Решебник по истории России 8 класс Мединский | Страница 182

Авторы:
Год:2025
Тип:учебник
Серия:История России

Страница 182

Вопросы и задания к иллюстрации, схеме, рубрикам в тексте параграфа

Как изменилась жизнь российских дворян во второй половине XVIII в. в сравнении с Петровским временем?

Жизнь российских дворян во второй половине XVIII в. кардинально изменилась в сравнении с Петровским временем, став более роскошной и свободной.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Служба: Дворяне были освобождены от обязательной службы (Манифест о вольности дворянства 1762 г.) и могли посвятить себя хозяйству или праздности. В Петровское время служба была обязательной и пожизненной.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Образ жизни: Распространилась роскошь и светская жизнь («золотой век дворянства»), подражание французской культуре, что выражалось в балах, приёмах, охоте, театре с крепостными актёрами, а также в строительстве пышных усадебных комплексов с регулярными французскими и пейзажными английскими парками. В Петровское время образ жизни был более прагматичным и ориентирован на государственную службу.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Землевладение: Значительно увеличились дворянские владения и их права на землю (за счёт генерального межевания и раздач государственных земель и крестьян).

      Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам