ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 84

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 84

Глава II. Европа в век Просвещения

Вопрос в начале главы II

Какими путями шла модернизация в крупных государствах Западной и Центральной Европы? В чем заключалось сходство и различие?

  Добавить текст Вернуть оригинал
Западная Европа (Англия, Франция) Центральная Европа (Пруссия, Австрия)
Характерные черты Сильные централизованные государства с замкнутой территорией Германские земли находились в состоянии раздробленности, не хватало внутренней сплоченности, стояла задача
Различия В Англии происходит аграрная революция и промышленный переворот; во Франции – стремление привилегированных сословий сохранить свое положение мешало проведению реформ, что толкало страну к революции Германские земли находились в состоянии раздробленности, не хватало внутренней сплоченности, стояла задача достичь подлинного внутреннего единства; непримиримое соперничество между странами; способ преодолеть отставание – реформы просвещенного абсолютизма

Англия и Франция уже вступили на путь модернизации, при этом в Англии революционные процессы шли мирным путем, тогда как во Франции они шли путем слома старых порядков. Пруссия и Австрия были объединены единой целью – достичь внутреннего единства для проведения модернизации. Способом догнать Англию и Францию стали реформы просвещенного абсолютизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 8. Англия на пути к индустриальной эре

Стр. 84

Вопрос в начале параграфа

Каковы итоги и результаты «славной революции»? какими причинами был вызван процесс огораживания в Англии? Какие он имел последствия? Когда и как возникло мануфактурное производство? О каких новых явлениях в развитии общества свидетельствует появление мануфактур?

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Славная революция» уничтожила абсолютную монархию. В стране утвердилась конституционная абсолютная монархия. Внутренняя и внешняя политика английского парламента проводилась в интересах правящих кругов и создавала благоприятные условия для развития капитализма. Английский народ первым среди других европейских народов завоевал ряд личных прав. «Славная революция» и установление конституционной парламентской монархии углубили кризис традиционного общества и способствовали развитию общества современного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Развитие суконной промышленности и рост цен на шерсть, а также отсутствие у большинства крестьян права собственности были основными причинами процесса огораживания в Англии. Последствиями огораживания стало обнищание крестьян, стало одним из следствий появления и формирования наемной рабочей силы, приводило к крестьянским восстаниям. Первые мануфактуры возникли в Европе в XIV веке в Италии. Это свидетельствовало о начале распада традиционного общества и зарождении капитализма.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам