ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 214

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 214

Вопросы в конце параграфа

1. Какие причины привели империю Великих Моголов к крушению?

Индийское общество к началу XVIII в. характеризовалось значительной разобщенностью: кастовый строй, индуистская и мусульманская религии, разные народы, находящиеся на неодинаковых ступенях экономического и культурного развития. Ослабляло империю и то, что она вела бесконечные завоевательные войны, вызванные необходимостью жаловать все новые и новые земли всегда готовой к мятежам знати. Временные хозяева выколачивали из крестьян столько налогов, сколько могли. Это приводило к оскудению целых областей и обнищанию крестьян. Чем больше расширялась территория империи Великих Моголов, тем слабее становилась ее центральная власть. С начала XVIII в. власть падишахов становится символической. Императоры потеряли реальную власть, зато ее приобрели князья. Восстановили свою государственность маратхи, правители которых имели честолюбивые замыслы занять трон в столице империи – Дели. Возникло несколько десятков независимых княжеств. Эти государства находились на разных уровнях социально-экономического, политического и культурного развития. Индия подверглась разграблению персами и афганцами. В первой половине XVIII в. Индия фактически вернулась к состоянию раздробленности, что облегчило европейскую колонизацию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Перечислите индийские княжества, которые восстановили свою самостоятельность.

Маратхи восстановили свою государственность. Наместник Бенгалии объявил себя независимым, присоединив к своим владениям Бихар и Ориссу. В 1717 г. независимость провозгласило княжество Хайдарабад. В 1739 г. появилось государство Ауд. На юге появилось могущественное княжество Майсур.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как слабостью Индии воспользовались её соседи?

В 1739 г. конница персидского завоевателя Надир-шаха разгромила войско маратхов. Население Дели подверглось грабежу и резне. Надир-шах увез в Иран веками копившиеся сокровища казны, включая драгоценности падишахов. Это персидское нашествие продемонстрировало всей Индии военное бессилие Моголов. Затем Северо-Западная Индия стала добычей афганов. Они и маратхи по очереди грабили то, что осталось от Дели. В 1761 г. афганцы разбили маратхой в битве при Панипате. Северная Индия была полностью опустошена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Расскажите об англо-французском соперничестве в Индии.

В середине XVIII в. французские, а затем и британские колонизаторы начали использовать внутренние распри в Индии для территориальных захватов. Французская Ост-Индская компания считала обременительным перевозку войск из Европы в Индию. Потому она стала создавать под командованием французских офицеров воинские части из наемных солдат-индийцев – сипаев, обученных на европейский лад.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Великобритания не желала мириться с угрозой французского преобладания в Индии. Англичане стали формировать сипайские части, которые выполняли роль ударных отрядов, и активно вмешиваться в борьбу индийских правителей, подкупая своих ставленников и помогая им захватывать власть. Соперничая с британцами, французы не смогли им противостоять. Во время войн между Великобританией и Францией в Европе Британия, господствующая на море, могла оказывать большую поддержку своей Ост-Индской компании. Великобритания сумела осуществить крупные территориальные захваты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какое событие положило начало завоеванию всей Индии англичанами? Когда оно произошло?

Летом 1757 г. при Плесси произошло решающее сражение между британскими десантными войсками, состоявшими из 800 европейцев и 2200 сипаев, и 60-тысячной армией Бенгалии, на стороне которой выступала французская Ост-Индская компания. Бенгальская армия потерпела поражение. Захват Бенгалии положил начало завоеванию всей страны войсками британской Ост-Индской компании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Охарактеризуйте деятельность Ост-Индской компании Великобритании.

В 1765 г. англичане получили от не имеющего реальной власти Великого Могола грамоту, по которой к Ост-Индской компании переходило право сбора налогов, содержания войска, судопроизводства по гражданским делам. Местная администрация оказалась в полной зависимости от британских властей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основным способом ограбления народов Индостана был сбор налогов, которые шли англичанам. Нередко сбор налогов превращался в военные операции с участием сипаев, во время которых применялись пытки. Итогом хозяйствования британцев в Бенгалии стал голод 1769-1770 гг., от которого погибло не менее трети ее населения. Важным источником доходов являлась монополия Ост-Индской компании на добычу соли и торговлю ею. Соль продавалась по очень высокой цене. Компания насильственно прикрепляла десятки тысяч индийских ткачей и ремесленников к своим факториям, широко применяя принудительный труд. Немалые доходы извлекала компания и ее служащие от грабительской торговли и спекуляции. Практически все они брали крупные взятки и занимались вымогательством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Какие факты свидетельствовали о том, что английский парламент стремился установить зависимость Ост-Индской компании от правительства?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Согласно закону 1773 г. руководителем компании в Бенгалии становился генерал-губернатор всех английских владений в Индии. При нем был создан совет, члены которого назначались британским правительством. Во всех владениях Ост-Индской компании учреждался английский верховный суд. По закону 1784 г. компания подчинялась Контрольному совету по делам Индии, его председатель назначался королем и входил в состав кабинета министров. Тем самым был сделан шаг к превращению Индии во владение британской короны с системой управления, подотчетной правительству Великобритании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 214

Подумайте

1. Почему Индия в середине XVIII в. стала объектом соперничества между Англией и Францией?

Индийская торговля была для европейских купцов важным и сложным делом, которая приносила огромные доходы. Купцы обычно объединялись в компании, которые получали поддержку правительств. Борьба за сферы влияния в Индии шла между правительствами их стран. Французы стремились получить максимальную прибыль, что было возможно путем полного подчинения Индии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Великобритания не желала мириться с угрозой французского преобладания в Индии. Это сказывалось и на давней борьбе Великобритании и Франции в Европе, где англичане выступали против господства Франции на материке, поэтому стремились потеснить их в колониях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Британские колонизаторы, завоёвывая Индию, одних князей переводили на содержание Ост-Индской компании, других изгоняли из их владений, третьим оставляли власть при условии уплаты налогов. Почему британцы не лишали всех князей власти?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поддержка местных князей помогала Ост-Индской компании получить максимальные привилегии. Местные князья помогали в борьбе с противниками колонизации, участвуя в сражениях на стороне войск компании. К тому же сохранение власти князей позволяло контролировать княжества и не допускать противостояния со стороны населения этих земель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Разделяете ли вы точку зрения, согласно которой английское завоевание, превращая Индию в бесправную колонию, закрепляло господство отживших пережитков в её экономике, экономическую и культурную отсталость её народов? Своё мнение обоснуйте

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я не согласен с точкой зрения, что английское завоевание, превращая Индию в бесправную колонию, закрепляло господство отживших пережитков в ее экономике, экономическую и культурную отсталость ее народов. Несмотря на разорение ремесленников и крестьян, установлению практически рабских условий труда, англичане привнесли многое в жизнь Индии, что привело к смене традиционных отношений. Индия активно вступала в мировой рынок, втягивалась в международные торговые связи. Активные преобразования, которые проводили англичане, выводило Индию из состояния феодальной раздробленности, сплачивало индийские народы в цельное образование, происходило знакомство с новыми формами отношений. Английский язык и культура, которая была привнесена англичанами, проникала в индийское общество, трансформируя его, выводя на более высокий уровень развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам