ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 131

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 131

Содержание

Подумайте

1. Как и монархия Габсбургов, Россия являлась многонациональным государством. Используя учебник по отечественной истории, сравните политическое устройство и национальную ситуацию в двух странах.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Линии сравнения Российская империя Монархия Габсбургов
Политическое устройство Абсолютная монархия, вся власть принадлежит монарху; империя включала в себя ряд национальных окраин (например, Кавказ) Монархия состояла из трех основных частей – «наследственные земли» (Австрия), земли «чешской короны», земли «венгерской короны»
Национальная ситуация Многонациональное государство, национальная политика проводилась в соответствии с народными особенностями. Для евреев существовала черта оседлости Многонациональное государство; особенно остро стоял вопрос отношений между германскими, славянскими и другими народами

2. Сравните реформы просвещённого абсолютизма в Пруссии и монархии Габсбургов. В чём вы видите сходство и различия?

Линии сравнения Крупнейшие деятели Основные реформы
Пруссия Фридрих Вильгельм I, Фридрих II Провозглашение равенства всех сословий перед законом; судебная реформа, провозглашение принципа веротерпимости; отмена цензуры
Монархия Габсбургов Мария Терезия, Иосиф II Кодификация законов, начало разделения судебной и административной власти, ограничение феодальной власти помещиков; закон о печати (отмена цензуры); освобождение крестьян от крепостной зависимости, реформы судопроизводства

Все реформы проводились в духе просвещенного абсолютизма. Проводились реформы управления государством, проводилась кодификация законов, отменялась цензура, активно проводилась политика в области просвещения. Реформы не затронули или лишь косвенно экономическую и социальную сферу, так как основное внимание уделялась изданию законов в духе времени. Там, где были предприняты попытки внести изменения в социальную сферу, было встречено сопротивление, и все действия сошли на нет. Таким образом, практически без изменений остались старые политические и социальные структуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В монархии Габсбургов не удалось решить главную задачу – внутренняя централизация монархии Габсбургов. Реформы были не последовательны, тогда как в Пруссии самой последовательной и завершенной была судебная реформа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сохранилось следующее высказывание Иосифа II: «Какое странное путешествие! Кто бы мог подумать, что я вместе с Екатериной II, французским и английским посланниками буду бродить по татарским степям! Это совершенно новая страница в истории!» Выясните, о каком путешествии идёт речь. Какова была его цель? К каким политическим результатам оно привело?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Речь идет о путешествии Екатерины II в Тавриду (Крым) в 1787 году. Поезда Иосифа II имела цель обсуждения дальнейших планов совместных действий против Турции. Присутствовали и иностранные министры: австрийский посол в России граф Иоганн Людвиг фон Кобенцль, британский посланник барон Аллейн Фицгерберт и посол Франции граф Луи Филипп де Сегюр. Иностранные политики должны были дать оценку Российской империи: насколько крепка держава Екатерины?21 Итогом переговоров стало заключение союза Российской и Австрийской империй против Турции. Австрийская империя вступила в войну против Турции, которую вела Россия.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам