчисленных распоряжений и с помощью армии чиновников. В социальной сфере он также не покушался на старые порядки. Особенно это проявилось в крестьянском вопросе. Фридрих лично не одобрял крепостное право, однако он сохранил его в неприкосновенности, так как это ослабило бы юнкерство, что, в свою очередь, ослабило бы страну.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам