ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 156

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 156

Вопросы в конце параграфа

1. Назовите годы Войны за независимость. Какие события стали её началом?

Война за независимость проходила с 1775 по 1783 годы. Вооруженная борьба началась 19 апреля 1775 года. Английский отряд получил приказ уничтожить подпольный склад оружия колонистов в г. Конкорде. На обратном пути в Бостон на королевский отряд было совершено нападение. Королевский отряд, понеся большие потери, отступил. Так началась американская Война за независимость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните смысл высказывания П. Генри: «Я не виргинец, но американец».

П. Генри является одним из отцов-основателей США. Смысл его высказывания заключается в том, что с принятием Конституции США жители колоний становились единой американской нацией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Выделите причины, по которым главнокомандующим американской армией стал Дж. Вашингтон.

Джордж Вашингтон имел опыт в ведении военных действий против индейцев и французов. Он был богат, удачлив в делах, самостоятелен в принятии решений и активно выступал против английской колониальной политики. У пуритан такие черты личности высоко ценились.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Кто и почему поддерживал Войну за независимость, а кто и почему выступал против неё?

Страна разделилась на два лагеря – патриотов и лоялистов. Патриотами – сторонниками независимости – называло себя почти все население колоний. На стороне колонистов был и самый известный американский просветитель Бенджамин Франклин. Однако аристократия, получившая огромные земельные владения от английской короны, духовенство англиканской церкви, многочисленные чиновники колониальной администрации и часть купцов, связанных с рынками Англии, были против независимости колоний и стали называться лоялистами. Среди лоялистов были также некоторые сбежавшие с плантаций негры и часть индейцев. Объяснялось это тем, что английское правительство издало прокламацию, в которой обещало индейцам неприкосновенность их земель, рабы же надеялись получить свободу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие идеи нашли отражение в Декларации независимости? Какое значение имело её принятие?

В Декларации независимости США нашли отражение идеи эпохи Просвещения. Декларация фактически стала одной из причин порвать американцам со своей прежней родиной. Она провозглашала независимость США, что делало ее обособленным от Англии государством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Составьте устный рассказ «Американцы борются за независимость».

В XVII-XVIII вв. в Америке начинается формироваться североамериканская нация и идеология американского общества. Постепенно жители американских колоний стали ощущать себя американцами. В XVIII в. нарастание противоречий колонии со своей метрополии приводит открытому конфликту. В 1773 г. происходит событие, получившее название «Бостонское чаепитие». Взрыв недовольства вызывался не только вмешательством Англии в экономику колоний: ведь уровень жизни был значительно выше, чем у жителей метрополии. Главная причина конфликта заключалась в том, что политика английского короля оскорбляла человеческое достоинство жителей колоний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1774 г. в Филадельфии собрался первый Континентальный конгресс, который принял Декларацию, в которой провозглашались естественные права человека на жизнь, свободу и собственность, и призвал население колоний к бойкоту английских товаров. Английское правительство не желало вести переговоры, что привело к началу вооруженной борьбы. 19 апреля 1775 г. английский отряд получил приказ уничтожить подпольный склад оружия колонистов в г. Конкорде. Убийство колонистов привело к тому, что колонисты совершили ответное нападение на отряд. Так началась американская Война за независимость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Американцы стали создавать регулярную амию, командование которой было поручено Джорджу Вашингтону. Однако не все население колоний поддерживало борьбу за независимость. Страна разделилась на два лагеря: патриотов (сторонники независимости) и лоялистов (противники независимости).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Республиканские настроения охватили самые разные слои населения. 4 июля 1776 г. в Филадельфии Конгресс принял Декларацию об отделении от Англии, которая провозглашала создание независимого государства – Соединенных Штатов Америки (США). Именно этот день празднуется как День независимости США. В течение 1776-1777 гг. военные действия велись на территории США и, наконец, в октябре 1777 г. в битве у Саратоги английская армия капитулировала. В 1781 г. основные силы англичан сдались американцам под Йорктауном. Англия потерпела поражение, и в 1783 г. был подписан равноправный мирный договор между США и Англией, по которому была признана независимость США.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Когда была принята Конституция США? Расскажите о государственном устройстве США?

Конституция США была принята 17 сентября 1787 года в Филадельфии. Конституция закрепляла республиканский строй и превращала США в федерацию. Члены союза – штаты сохраняли за собой многие права, но государственные вопросы передавались Федеральному правительству, которое решало вопросы финансов, составления общих законов, контроля за их исполнением, внешней политики и обороны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Конституция предусматривала разделение судебной, законодательной и исполнительной власти. Во главе исполнительной власти стоял президент, избираемый на 4 года. На случай болезни или смерти президента вводился пост вице-президента. Высшим законодательным органом стал Конгресс США, состоявший из двух палат – верхней (Сената) и нижней (Палаты представителей). Высшая судебная власть передавалась Верховному суду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 156

Подумайте

1. Прочитайте фрагмент Декларации независимости и проанализируйте его. Какое значение имело принятие Декларации? Подумайте, в каких случаях вы уже встречались со ссылкой на тиранию как на причину свержения власти правителя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Американцы стали первой нацией, стремившейся строить свое государство в соответствии с принципами Просвещения, что закреплено в Декларации независимости США. Тирания, как причина свержения власти правителя, встречается нам в период Английской революции, когда в 1649 г. был казнен Карл I. Эта же причина озвучивается в Акте о низложении испанского короля Филиппа II в ходе освободительной войны Голландии от Испании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните причины победы североамериканских колоний в войне против могущественной метрополии.

Английская армия состояла из наемников, который воевали без особого энтузиазма. Американцы же воевали за свою свободу и добивались своих целей любыми способами и методами. В американской армии была введена жесткая дисциплина. Успешная дипломатия США привела к тому, что им удалось заручиться поддержкой Франции, Испании, Голландии. Россия заняла дружескую позицию США.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Определите значение победы в Войне за независимость для дальнейшего развития США. Как вы считаете, почему её называют также революцией?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Победа в Войне за независимость США привела к развитию государства в соответствии с принципами Просвещения, установилась демократическая президентская республика, в которой должны были действовать политические свободы и законность. Войну за независимость США называют революцией, так как на смену многих старым порядкам пришло новое государством – демократическое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Обсудите с одноклассниками, какие задачи решали Конституция США и Билль о правах. Какие идеи просветителей нашли отражение в них? Почему в США эта Конституция действует уже более 200 лет?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Конституция США и Билль о правах решали задачу установления и закрепления естественных прав человека, народного суверенитета. Именно эти идеи просветителей, а также идея принципа разделения властей нашли отражение в этих документах. Конституция США содержит основные права человека, которые охраняются законом, что позволяет ей быть универсальной и в наше время.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Напишите эссе на тему «Новую власть укрепляет не только сила, но и хорошие законы» (Токвиль, французский историк и политический деятель XIX в.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я согласен с утверждением Токвиля о том, что «Новую власть укрепляет не только сила, но и хорошие законы».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эта фраза особо применима к США и периоду Войны за независимость. В 1776 г. была принята Декларация об отделении от Англии, в которой были закреплены принципы народного верховенства и естественного равенства людей. Также был провозглашен принцип народного суверенитета. Декларация провозглашала равенство людей и такие неотчуждаемые права человека, как жизнь, свобода и стремление к счастью. Эта Декларация сделала американцев первой нацией, стремившейся строить свое государство в соответствии с принципами Просвещения, которые были популярны у населения в то время. Конституция США решила задачи установления правосудия, обеспечения внутреннего спокойствия, поднятия общего благосостояния и обеспечения самим и их потомству благ свободы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Именно эти задачи соответствуют выражению Токвиля. В США закон стал главной действующей силой в государстве, который поддерживался не только властью, но и самим народом.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам