ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 134

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 134

Глава III. Эпоха революций

Вопрос в начале главы III

Проанализируйте ход событий и итоги французской и американской революций. Что между ними общего и в чём состоят различия?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Общими чертами является недовольство старыми порядками, политикой властей. Революции проходили под действием идей Просвещения, которые способствовали становлению государств после революций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различия же были в характере причин. Революции в английских колониях были вызваны формированием североамериканской нации, национального самосознания, нежеланием короля Англии идти на компромисс с колонией, ущемление прав колонистов. Великая французская революция была вызвана сохранением сеньориальных порядков при проникновении капитализма во все сферы жизни общества, отсутствием единства в обществе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Итогами американской революции стало формирование государства, основанное на принципах Просвещения, тогда как во Франции это привело к ухудшению положения Франции, однако провозглашенные ценности стали основой европейской цивилизации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 12. Английские колонии в Северной Америке

Стр. 134

Вопрос в начале параграфа

По каким причинам и из каких стран происходила массовая эмиграция в Новый Свет?

Основными причинами массовой эмиграции были недостаток земель в Старом Свете, огораживания в Англии, наличие возможности для получения новых рынков сбыта для ремесленников, религиозные гонения. Основными странами, откуда происходила массовая эмиграция, были Англия, Франция, Голландия, Испания.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам