ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 143

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 143

Вопросы в конце параграфа

1. Рассмотрите изображения форта Джеймс и усадьбы колониста. О каких особенностях жизни колонистов свидетельствует первая иллюстрация? Как изменилась жизнь колонистов к середине XVIII в.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На первом изображении видно, что колонисты жили общинами. К середине XVIII в. в колониях начал формироваться единый внутренний рынок, развивались торговые связи. Начал складываться своеобразный быт населения. Стала формироваться единая североамериканская нация. В культуре и общественной мысли происходили серьезные изменения. Развивается светское образование, наука, литература и искусство. Широкое распространение получают идеи Просвещения. Идет развитие права.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Составьте рассказ о первых колониях и их жителях.

Первыми колонистами были английские пуритане, бежавшие от преследований при Якове I и Карле I. Уезжали в Новый Свет протестанты из Франции и Голландии. Особенно увеличивался приток английских колонистов, чьи поселения получили название «Новая Англия». Уезжали и многие крестьяне, молодежь, пригодные к труду преступники. Первое постоянное английское поселение в Северной Америке было основано в 1607 г. на территории будущей Виргинии. В 1620 г. у суровых берегов мыса Код, корабль «Мэйфлауэр» высадил группу из 102 пуритан. Затем на этом месте был построен город Новый Плимут, положивший начал колониям Новой Англии. День высадки переселенцев отмечается в США как праздник – День отцов-пилигримов. Постепенно на Атлантическом побережье образовалось 13 колоний, население которых составляло около 2,5 млн человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Покажите на карте североамериканские колонии Англии и расскажите об их хозяйственном развитии.

Широкое распространение в колониях Новой Англии получило мелкое фермерское хозяйство. Постепенно росла связанная с ним домашняя промышленность, а во второй половине XVII в. появились первые мануфактуры (прядильная, ткацкая, железоделательная и др.). В южных колониях землевладельцы закладывали обширные плантации, где выращивали хлопок, табак, рис. Колониальное общество состояло из различных групп населения: фермеров, предпринимателей, наемных рабочих, плантаторов-землевладельцев, «законтрактованных слуг», негров-рабов. Многие поселенцы становились фермерами. К середине XVIII в. в колониях начал формироваться единый внутренний рынок, развивались торговые связи. Из северных колоний на юг вывозили зерно, рыбу, промышленные изделия. Торговые пути шли преимущественно по рекам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Расскажите о системе управления колониями.

В XVIII в. главной фигурой в колонии считался губернатор, в восьми колониях из одиннадцати его лично назначал английский король. В руках губернатора была сосредоточена вся судебная, исполнительная и законодательная власть. Существовало и местное самоуправление – колониальные ассамблеи, состоявшие из двух палат: верхней палаты – совета, члены которой назначались губернатором из числа аристократических семей, и нижней палаты, избиравшейся мужским населением. Для избирателей существовал высокий имущественный ценз.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Что означал лозунг колонистов «Нет налогов без представительства!»?

Колонисты заявляли, что налоги они будут платить только в том случае, если их представители будут иметь голос в английском парламенте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Объясните причины конфликта между жителями колоний и английской короной. Какие причины вы считаете главными?

Король, земельная аристократия, купцы и предприниматели Англии стремились приумножить прибыль, которую давало владение колониями. В XVII в. был издан закон, лишавший колонии права свободной торговли. Английский парламент ввел в колониях множество запретов, ужесточались меры против контрабандной торговли, которой занимались все колонии. В 1763 г. королевский указ запретил колонистам переселять за Запад, что лишало мелких арендаторов возможности стать свободными фермерами. Все это подрывало принцип свободы предпринимательства. Закон о гербовом сборе, подразумевавший плату налога, вызвал массовое движение протеста. Помимо вмешательства Англии в экономику колоний, существовала главная причина – политика английского короля оскорбляла человеческое достоинство жителей колоний. Национальное самосознание было оскорблено зависимостью от английского короля и парламента.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 143

Подумайте

1. Дайте оценку политике английского короля и парламента, проводимой в отношении североамериканских колоний, с позиций деятелей английского и французского Просвещения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если рассматривать с точки зрения английских просветителей, то они осуждают отсутствие свободы предпринимательства, ограничения торговли, введенные для жителей колоний. С точки зрения французских просветителей, то они осуждают отсутствие всеобщего избирательного прав, свободы слова и печати, которые были введены в отношении североамериканских колоний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Докажите, что к середине XVIII в. население колоний представляло собой одну североамериканскую нацию.

К середине XVIII в. в колониях начал формироваться единый внутренний рынок. Колонисты были выходцами из десятка стран, но после почти двухвекового опыта жизни на американской земле у них сложилась одна историческая судьба. Общим языком был английский, но постепенно в него включались индейские, немецкие, французское слова – формировался американский язык, и в середине XVIII в. многие жители колоний уже называли себя американцами. Складывался и своеобразный быт населения: поселенцы жили в бревенчатых хижинах, белье и одежду делали из домотканого льняного полотна. Общность территории, экономических и хозяйственных интересов колоний, языка и религии заложила основы образований новой нации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Покажите связи между господствовавшей у жителей колоний идеологией и известными вам религиозными учениями.

Идеология создавалась пуританами, английскими кальвинистами. Обязательный труд и молитва, порицание праздности пуритане превратили в правила поведения для всех жителей колоний. Американские пуритане искреннее считали себя народом, избранным Богом, и хотели спасти всех, даже если это требовало применения насилия. Таким образом, пуританские правила стали основой идеологии американской нации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Предложите свою версию развития событий, которые последуют за «Бостонским чаепитием». Обсудите свои прогнозы в парах. Есть ли совпадения версий? Если да, то подумайте, с чем эти совпадения связаны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя версия – Английские власти могли жестко подавить восстание, ввести военный контингент и установить полный контроль над колонией. Версия одноклассника – английские власти могли смягчить условия контроля над колонией, пойти на компромисс, чтобы успокоить недовольных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 143

Жан де Кревекер. Письма американского фермера (фрагмент)

Вопросы к тексту.

1. Кто такие американцы? В чём видит автор их заслуги?

Американцы являются смешением англичан, шотландцев, ирландцев, французов, датчан, немцев и шведов. Автор видит заслугой их точность и мудрость, с которой они заселили территорию; за приятность их манер; за их раннюю любовь к литературе, за их древний колледж – первый в этом полушарии; за их трудолюбие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие преимущества получили жители колоний на своей новой родине по сравнению с жизнью в европейских странах?

Главным преимуществом, которое получили жители колоний, является получение ими гражданства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Разделяете ли вы точку зрения автора? Если нет, выскажите свою.

Я согласен с этой точкой зрения, так как жители колоний получили права, которых не имели на своей родине, они сформировали своеобразную нацию, которая впитала в себя лучшие черты многих народов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам