ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 46

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 46

Из текста императора Леопольда II «Изложение политических принципов» (1790)

Вопросы к тексту.

1. Как Леопольд II в новых условиях видел права и обязанности государя?

Леопольд II считал, что в государстве должен существовать основной закон или договор, который ограничивает власть суверена (монарха). Он обязан подчиняться этому закону (конституции), не вмешиваться в гражданские и уголовные суды, определять их форму наказания, отчитываться перед народом об использовании общественных доходов и финансов. Суверен (монарх) обладает лишь исполнительной властью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие идеи эпохи Просвещения вы видите в словах императора?

В словах императора есть идея разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную. Еще одной идеей является ограничение власти монарха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 4. Европа меняющаяся

Стр. 46

Вопрос в начале параграфа

Вспомните, что вы знаете о повседневной жизни в Европе в ранее Новое время.

Повседневными врагами человека в раннее Новое время были чума, голод и война. Постоянные войны рождали у населения чувство неуверенности и страха. Войны грозили разорением, грабежом, насилием, убийствами. Другой причиной неуверенности и страха людей был голод или его угроза. Чума, оспа и сыпной тиф представляли угрозу эпидемий. В раннее Новое время на низком уровне оставалась личная гигиена, практически полностью отсутствовала медицинская помощь. В городах отсутствовала канализация. В раннее Новое время основу питания составляли растительные продукты. Пшеница, рис, кукуруза были малодоступны, белый хлеб и вовсе считался роскошью. Европейцы питались грубыми похлебками и кашами, в деревне ели в основном овес, просо, ячмень. Мясо европейское население ело не часто, обычно раз в неделю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

До второй половины XVII в. законодателем моды была Испания, которую сменила после Франция.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам