ГДЗ по истории 8 класс Морозов | Страница 15

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 15

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Почему промышленный переворот начался в хлопчатобумажной промышленности? Какие изобретения можно назвать революционными для развития этой отрасли?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Промышленный переворот начался в хлопчатобумажной промышленности, поскольку производителям этой отрасли нужно было выдержать жёсткую конкуренцию со стороны шерстяной промышленности, а также привозных индийских тканей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как распространение паровых машин сказалось на развитии транспорта и других отраслей промышленности?

Благодаря распространению паровых машин значительно увеличилось количество текстильных фабрик, что в свою очередь привело к росту спроса на металл и уголь. А для перевозки таких тяжёлых грузов круглогодично нужно было усовершенствовать дороги, сделать устойчивыми от возможной непогоды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Определите, кто изображён на портретах в пункте 3. Для этого используйте имена изобретателей, о которых говорится в этом пункте, в качестве поисковых запросов в Интернете.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1 – Ричард Аркрайт.

2 – Джеймс Уатт.

3 – Сэмюэл Кромптон.

Стр. 15

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Как иллюстрации в начале параграфа отражают суть промышленного переворота?

Данная иллюстрация отражает переход производства от использования мускульной силы животных к паровым машинам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Заполните таблицу.

Примерное время изобретения Изобретатель Изобретение Значение изобретения
1764 г. Джеймс Харгривс Прялка «Дженни» Появилась возможность производить в 16-18 раз больше хлопчатобумажных тканей
1769 г. Ричард Аркрайт Первая прядильная фабрика В качестве двигателя использовалось водяное колесо
1779 г. Сэмюэл Кромптон Прядильная мюль-машина Появилась возможность изготавливать более тонкую пряжу
Начало 1780-х гг. Джеймс Уатт Универсальный паровой двигатель Начало массового использования текстильными фабриками паровых двигателей

3. Сравните ремесленную мастерскую, мануфактуру и фабрику по следующим критериям: разделение труда, характер труда, применение наёмного труда. Сделайте выводы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Разделение труда.

В ремесленных мастерских разделение труда отсутствовало. Всю работу делал один человек – хозяин мастерской, реже – ему помогали подмастерья. В мануфактуре и фабрике вся работа была основана на разделении труда. Каждый работник выполнял только один тип работ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Характер труда

В ремесленной мастерской и мануфактуре труд был ручной. В фабриках во время производства продукции использовали машины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Применение наёмного труда

В ремесленной мастерской наёмных работников, как таковых не было. В мануфактуре мог использоваться как наёмный труд, так и подневольный. В фабрике работали только наёмные рабочие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие особенности политического развития Англии в XVIII в. способствовали её хозяйственному росту? Можно ли эти условия считать универсальными (благоприятствующими) хозяйственному росту в любой стране? Существовали ли такие условия в России?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVIII в. суть политического строя Англии состояла в том, что реальная власть сосредоточилась в руках парламента. Большинство в нём имели представители буржуазии и предприимчивого дворянства, состояние которых прямо зависело от темпов развития промышленности и торговли. Поэтому такие условия можно назвать универсальными (благоприятствующими) хозяйственному росту в любой стране. Поскольку в XVIII в. в России господствовал абсолютизм, а привилегированное положение занимало исключительно консервативно настроенное дворянство, то условий для интенсивного хозяйственного развития просто не существовало. Основу экономики всё так же составляло сельское хозяйство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как связаны технические изобретения в хлопчатобумажной промышленности в последней трети XVIII в. и резкий рост добычи каменного угля?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря массовому внедрению технических изобретений (в первую очередь, парового двигателя Дж. Уатта) в хлопчатобумажной промышленности Англии, потребовалось много металла для изготовления новых машин. Но для выплавки металла требовалось много топлива, а поскольку собственные леса англичане практически полностью вырубили, то вместо древесного угля начали использовать каменный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Вычислите, сколько чугуна выплавлялось в России в процентах к производству в Великобритании, постройте график и сделайте вывод. Выскажите предположение, как в первой половине XIX в. развивалось соперничество России и Великобритании в металлургии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1770 г. в России выплавлялось 261,6% чугуна по отношению к производству в Великобритании, в 1780 г. – 275,3%, в 1790 г. – 163,1%, в 1800 г. – 104,1 %.

  Добавить текст Вернуть оригинал

[CHART]

Таким образом, можно сделать вывод, что на протяжении 30 лет, с 1770 г. по 1800 г. темпы выплавки чугуна в Англии были намного быстрее, чем в России, даже несмотря на то, что у последней было своё собственное сырьё. Поэтому можно высказать вполне обоснованное предположение, что в первой половине ХІХ в. Англия догнала и даже перегнала Россию по объёмам выплавки чугуна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7*. Подготовьте сообщение (презентацию) об одном из изобретателей эпохи промышленного переворота. Как сложилась судьба изобретателя и его изобретения в дальнейшем?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одним из наиболее значимих и известных изобретателей эпохи промышленного переворота был Джеймс Уатт (1736 – 1819). Главным творением его жизни стал универсальный паровой двигатель, который коренным образом изменил не только промышленное развитие Англии, но и фактически стал толчком к дальнейшей всеохватывающей индустриализации. Многие исследователи связывают начало полноценного промышленного переворота именно с изобретением Дж. Уатта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Будущий «ускоритель» человеческого прогресса родился в Шотландии, в небогатой семье мелкого торговца и ремесленника. В связи со слабым здоровьем, получил домашнее образование. Однако природная тяга к знаниям и целеустремлённость помогла юному Джеймсу самостоятельно работать над собой, постепенно приобретая новые умения и навыки. Начав свою трудовую деятельность с изготовления простейших измерительных приборов (линеек и циркулей), он со временем открыл собственную мастерскую, которая специализировалась на изготовлении приборов, необходимых как в мореплавании, так и для проведения химических опытов. Переломным стал 1769 г., когда Уатт серьезно заинтересовался использованием пара как источника двигательной силы. Взяв за основу существующую на то время довольно примитивную паровую машину Ньюкомена, он начал работать над её усовершенствованием, параллельно совершая ряд других открытий в механике и термодинамике (например, синхронизировал работу парового цилиндра и поршня). Кроме того, Уатт ввел в научный обиход единицу мощности – лошадиную силу, которую нередко используют и в наши дни (например, при оценке технических характеристик автомобильных двигателей)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Результатом многолетних трудов стало изобретение своей собственной паровой машины. Это знаковое для всего научно-технического прогресса событие датируется 1782 г. Принципиальным отличием парового двигателя Уатта от всех ранее созданных стала универсальность, т.е. его можно было установить практически на любой существующий механизм. Поэтому данная машина привела к настоящему перевороту в тогдашней английской промышленности. Первыми по достоинству оценили изобретение Уатта владельцы текстильных фабрик. Использование парового двигателя в производственном процессе увеличило объемы выпускаемой продукции в 5-7 раз. Позже его начали использовать и в других отраслях промышленности (горнорудном деле, металлургии, кораблестроении). Однако подлинным триумфом парового двигателя стало использование его в транспорте. Два основных средства передвижения XIX в.: пароход и паровоз навеки обессмертили изобретение Джеймса Уатта. И это неудивительно, поскольку именно паровая машина на протяжении почти полутораста лет была главным способом приведения в движение любых механизмов. Лишь в первой четверти ХХ ст., в связи с массовым распространением двигателей внутреннего сгорания и электродвигателей, двигатель Уатта стал историей. Так завершился век пара.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что касается самого изобретателя, то его дальнейшая жизнь была вполне успешной и даже счастливой. Он прожил долгую жизнь, не испытывая материальных трудностей. Его заслуги по достоинству были оценены современниками. Уатт был членом практически всех британских научных сообществ и организаций (в частности, Лондонского королевского общества), а также иностранных академий наук (например, во Франции). В его честь, в 1882 г. Британская ассоциация инженеров присвоила имя «ватт» новой единице мощности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://biographe.ru/uchenie/james-watt/amp/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://24smi.org/celebrity/123581-araz-agalarov.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://un-sci.com/ru/2020/01/05/pervaya-parovaya-mashina-dzhejms-uatt/amp/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://un-sci.com/ru/2020/01/05/pervaya-parovaya-mashina-dzhejms-uatt/amp/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://rg.ru/amp/2014/01/19/yatt-site.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

8*. Устройства, приводимые в действие паром, были изобретены достаточно давно. Почему раньше они не находили применения? Подготовьте небольшое сообщение на эту тему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Паровые двигатели были известны как минимум за сто лет до знаменитого изобретения Джеймса Уатта. Так, еще приблизительно в 1675 – 1680 гг. французский физик и математик Дени Папен сконструировал довольно примитивный механизм, являющийся паровым котлом, выполняемым полезную работу за счёт нагревания и конденсации водяного пара. Однако практического применения она не получила в силу своей громоздкости и быстрой изнашиваемости (требовала частого ремонта). Более успешными оказались разработки английских изобретателей Томаса Севери (1698 г.) и Томаса Ньюкомена (1705 г.). Однако машина Севери была по своей сути паровым насосом, а не двигателем, т.е. не приводила в движение какие-либо механизмы. В свою очередь, машина Ньюкомена была именно двигателем, однако использовать её, в силу специфической конструкции, можно было только в единственной сфере – в горнорудной промышленности, для откачки подземных вод из угольных шахт глубиною до 800 м. В других областях жизни человека данные машины было невозможно использовать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://autohis.ru/par18.php

https://www.ferra.ru/amp/review/den-v-istorii/parovoy-dvigatel-sozdali-tri-veka-nazad-on-izmenil-mir-silnee-chem-smartfony-i-internet.htm

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.istmira.com/novosti-istorii/12090-istoriya-parovyh-mashin.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

9*. Объясните (так, чтобы было понятно неспециалисту), чем паровая машина Д. Уатта была лучше её предшественниц. Что обеспечивало её высокую производительность?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Важнейшим отличием паровой машины Джеймса Уатта от её предшественниц была универсальность. Дело в том, что её можно было использовать в любом месте и для любых целей. Например, для приведения в действие ткацких станков на текстильных фабриках или для вращения колеса. Последнюю возможность успешно реализовали Ричард Тревик, создавший в 1801 г. первый паровоз, и Роберт Фултон, спустивший на воду в 1807 г. первый пароход, двигавшийся за счёт т.н. гребного колеса. Поэтому использование такого универсального парового двигателя действительно существенно ускорило промышленный переворот. Также характерными чертами машины Уатта была её компактность (сравнительно небольшие размеры) и простота конструкции (он состоял всего лишь из топки, котла и цилиндра).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Высокую производительность машины Уатта обеспечило открытие, согласно которому цилиндр парового двигателя нужно было держать постоянно нагретым, что приводило к существенному сокращению расхода топлива. Дело в том, что в более ранних версиях паровых машин (насосе Т. Севери и двигателе Т. Ньюкомена) во избежание перегрева, цилиндры периодически охлаждались, что приводило к потере тепла пара. В свою очередь, машина Уатта, за счёт своей конструкции, была вполне безопасной в эксплуатации, что позволило избежать ненужного охлаждения и тем самым обеспечить высокую производительность работы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

http://pro-tank.ru/nachalo-tankostroeniya/252-2010-02-14-20-16-21

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://3dnews.ru/575824

https://www.pnp.ru/in-world/pervuyu-v-mire-parovuyu-mashinu-izobreli-bolee-300-let-nazad.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.letopis.info/themes/auto/paroviye_mashiniy.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

10*. В 1694 г. был создан Банк Англии, ставший важнейшим финансовым учреждением страны и остающийся таковым до наших дней. Подготовьте краткое сообщение о его деятельности в XVIII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Банк Англии, начавший свою деятельность как небольшой акционерный банк, созданный для поддержки английского правительства в войне с Францией, на протяжении XVIII в. превратился в настоящий финансовый центр не только Великобритании, но и всей Европы. Банк Англии получил право на выпуск банкнот (Великобритания вообще стала первой европейской страной, где в оборот были введены бумажные деньги). С 1751 г. он также получил право на обработку всех платежей в пользу британского правительства, а также начал управлять государственным долгом. Фактически, это означало, что Банк Англии стал центральным банком страны, т.е. регулировал всю финансовую систему государства, а также выпуск (эмиссию) денежных средств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кроме обслуживания государства, Банк Англии также занимался кредитованием частных клиентов. Он активно выдавал ссуды как знатной земельной аристократии (лендлордам), так и торгово-промышленной буржуазии, что способствовало быстрому созданию новых предприятий, особенно в текстильной промышленности. Наибольшие доходы приносило кредитование тех предпринимателей, которые занимались торговлей с колониями (в частности, индийскими и североамериканскими). В качестве залога банк принимал не только земельные угодья, но и различные товары (например, хлопок, чай, кофе, табак, пшеницу, кукурузу), а ссуды давал под сравнительно небольшие проценты (3 – 7%). Такая политика позволила существенно увеличить объёмы торговли и увеличить наполняемость британской казны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, на протяжении XVIII в. Банк Англии превратился в главный банк государства, который не только контролировал оборот денег, но и способствовал развитию английской экономики путём раздачи большого количества займов рискованным и предприимчивым людям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://eadaily.com/ru/ampnews/2017/07/27/etot-den-v-istorii-1694-god-osnovan-bank-anglii

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/centr_bank/01.php

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://wikiway.com/velikobritaniya/london/bank-anglii/

  Добавить текст Вернуть оригинал

11*. В России изобретателем паровой машины считается И. Ползунов. Кто изобрёл машину раньше — Д. Уатт или И. Ползунов? Чья машина была лучше?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Паровая машина талантливого русского инженера Ивана Ползунова (1728 – 1766), была создана раньше, чем Джеймс Уатт запатентовал свой универсальный двигатель. Английский изобретатель презентовал своё творение лишь в 1782 г., тогда как первая русская паровая машина была запущена в 1766 г. Проблема состояла в том, что проработала она крайне недолго – всего три месяца, и после была надолго забыта русскими инженерами. Во многом это связано с личностью самого И. Ползунова, который умер как раз за неделю до запуска в эксплуатацию своего творения. Поэтому, когда машина сломалась, не нашлось квалифицированных специалистов, которые бы смогли её починить. И в этом состояла наибольшая трагедия данного изобретения – оно не стало массовым, как паровой двигатель Д. Уатта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Специалисты утверждают, что паровая машина И. Ползунова даже превосходила по ряду технических характеристик машину Д. Уатта. Например, она могла работать без какого-либо использования гидравлической энергии, т.е. её можно было устанавливать в абсолютно безводном месте, без привязки к рекам и озёрам. Поэтому, при благоприятном стечении обстоятельств, такой двигатель мог получить широкое распространение, а Россия имела все шансы обогнать Англию в техническом прогрессе. И в этом состояла наибольшая трагедия изобретения И. Ползунова – оно так и не стало массовым, как паровой двигатель Д. Уатта. Первая русская машина – это очередное доказательство того, что современники часто не понимают гениев, и тем самым встают на пути совершенства и развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://o-vode.net/kakaya-byvaet/agregatnye-sostoyaniya/paroobrazovanie/parovaya-mashina/pervye-v-rossii

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://altlib.ru/personalii/ivan-ivanovich-polzunov-1729-1766/paroatmosfernyiy-dvigatel-i-i-polzunova/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://un-sci.com/ru/2020/01/22/o-rodivshihsya-slishkom-rano-sudba-mehanikusa-polzunova/amp/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://gkaf.nsu.ru/rh-book/l-feod10/f10-47.html

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам