ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 70

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 70

Параграф 7. Международные отношения в XVIII в.

Вопрос в начале параграфа

Какое из международных противоречий XVI – XVII вв. было наиболее серьезным и продолжительным? В чем заключались основные условия Вестфальского мира 1648 г.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самым продолжительным и серьезным противоречием в международных отношениях было противостояние между Священной Римской империей и другими монархиями Европы. В основе этих противоречий лежало стремление императора Священной Римской империи Фридриха II Габсбурга искоренить протестантизм и установить контроль Габсбургов над возможно большей европейской территорией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вестфальский мир положил конец вражде католиков и протестантов. Были признаны равноправными католическая и протестантская церкви и упразднен принцип: «Чья земля, того и вера». Вестфальский мир закрепил победу германских князей над императором, который признал за князьями право вступать в союз друг с другом и с иностранными державами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По Вестфальскому миру Франция получила почти весь Эльзас, Швеция овладела значительными германскими территориями на южном побережье Балтийского моря. Признавалась полная независимость Швейцарии от Священной Римской империи и Нидерландов от Испании.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам