ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 195

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 195

Вопросы в конце параграфа

1. Какие изменения произошли в европейских государствах в 1789 – 1799 гг.?

В 1789-1790 гг. европейские державы были заняты разрешением конфликтов, никак не связанных с Французской революцией. Однако к 1792 г. ситуация стала меняться. В германских землях создавались якобинские кружки, все чаще слышались голоса тех, кто выступал за реформы или за революцию. В Великобритании росло число призывавших к реформам и даже к установлению республики. Начались волнения в Швейцарии, там стали возникать якобинские клубы, в Женеве и Базеле были провозглашены республики. В Италии также появилось много сочувствующих и свои «якобинцы». Все это подталкивало правительства к подавлению революции силой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что заставило европейские страны присоединяться к коалициям против Франции?

Распространение революционных идей из Франции, появление якобинских кружков в европейских странах подталкивало правительства к подавлению революции силой. Провозглашение республики было первым шагом, подтолкнувшим европейские державы к объединению против Франции. Вторым стала казнь Людовика XVI. Революционеры стремились навязать миру свои ценности, включить всю Европу в зону своего влияния; европейские монархи мечтали задушить революцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Менялась ли в 1789 – 1799 гг. политика европейских стран по отношению к Франции? Если да, то как?

Казнь короля, Террор, войны – все это отталкивало от революции многих из тех, кто еще недавно с восторгом ее приветствовал. Происходило объединение стран против Франции, которой пришлось воевать в одиночку против почти всей Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какова была роль эмигрантов в сопротивлении республике? Кто их возглавлял?

Часть дворян готова была сражаться с революцией с оружием в руках. В 1791 г. родственник короля принц де Конде организует одну из самых значительных армий эмигрантов в Кобленце, на берегах Рейна и Мозеля. Туда же устремляются покинувшие Францию братья Людовика XVI – граф Прованский и граф д’Артуа. Эмигранты сражались вместе с армиями союзников, несколько раз при помощи англичан пытались высадиться во Франции, чтобы поддержать монархические мятежи внутри страны, однако они были слишком малочисленны, чтобы всерьез повлиять на ход военных действий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В чём причины поражений армий первой и второй коалиций?

Террор, диктатура, обеспечившая четкое руководство войсками и позволившая путем чрезвычайного напряжения сил вооружить и прокормить столь огромную армию, все это способствовало победам над союзниками. Сказалось и отсутствие между ними единства: Великобритания предпочитала воевать в колониях, Пруссию больше интересовала Польша. Неурожай, экономический кризис в Англии отбивали у англичан желание сражаться против революции. Вторая коалиция также не смогла одержать значимых побед из-за несогласованности действий союзников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 195

Подумайте

1. С помощью дополнительных источников напишите эссе о молодости и первых победах генерала Бонапарта.

Наполеон I Бонапарт (1769-1821) – император французов, полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства, один из наиболее выдающихся деятелей в истории Запада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наполеон родился на острове Корсика. Семья Буонапарте относилась к мелким аристократам. Наполеон был вторым из 13 детей, однако некоторые погибли в раннем возрасте. Он учился писать и говорить по-итальянски, лишь с десяти лет начал учить французский, что сказалось в будущем – он говорил с сильным итальянским акцентом. В 1779 г. Наполеон поступил в кадетскую школу. Друзей там особо найти не удалось, поэтому он активно читал Корнеля, Расина, Вольтера, его любимым писателем был Оссиан. Он очень любил математику и историю, его увлекала античность и такие исторические персонажи, как Александр Македонский и Юлий Цезарь. В 1784 г. она поступил в Парижскую военную школу. В 1785 году он начал свою военную карьеру в артиллерии. Первый боевой опыт он получил в 1793 году, где проявил себя мужественно. В том же году был отправлен в революционную Итальянскую армию. Ему удалось осуществить блестящую операцию, которая привела к взятию Тулона. В 24 года он получил звание бригадного генерала. Участвовал в подавлении мятежей во Франции. В 1796 году был поставлен командующим Итальянской армией. Армия должна была совершить поход в Северную Италию и освободить ее от австрийских войск. Ему удалось превратить армию «оборванцев» в боеспособную, решающую важные стратегические задачи. Бонапарт захватил Пьемонт, в мае 1796 г. вступил в Милан, а затем вторгся в Папскую область. В 1797 г. он принудил Австрию подписать мир и признать завоевания Франции. Им восхищался даже А.В. Суворов. Бонапарт проявил себя как умелый администратор и дипломат. 7 декабря 1797 года Наполеон вернулся в Париж как триумфатор. Затем последовала экспедиция в Египет. Армия Наполеона быстро взяла Александрию и Каир, однако флот был уничтожен англичанами. Но это не остановило Наполеона, и он двинулся в поход в Сирию. Однако его армия оказалась отрезанной, и ему пришлось ее бросить и прибыть во Францию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во Франции он принял участие в перевороте 18 брюмера, став консулом, а через год первым консулам, фактически сконцентрировав всю власть в своих руках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Найдите в Интернете описания и планы основных побед французского оружия – в сражениях при Вальми, Арколе, пирамидах. Подготовьте презентацию об этих сражениях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Сражение при Вальми – символ борьбы за свободу Франции (20 сентября 1790 г.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сражение французских войск с прусско-австрийской армией у французского селения Вальми в сентябре 1792 года стало первым серьезным испытанием революционной Франции. До этого в считанные годы Франция прошла путь от абсолютной монархии до парламентарного государства, испытав великие политические и социальные потрясения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Оборона у Вальми стала первой победой, одержанной французской революционной армией над войсками монархической коалиции. Эта победа была важна прежде всего своим моральным эффектом. Она вызвала огромное воодушевление и в армии, и среди революционно настроенного гражданского населения, придала им уверенность в своих силах и в способности отстоять завоевания революции. Французская армия после Вальми перешла в наступление сразу на нескольких фронтах и вскоре вела боевые действия уже за пределами Франции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

23

Сражение при Вальми - это... Что такое Сражение при Вальми?

2) Сражение при Арколе

15-17 ноября 1796 года французские войска под командованием Наполеона Бонапарта разгромили австрийскую армию под командованием генерала Йозефа Альвинци. Во время битвы Наполеон выказал личный героизм, возглавив одну из атак на Аркольский мост со знаменем в руках. Победа французов в Аркольском сражении привела к провалу третьей наступательной операции австрийской армии по освобождению Мантуи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://topwar.ru/uploads/posts/2016-11/1479676299_i_013.jpg

https://topwar.ru/uploads/posts/2016-11/1479676369_i_014.jpg24

3) Битва у пирамид – решительная победа Франции и разгром турецко-египетской армии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сражение произошло в 6 километрах от столицы Египта. Армию мамлюков возглавили Ибрагим Бей и Мурад Бей. Надо отметить, что в турецко-египетскую армию входили крестьяне, не имевшие опыта сражений. А вот конница мамлюков славилась как непобедимая.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Армия Бонапарта была разделена на 5 каре. Конница Мурад-бея выступила в атаку после полудня. Французы ответили артиллерийским огнем. Ни один из отрядов мамлюков не смог прорвать каре, и мамлюки начали отступать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Французы заняли деревню Эмбахех и заблокировали подход к городу Гиза. Египтяне оказались окружены. Некоторые воины погибли при попытке переплыть Нил, другие бежали в пустыню. Помимо безоговорочной победы, французы получили богатый улов: многие египетские солдаты хранили свои ценности при себе и отправились с ними в последний бой. Мамлюки потеряли в сражении до 10 тысяч воинов. 24 июля Наполеон вошел в египетскую столицу и передал бразды правления французам25.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сражение при пирамидах 21 июня 1798 года26

3. При помощи дополнительных источников напишите эссе, посвящённое Египетскому походу Бонапарта. Каковы были его цели и задачи? В чём причина его неудач?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Египетский поход Наполеона Бонапарта стал важной вехой во взаимоотношениях Европы и арабо-османского мира в Новое время. Именно с этой экспедиции началось открытое колониальное противостояние европейских держав на территории Ближнего Востока и Северной Африки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каковы же цель и задачи этого похода? Покорение столь важного стратегического пункта Средиземноморья, находящегося на пересечении торговых путей, как Египет, возникла в европейских дипломатических кругах задолго до Наполеона Бонапарта. Возникали идеи о том, что необходимо захватить Египет, сделать его богатой французской колонией. Бонапарт с юности был увлечен Востоком. Он нашел поддержку в лице Шарля Мориса Талейрана, министра иностранных дел Французской республики, и 5 марта 1798 г. французская Директория одобрила рискованный и заманчивый проект вторжения в страну пирамид.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Завоевание Египта преследовало две главные цели: первая – создание богатой колонии, вторая – нанесение удара по извечному противнику французов – англичанам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экспедиция была подготовлена рекордно быстро: уже в мае 1798 г. более чем пятидесятитысячный экспедиционный корпус отправился к берегам Египта. Англичане опередили французов и высадились в Египте раньше, предупредив местных жителей, но местные жители встретили англичан холодно. Наполеон высадился в бухте Абукир в начале июля и стал распространять прокламации, в которых обещал уничтожить власть мамлюков. Однако все они носили демагогический характер.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После взятия Александрии французские войска отправились к Каиру и в знаменитой битве у пирамид в местечке Эмбаба в июле 1798 г. разбили мамлюков. Наполеон даже создал традиционный орган османской власти, который не имел реальной власти. Вся власть была сосредоточена в руках оккупационной французской администрации. И одной из первых мер, которую приняла французская администрация, было наложение тяжелой контрибуции на местное население.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако покорение Египта протекало не так гладко. Жесткое сопротивление оказывали французам местные жители, особенно в Дельте. Болезненной неожиданностью для французов стало восстание в Каире осенью 1798 г. Зимой 1799 г. Наполеон отправился в Палестину, чтобы покорить эти территории. Однако Сирийская кампания оказалось неудачной. Местное население не поддержало Наполеона. Кроме того, армия страдала от непривычного жаркого климата, от сопротивления местного населения и от эпидемии чумы. В середине июля 1799 г. уже османские войска с помощью английского флота высадились в Египте. Тогда в сухопутном сражении при Абукире Наполеон Бонапарт одержал последнюю победу в Египте. После сражения он тайно покинул армию и вернулся во Францию. Его отъезд был неожиданным для всех, его преемник генерал Клебер принял решение о том, что необходимо пойти на перемирие с оманскими войсками и эвакуировать деморализованную и уставшую от пребывания в Египте армию домой. В январе 1800 г. Клебер заключил с османами Эль-Аришский мирный договор. По условиям мира, французские войска должны были возвращаться на английских судах, но англичане не спешили. Это привело к тому, что Клеберу пришлось заново завоевывать Египет. Однако он вскоре был убит, на смену ему пришел генерал Жак Мену. Однако его действия были крайне неудачными, в августе 1801 г. он капитулировал27.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 195

Из писем Людовика XVIII Екатерине II

Вопросы к тексту.

1. Чего добивался Людовик XVIII от Екатерины II?

Людовик XVIII добивался отправки войск во Францию, чтобы Россия приняла участие в восстановлении французской монархии, а именно привела к власти самого Людовика XVIII.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В какой степени планировалось вернуть Старый порядок при возрождении монархии?

Планировалось возродить монархию, религию и вернуть собственность аристократии.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам