ГДЗ по истории 8 класс Морозов | Страница 12

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 12

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Какие меры, принимаемые парламентом, способствовали развитию хозяйства в Англии, а какие – нет?

Развитию хозяйства в Англии способствовали отмена парламентом ограничений и монополий на производство и торговлю отдельными товарами. Препятствовала развитию хозяйства политика протекционизма, поскольку она скорее привела к увеличению контрабанды, чем к защите интересов английских производителей от иноземных конкурентов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как связаны аграрный и промышленный перевороты в Англии?

Благодаря аграрному перевороту XVI – XVII вв., в Англии практически исчезли крестьяне-землевладельцы. Практически все угодья принадлежали крупным землевладельцам – лендлордам. Поэтому оставшиеся без средств к существованию крестьяне были готовы работать на мануфактурах для того, чтобы заработать хоть какие-то деньги. Поэтому наличие огромного количества рабочих рук способствовало развитию промышленного переворота XVIII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Кто преимущественно вкладывал средства в создание новых промышленных предприятий (приведите устаревшую и современную точки зрения)?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Раньше считалось, что в создание новых промышленных предприятий вкладывали средства представители знати и крупные финансисты, наживающихся за счёт крестьянства и захвата новых колоний. Однако современные исследователи утверждают, что основателями новых промышленных предприятий были чаще всего люди среднего достатка и даже бывшие крестьяне.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам