ГДЗ по истории 8 класс Морозов | Страница 147

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 147

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Какой характер носили реформы сёгунов в XVIII в.? Можно ли назвать их настоящими реформами?

Реформы сёгунов в XVIII в. носили репрессивный характер. Их ни в коем случае нельзя назвать настоящими реформами, поскольку они не приносили ничего хорошего, нового, прогрессивного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как «закрытие» страны повлияло на развитие японской культуры?

«Закрытие» Японии способствовало окончательному формированию собственной самобытной культуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 147

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. Как вы можете объяснить, что именно она выбрана для заставки? Символом чего стал город Кантон?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, данная заставка выбрана, чтобы продемонстрировать изолированность Китая от всего мира. Кантон стал символом попыток европейцев установить тесные связи с Китаем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Расположите в хронологической последовательности следующие события:

1) расцвет Китая при императоре Цяньлуне;

2) «эпоха Канси» в Китае;

3) ограничение торговли с европейцами городом Кантоном;

4) отмена запрета на ввоз в Японию иностранных научных книг.

Правильный ответ: 2, 4, 1, 3.

3. Какие события в истории Китая в XVIII столетии свидетельствовали о том, что в обозримом будущем государство может столкнуться с серьёзными проблемами? Почему руководство страны не замечало эти «сигналы»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

От том, что в ближайшем будущем Китай может столкнуться с серьёзными проблемами, свидетельствуют техническая отсталость, социальная напряженность, повсеместная коррупция и враждебное отношение китайского населения к маньчжурской элите. Руководство страны не замечало этих «сигналов», потому что было уверено, что сможет решить все проблемы при помощи силы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Чем руководствовались китайские власти, закрывая страну от европейцев? Как взаимосвязана внутренняя и внешняя политика маньчжурских императоров?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Закрывая страну от европейцев, китайские власти стремились избавиться от любого иностранного влияния. Взаимосвязь внутренней и внешней политики маньчжурских императоров проявилась в виде завоевательных походов XVIII в., которые способствовали укреплению власти императора и одновременно – усилению позиций империи Цин в Восточной Азии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Опираясь на изученный материал, заполните в тетрадях таблицу.

Китайский правитель, даты правления Основные события китайской истории Основные события мировой истории
Канси (1679 – 1722)

Введение единого налога для крестьян.

Упорядочение землевладения.

Покровительство учёным.

Славная революция в Англии (1688 – 1689 гг.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Северная война (1700 – 1721 гг.).

Война за испанское наследство (1701 – 1714 гг.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основание Санкт-Петербурга (1703 г.).

Юнчжэн (1722 – 1735)

Учреждение Военного совета

Изгнание христианских проповедников

Подписание Кяхтинского договора с Россией

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смерть Петра І и начало эпохи дворцовых переворотов (1725 г.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Война за польское наследство (1733 – 1735 гг.).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Цяньлунь (1735 – 1796)

Успешные завоевательные походы.

Расцвет хозяйства.

Ограничение торговли с иностранцами одним только городом Кантоном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Семилетняя война (1756 – 1763 гг.).

Война за независимость США (1775 – 1783 гг.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Великая Французская революция (1789 – 1799 гг.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Сравните развитие Китая и Японии в XVIII в., найдите сходства и различия.

Сходство в развитии Китая и Японии в XVIII в. состояло в «закрытии» государств от европейцев. Различие состояло в том, что Китай проводил активные завоевательные войны, а японцы, в основном, сосредоточились на решении внутренних противоречий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Вспомните, какой договор был заключён между Россией и Китаем в конце XVII в. Зачем понадобилось заключать ещё один договор? Какие вопросы он регулировал?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1689 г. между Россией и Китаем был подписан Нерчинский договор. Подписание Кяхтинского договора было обусловлено необходимостью расширения торговых отношений, а также деятельностью русской духовной миссии в Пекине.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8*. Настоящим именем императора Канси было Сюанье. С чем связано наличие у него двух имён? А как на самом деле звали императоров Юнчжэна и Цяньлуна? Подготовьте разъяснение по данным вопросам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Среди императоров маньчжурской династии существовала традиция иметь 2 имени: собственное (то, что присваивалось при рождении) и царственное (присваивалось при восшествии на престол). Собственным именем императора было Сюанье, а «Канси» в переводе означало «Спокойствие и мир».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Императора Юнчжэна на самом деле звали Иньчжэн, а «Юнчжэн» переводилось как «Гармоничное и справедливое». Цяньлун при рождении назвали Айсиньгьоро Хунли, «Цяньлун» означало «Непоколебимое и славное».

  Добавить текст Вернуть оригинал

9*. Подготовьте сообщение о русско-китайских, русско-японских или русско-корейских отношениях в XVIII в. (по выбору).

Русско-японские отношения в XVIII в. имели точечный и несистемный характер. Стабильных торговых, а тем более – дипломатических отношений между этими государствами не существовало. Причем из-за политики японского правительства, которое продолжало придерживаться самоизоляции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первая достоверно задокументированная встреча русских и японцев произошла в 1701 г. в ходе Камчатской экспедиции казака-первопроходца Владимира Атласова. Тогда русские спасли одного из потерпевших кораблекрушение японцев по имени Дэмбэй. Так, в России узнали о существовании такой страны как Япония. Дэмбэй был доставлен в Москву и получил аудиенцию у Петра I, после которой в 1707 году Пётр приказал открыть в Санкт-Петербурге школу японского языка, а Дэмбэя назначить её учителем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После этого на государственном уровне организовываются экспедиции по поиску морского пути в Японию, и в 1739 году корабли Шпанберга и Вальтона подошли к берегам провинций Рикудзэн и Ава. Полученные населением от русских серебряные монеты были доставлены ко двору сёгуна. Сёгун, в свою очередь, обратился за консультацией к проживавшим в Японии голландцам. Те сообщили о месте чеканки данных монет, и таким образом Япония также узнала о существовании России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Следующим эпизодом в отношениях двух стран стало крушение сбившегося с курса японского судна «Синсё-мару» под командованием Дайкокуя Кодаю на острове Амчитка в 1783 году. Команда японского судна встретилась там с русскими промышленниками, занимавшимися заготовкой пушнины. Впоследствии им пришлось вместе построить судно взамен русского корабля, разбившегося о скалы, и предпринять морской поход до Охотска. Японцы в попытках найти способ вернуться домой испрашивали разрешения у иркутского губернатора, но получили отказ. Благодаря посредничеству Кирилла Лаксмана Дайкокуя Кодаю удалось получить личную аудиенцию у Екатерины II 28 июня 1791 года и получить разрешение покинуть Россию. Доставка выживших после скитаний японцев на родину послужила поводом для отправки в 1792 году русской экспедиции в Японию под командованием Адама Лаксмана и установления первого официального контакта между двумя странами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Попыткой установить стабильные дипломатические и торговые отношения между Россий и Японией стала известная миссия графа Николая Резанова, получивший большую известность благодаря рок-опере «Юнона и Авось». В 1804 г., в составе первой русской кругосветной экспедиции, он прибыл в Нагасаки с дипломатической миссией. Однако после долгого ожидания японские власти ответили, что посольство принять не могут и торговать с Россией не желают. Япония продолжила политику самоизоляции еще 50 с лишним лет. Лишь в 1855 г. был подписан первый российско-японский договор – Симодский трактат. Но это уже было после «открытия» Японии всему миру.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://rgub.ru/schedule/news/item.php?new_id=5156

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://cyberleninka.ru/article/n/neprostaya-istoriya-kak-razvivayutsya-rossiysko-yaponskie-otnosheniya/viewer

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://mgimo.ru/about/news/experts/rossiysko-yaponskie-otnosheniya/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

  Добавить текст Вернуть оригинал

10*. Токугава Ёсимунэ, одного из правителей Японии в XVIII в., называли «рисовым сёгуном». Подготовьте сообщение о том, за что он получил такое прозвище и какие полезные мероприятия осуществил.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Токугава Ёсимунэ (1684 – 1751) в 1716 – 1745 гг. занимал должность сёгуна. Принадлежал к династии Токугава. Своё прозвище – «рисовый сёгун», он получил благодаря тому, что в 1721 г. он запретил крестьянам отдавать свою землю в качестве залога самураям и даймё, ограничил производство сакэ (рисовой водки), запретил спекуляцию рисом, а также установил твердые цены на рис. Эти мероприятия способствовали улучшению положения мелких и средних крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также Токугава Ёсимунэ провёл ряд прогрессивных изменений (т.н. реформы годов Кёхо). Он повысил налог на даймё, сборщиков налогов и прочих чиновников сёгуната, упорядочил систему обмена серебра на золото, регулировал выпуск новых монет, а также снял запрет на ввоз западных книг, что, в свою очередь, улучшило технические знания японцев. Он построил ряд важных ирригационных сооружений, что привело к существенному повышению урожайности. Кроме того, сёгун инициировал выращивание новых сельскохозяйственных культур (например, сахарного тростника).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, реформы, проведённые Токугавой Ёсимунэ, способствовали улучшению внутриполитической обстановки в Японии, уменьшению зависимости крестьян от землевладельцев и усилению центральной власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://history-maps.com/ru/story/Edo-Period/event/Tokugawa-Yoshimune

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.hrono.ru/land/landya/iapon17_18_09.php

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://hrono.ru/biograf/bio_t/tokugavaesimu.php

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам