ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 81

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 81

Вопросы в конце параграфа

1. Какой основной принцип международных отношений был характерен для Вестфальской системы?

Основным принципом международных отношений Вестфальской системы был принцип равновесия, главной задачей которого было не дать одному государству чересчур усилиться, ведь тогда оно стало бы опасным для своих соседей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы причины и результаты войны за Испанское наследство?

Испанский король Карл II Габсбург не имел детей, а его наследство было одним из самых больших в мире. Французский король Людовик XIV и император Священной Римской империи Леопольд I были связаны с испанским престолом тесными династическими узами, поэтому каждый из них хотел получить «наследство» целиком. Англия же выступала за его раздел. В Англии главной угрозой считали политику Людовика XIV: если бы Франции удалось добиться преобладания в Европе преобладания в Европе, со временем это могло бы оказаться опасным для Англии. Таким образом, основными пружинами войны являлись два конфликта – франко-австрийский и англо-французский.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Результатом война за Испанское наследство стало признание королем Испании внука Людовика XIV Филиппа. Таким образом, на испанском престоле Бурбоны сменили Габсбургов. Австрии переходили Испанские Нидерланды, ставшие отныне Австрийскими, а также бывшие испанские владения в Италии. Англия получила некоторые французские колонии в Северной Америке и стратегически важную крепость Гибралтар. Важным результатом войны было окончательное крушение попыток Людовика XIV добиться преобладания Франции в Европе. Англия упрочила свое положение в качестве ведущей морской и колониальной державы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каков главный итог Северной войны?

Главным итогом Северной войны стала потеря Швецией статуса великой державы и приобретение его Россией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каковы основные результаты войн с Османской империей в XVIII в.?

Россия получила выход к Черному морю. Произошел переход к новому этапу в русской восточной политике путем закрепления права России на покровительство христианским народам Турции. Происходил процесс ослабления Османской империи и усиления европейского вмешательства; речь шла о постижении Балкан Россией, соответственно, о судьбе Османской империи в целом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие международные противоречия повлекли за собой войны за Польское и Австрийское наследство?

Война за польское наследство: После смерти в 1733 г. короля Августа II Франция хотела видеть на польском престоле своего кандидата, а Австрия, Россия и Пруссия – своего, который в итоге стал королем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Война за австрийское наследство: Многие страны Европы имели территориальные претензии к Австрии. Польские вопрос послужил предлогом для осуществления своих замыслов. Воспользовавшись смертью императора Карла VI, в 1740 г., Пруссия захватила Силезию, самую экономически развитую часть Австрии. Франция спешила захватить Австрийские Нидерланды, Испания претендовала на очередную часть австрийских владений в Италии, баварский курфюрст мечтал отобрать у Габсбургов корону императора и присоединить Богемию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какие цели преследовали участники Семилетней Войны? Каковы ее результаты?

Англия стремилась вовлечь Францию в борьбу в Европе для ослабления ее позиций в Северной Америке и использовать для этого австро-прусские противоречия вокруг Силезии, поддержав Пруссию. Пруссия стремилась вернуть Силезию. Россия стремилась приобрести территории в Прибалтике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Результатами Семилетней войны стало заключение двух мирных договоров. Силезия оставалась за Пруссией, что означало сохранение и закрепление на долгие годы австро-прусских противоречий. Франция уступила свои североамериканские и некоторые другие колонии Англии, обеспечив ей безоговорочное заокеанское лидерство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В чем заключались причины разделов Польши? Какая страна выступила их инициатором? Каковы их итоги?

В 1760-е гг. в Польше стали проводиться реформы, направленные на укрепление польского государства, что ставило под вопрос контроль России над Польшей. Прусский король Фридрих II стремился соединить свои бранденбургские и прусские владения, между которыми лежали польские земли. Австрия со своей стороны пыталась хоть как-то возместить потерю Силезии. Австрия фактически стала инициатором разделов Польши, захватив в 1769 г. ряд польских городов, сославшись на один давно забытый договор XV в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россия приобрела Правобережную Украину и часть Западной Украины, Белоруссию, Курляндию и польскую часть Лифляндии. Австрии досталась Галиция, а Пруссии – центральная часть Польши с Варшавой, Познань и польские прибалтийские земли. Пруссия получила обширную единую территорию, дававшую экономические выгоды из-за возможностей балтийской торговли. Россия получила ряд территориальных приобретений, но потеряла возможность контроля над всей Польшей. Австрия в результате присоединения польских земель еще больше увеличила многонациональный состав своего населения, что в будущем будет грозить ей различными сложностями. В результате разделов Польши возникла довольно прочная связь трёх «чёрных орлов», связанных границами и одним «польским» интересом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 81

Подумайте

1. Каким целям служило европейское равновесие?

Главной задачей равновесия было не дать одному государству чересчур усилиться, ведь тогда оно стало бы опасным для своих соседей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему в XVIII в. можно было обойтись без объяснения народу причин и смысла происходивших тогда войн? Как вы думаете, когда и в связи с чем возникла необходимость в таком объяснении?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Короли и дипломаты проводили политику «государственного интереса», то есть старались исходить из реальных потребностей страны. В отличие от более поздних времен, в XVIII в. война действительно считалась исключительно делом монарха, а не народа. Чаще всего стремление королей к захватам прикрывалось ссылками на некие династические «права». Каждое из государств преследовало на международной арене свои собственные интересы. Необходимость в этом объяснении возникла из-за представления о равновесии, которое лежало в основе Вестфальской системы международных отношений. Возникла она по итогам Вестфальского мира 1648 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сравните войны с Турцией в XVI - XVII в. и в XVIII вв. В чем вы видите сходство и различия?

В XVIII в. войны против Турции постепенно меняют свой характер как с точки зрения состава участников, так и с точки зрения их целей. Турция больше не являлась наступающей стороной, теперь Турция перешла к обороне. Главным соперников Турции постепенно становится Россия, а не Австрия. Войны с Турцией в XVI-XVII вв. носили главным образом религиозный характер. В XVIII в. войны шли уже по конкретным политическим вопросам. Турецкие владения становятся причиной соперничества между Австрией и Россией. В XVIII в. происходит процесс ослабления Османской империи и усиления европейского вмешательства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Семилетнюю войну некоторые историки называют «ненужной» для России. Как ы думаете, почему они так считают, и согласны ли вы с этим утверждением?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я частично согласен с этим утверждением. Россия стремилась приобрести земли в Прибалтике, укрепить свои позиции в этом регионе. Война шла удачно для Российской империи, однако, после смерти Елизаветы Петровны на российский престол взошел Петр III, который был поклонником прусского монарха Фридриха II, который вывел Россию из войны. Это привело к тому, что Россия не добилась никаких результатов, потеряв все свои приобретения. Однако, несмотря на такое окончание Семилетней войны, вырос международный авторитет России, армия которой фактически полностью разгромила Пруссию. Россия все больше становится втянутой в европейскую политику. Таким образом, с точки зрения территориальных приобретений Семилетняя война оказалась «ненужной» для России, но с точки зрения политических итогов, Россия добилась значительного усиления своих позиций в Европе, что сделало ее активным участником европейской политики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какое из последствий разделов Польши вы находите наиболее важным?

Наиболее важным последствием разделов Польши является формирование прочной связи трех «черных орлов» - России, Пруссии и Австрии. Три эти страны превратились в приграничные государства, к тому же связанные одним «польским» интересом, что станет важным элементом европейской политики в XIX в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 81

Из Утрехтского мира 1713 г.

Вопросы к тексту.

1. От лица какого исторического деятеля составлен документ?

Документ составлен от лица внука короля Франции Людовика XIV Филиппа, который стал королем Испании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как аргументируется недопустимость объединения Франции и Испании?

Во имя основополагающей и вечной максимы баланса сил в Европе. Таким образом, равновесие держав не будет приносить выгоды одной из них и не будет представлять угрозы и опасности для остальных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как вы считаете, почему именно Англия была более всего заинтересована в сохранении равновесия держав в Европе?

Равновесие держав в Европе не позволило добиться преобладания Франции в Европе, что упрочило положение Англии в качестве ведущей морской и колониальной державы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам