ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 93

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 93

Вопросы в конце параграфа

1. Составьте в тетради план ответа по теме «Переворот в сельском хозяйстве».

«Переворот в сельском хозяйстве»:

1. Проникновение капитализма в деревню.

2. Поведение собственников в условиях развития капитализма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Формирование капиталистического предпринимательства в деревне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Условия и факторы аграрной революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте связи, которые, на ваш взгляд, существовали меду процессом огораживания и развитием капиталистических отношений в сельском хозяйстве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Процесс огораживания привел к развитию суконной промышленности, формированию свободной наемной рабочей силы. Лорды, изымавшие земли, формировали капиталы, которые способствовали развитию сельского хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Перечислите условия промышленного переворота в Англии в XVIII в.

1) Завершившаяся аграрная революция создала огромное количество свободных рабочих рук; 2) сложился рынок сбыта товаров; 3) в результате земельных спекуляций внутри страны, ограбления колоний и работорговли у купцов и предпринимателей появились огромные средства, необходимые для строительства фабрик с применением машин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Оцените важнейшие технические изобретения в Англии в XVIII в. с точки зрения их содействия развитию промышленного переворота.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Летучий челнок» Джона Кея ускорил процесс ткачества. Успехи в прядении вызвали появление механических ткацких станков. Новый станок Эдмунда Картрайта в 40 раз увеличил производительность труда. Создание универсальной паровой машины Джеймса Уатта позволило строить фабрики в любом удобном месте, а нее лишь у рек. Новая техника привела к новой организации промышленности. На смену мануфактуре пришла фабрика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие изменения произошли в жизни рабочих с появлением фабрик?

На фабриках часто трудились всей семьей. Впервые в истории появилось четкое расписание рабочего времени. Исчезла возможность начать работу утром позднее, если было темно. У семей отняли возможность поработать напряжённей со вторника до субботы, чтобы выкроить еще один день отдыха – «святой понедельник». В новых фабричных городах, семьи арендовали одну-две комнаты в большом старом доме или въезжали в один из дешевых домов с тонкими стенами и сырыми полами. Редко фабриканты помогали рабочим облегчить трудную жизнь. На фабриках трудились и дети. На растущих фабриках не существовало никакой охраны здоровья и труда рабочих.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 93

Подумайте

1. По вашему выбору подготовьте устное сообщение или эссе о предпринимателях – изобретателях новых технологий или об изобретении Дж. Уатта. Сделайте вывод о значении этих изобретений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Джеймс Уатт – шотландский инженер, изобретатель-механик. Ввел первую единицу мощности – лошадиную силу. Его именем названа единица мощности – ватт. Еще в 1759 году приятель Уатта Джон Робисон заинтересовал его вопросом использования пара как источника двигательной энергии. Паровая машина Ньюкомена существовала уже пятьдесят лет, находя применение для откачки воды из шахт. Однако она ни разу не была усовершенствована. Однако первые попытки не дали успеха. В 1763 г. он провел ряд экспериментов над машиной Ньюкомена: заменил металлический цилиндр на деревянный, смазанный льняным маслом и высушенный в печи, уменьшил количество поднимаемой за один цикл воды. Он показал, что энергия пара тратилась на постоянный разогрев цилиндра, вместо того, чтобы быть преобразованной в механическую энергию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Уатт провел ряд опытов и пришел к пониманию важности скрытой энергии. В 1769 г. он запатентовал изолированную камеру для конденсации. Следующим шагом стало создание изолированного парового цилиндра, а в 1782 г. он изобрел машину двойного действия. Уатт соорудил даже модель, работающую с помощью нового механизма – кривошипа. Уатт поручил Болтону (предприниматель, который имел совместную компанию с Уаттом) взять патент на целых пять «новых методов». Четыре оказались малопригодными, а «пятый метод» получил название планетного движения, став практическим применимым. Вместе с более легкими усовершенствованиями это изобретение позволило увеличить производительность паровой машины в четыре и более раз. Сама машина стала легкоуправляемой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, паровая машина Уатта позволила создавать фабрики в любом месте, повысила производительность. Механизм Уатта в будущем стал использоваться в автомобильной подвеске, являясь при этом составной частью механизма параллельного движения – составной частью конструкции некоторых паровых машин20.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Некоторые историки считают, что промышленный переворот произошёл в Англии раньше, чем в других странах Европы, благодаря её удобному географическому положению, способствовавшему развитию мореходства и морской торговли. Обсудите с одноклассниками эту точку зрения и выскажите своё мнение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Да, я согласен с этим мнением, так как ограбления колоний и работорговля привела к появлению у купцов и предпринимателей огромных средств, необходимых для строительства фабрик с применением машин. Близость к морю, наличие флота позволило быстро расширять колониальные владения и доставлять капиталы в Великобританию.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам