ГДЗ по истории 8 класс Морозов | Страница 23

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 23

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. В каких условиях трудились британские рабочие в XVIIІ в.?

Условия труда британских рабочих на протяжении XVIII в. были очень тяжёлыми. Работали даже маленькие дети. Длительность рабочего дня составляла в среднем 12-15 часов. Техника безопасности и санитария работников предприятий как таковые отсутствовали. Исключений для женщин и детей не существовало. Поэтому нередкими были травмы и даже смерти во время производства. Любая провинность со стороны работников подлежала наказанию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Кто такие луддиты? Против чего они выступали?

Луддиты – это те британские рабочие, которые в конце XVIII – начале XIX в. целенаправленно разрушали промышленное оборудование предприятий. Они выступали против использования машин на заводах и фабриках, поскольку считали именно их главной причиной своих несчастий и тяжёлого материального положения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Как иллюстрации в начале параграфа отражают социальные изменения, произошедшие в результате промышленного переворота?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Иллюстрация, расположенная слева, отражает увеличение богатства и повышение статуса буржуазии. Та иллюстрация, что справа, отражает тяжкий труд рабочего сословия Англии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Заполните таблицу

Общие черты Различия
Промышленная буржуазия Пролетариат
Источник дохода – фабрики и заводы. Получала огромные доходы. Получал мизерную заработную плату.
Зависели от внедрения машин в производство. Благодаря машинам смогла увеличить свою прибыль. Благодаря машинам, многие потеряли работу.

3. Какую роль играли благотворительность и методизм в Англии в эпоху промышленного переворота?

Благотворительность и методизм существенно помогли рабочей бедноте выживать, и предоставляли им хоть какую-то помощь (например, больницы и столовые для рабочих).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. С чем было связано широкое использование в период промышленного переворота детского и женского труда?

Широкое использование в период промышленного переворота детского и женского труда объясняется тем, что буржуазия платила женщинам и детям меньшую заработную плату, чем рабочим-мужчинам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Зачем промышленной буржуазии потребовалось представительство в парламенте?

Промышленной буржуазии потребовалось представительство в британском парламенте, для того, чтобы эффективно защищать собственные интересы и принимать выгодные для себя законы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В чём заключались противоречия между промышленной буржуазией и пролетариатом? В каких формах и действиях проявлялась борьба между ними?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Промышленная буржуазия старалась использовать труд пролетариата с максимальной выгодой для себя: т.е. платить им как можно меньше, а заставлять работать как можно больше. Борьба между буржуазией и пролетариатом происходила как в мирной (петиции в парламент), так и в вооружённой форме (движение луддитов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Почему луддиты видели причины своих бедствий в машинах?

Благодаря массовому внедрению машин в промышленном производстве, труд многих рабочих оказался невостребованным (машина могла выполнять работу нескольких людей) и они были уволены. Вот такие уволенные рабочие и становились луддитами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. В газетной статье 1802 г. говорилось: «Машинное производство не может рассматриваться иначе, как зло без примеси добра, как зло одновременно моральное, медицинское, религиозное, политическое». Чем вызвана столь жёсткая оценка? Почему многие мыслители враждебно отнеслись к использованию машин и считали их орудием дьявола? Можете ли вы что-либо возразить?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Такая жёсткая оценка связана с тем, что использование машин привело к обнищанию многих рабочих, что в свою очередь порождало острые проблемы внутри английского общества. Сравнение машин с орудием дьявола, может объясняться некоторым консерватизмом (неприятием чего-либо нового) и суевериями самих мыслителей. Возразить такому утверждению можно тем фактом, что машины – это всего лишь небольшая часть изменений в обществе, которые уже было невозможно обратить вспять. Индустриальное общество уже полностью заменило традиционное, и что-либо изменить было просто невозможно. Людям оставалось только приспособиться к нововведениям и найти своё место в новом мире.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9*. В 1780 г. в Лондоне вспыхнули самые массовые в истории Англии XVIII в. беспорядки, известные как «бунт лорда Гордона». Это был протест против намерения правительства смягчить ограничения в правах католиков. Почему этот уже второстепенный к тому времени вопрос вызвал столь мощные беспорядки и погромы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Бунт лорда Гордона только изначально являл собой протест против расширения прав католического населения Англии. Дело в том, что значительная часть знати (в особенности те, чьи предки получили имущество, конфискованное у католических монастырей и церкви) действительно с недоверием относились к католикам, считая их потенциальными французскими и испанскими шпионами (в 1780 г. Великобритания воевала с этими государствами, поскольку они поддержали восставшие североамериканские колонии).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако вполне мирная акция протеста депутатов палаты общин (нижней палаты английского парламента), с целью отменить разрешение католикам служить в армии и владеть землёй, быстро вышла из-под контроля и переросла в массовые беспорядки, которые охватили весь Лондон и его пригороды. Причина крылась в том, что совершенно неожиданно для политиков в дело вмешались социальные низы - городская беднота, наёмные рабочие, а также безработные крестьяне, прибывшие в столицу в поисках лучшей жизни. Мятежники начали погромы и грабежи состоятельных людей, не зависимо от их вероисповедания. Так что протестанты страдали от действий восставшей толпы, не меньше, чем католики. Ньюгейтская тюрьма, где отбывали наказание самые отъявленные преступники, была сожжена, а узники вышли на свободу, сея кругом хаос и бесчинства. Лишь благодаря введенному военному положению, правительственным войскам удалось подавить этот бунт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, антикатолическое выступление лорда Гордона стало лишь поводом, искрой, которая привела к взрыву беднейшего сословия Лондона, недовольного собственным положением и желающих пополнить собственное благосостояние благодаря грабежам и насилию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://den-miller.livejournal.com/112168.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=5861

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ru-history.livejournal.com/4620697.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://chrontime.com/sobytiya-bunt-lorda-gordona

  Добавить текст Вернуть оригинал

10*. В настоящее время некоторые считают луддитов героями, первыми вступившими в единоборство с бездушной властью машин и денег. Сторонники технического прогресса называют луддитов людьми, которые не смогли найти своё место в развивающемся обществе. А что думаете вы? Выскажите собственное мнение о движении луддитов. Кого в наши дни называют неолуддитами?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, луддиты – это люди, которые не сумели или не захотели найти своё место в новом, индустриальном мире. Им, конечно, можно посочувствовать, однако их движение изначально было обречено на провал. Луддиты наивно считали причиной всех бед машины, хотя на самом деле проблема состояла в экономике и обществе. Они просто стали другими. Вместо приспосабливания к новым реалиям, луддиты выбрали путь протеста и бессмысленных разрушений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В современном обществе неолуддитами называют тех, кто негативно относится к различным новинкам и тенденциям научно-технического прогресса, особенно если они лишают их традиционного заработка и разрушают их привычный образ жизни. Например, внедрение новейших технологий на каком-либо предприятии, неизбежно приводит к тому, что оборудование будет выполнять ту работу, которую раньше выполняли несколько людей. И поэтому часть из них обречена на увольнение. Именно так и появляются неолуддиты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11*. Английский художник XVIII в. У. Хогарт критически отразил различные стороны жизни современного ему общества. Составьте рассказ на основе одной из серий картин У. Хогарта по своему выбору («Модный брак», «Карьера мота», «Выборы» и др.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Уильям Хогарт создал цикл из шести картин, объединённых одним названием – «Модный брак». В них изображены характерные реалии Англии XVIII века, когда вследствие промышленного переворота и активной торговли, буржуазия богатела, а землевладельцы-дворяне – разорялись. Поэтому художник и показал на своих полотнах то, как поправляли свои финансовые проблемы мужчины из числа знатного сословия – путём заключения брака с девушками из зажиточных буржуазных семей. Таким образом, семья жениха избежала финансового краха, а семья невесты фактически купила себе необходимые связи в высшем английском обществе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12*. Кого ещё (помимо Р. Блинко) литературоведы называют в качестве возможных прототипов Оливера Твиста? А есть ли прототипы у других героев знаменитого романа?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Литературоведы, специализирующиеся на изучении творчества великого английского писателя Чарльза Диккенса (1812 – 1870), утверждают, что некоторые герои знаменитого романа «Оливер Твист» действительно имеют реальных или абстрактных прототипов. Помимо Роберта Блинко, прототипом главного героя также называют самого автора. Это утверждение основано на том, что Диккенс вложил в образ Оливера Твиста ряд подробностей из своей собственной биографии. Писатель хоть и не был сиротой, однако с детства познал, что такое тяжкий труд. Поскольку его семья были небогатой, а родители нередко попадали в долговую тюрьму, то юный Чарльз был вынужден работать с 11 лет на фабрике по производству крема для обуви. Познав на себе все тяготы такой жизни, автор через несколько десятилетий изобразил в лице Оливера Твиста простого английского мальчика, вынужденного работать, чтобы получить хоть какие-то средства для существования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кроме того, имеют прототипов, правда абстрактных, главные злодеи книги – Фейгин и Монкс. Их образы являются собирательными, поскольку они характеризуют два наиболее распространённых типа английских преступников конца XVIII в. и воплотили в себе характерные их черты. Если Фейгин – это закоренелый преступник, для которого злодеяния – это смысл существования, то Монкс – представитель знатного общества, стремящийся использовать преступный мир для достижения собственных коварных целей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://m.lenta.ru/news/2005/09/05/twist/amp/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.interesnie-fakty.ru/istoriya/pisateli/o-charlze-dikkense/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://lit.ukrtvory.ru/obraz-monksa-v-romane-priklyucheniya-olivera-tvista/

  Добавить текст Вернуть оригинал

13*. Используя дополнительные источники информации, узнайте, когда в России появились первые благотворительные общества. Кому и как они помогали?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Необходимость помогать бедным, больным, сиротам и людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, всегда была частью христианской культуры. Не была исключением и Россия. Однако вплоть до середины XVIII в. этими вопросами ведала исключительно православная церковь, создавая для этого сеть приютов и богаделен. И лишь с распространением идей Просвещения благотворительность становится заботой государства и светского общества. Поэтому создание благотворительных организаций произошло лишь в годы правления императрицы Екатерины II (1762 – 1796). Именно она, чаще всего, выступала инициатором различных благотворительных мероприятий и оказывала поддержку тем дворянам и горожанам, которые занимались этой проблемой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Полноценный старт созданию благотворительных обществ был положен в 1775 г., когда в каждой российской губернии были созданы приказы общественного призрения. Их основной функцией была забота о сиротах, незаконнорожденных детях (бастардах), инвалидах, тяжелобольных людей, а также одиноких стариках, которые не имели возможности позаботиться о себе самостоятельно. Особенное внимание уделялось бывшим солдатам и унтер-офицерам, которые получили увечья в ходе боевых действий (т.н. призрение воинских чинов). Благотворительные организации занимались содержанием больниц, богаделен, сиротских и работных домов и домов для душевнобольных. Деньги на благотворительность, прежде всего, выделялись частными лицами и учреждениями (в виде добровольных пожертвований), реже – предоставлялись из государственной казны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крупнейшей благотворительной организацией дореволюционной России было созданное супругой императора Павла I (1796 – 1801) «Учреждение императрицы Марии Федоровны». Под таким названием оно просуществовало более ста лет и славилось неподдельной заботой и материальной поддержкой детям-сиротам, калекам независимо от их возраста, вдовам и престарелым. Данное сообщество стало основателем нескольких десятков народных школ, приютов и больниц, преимущественно в Санкт-Петербурге и Москве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://cyberleninka.ru/article/n/pervye-blagotvoritelnye-obschestva-istoriya-sozdaniya/viewer

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.hse.ru/news/science/192207896.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://sn.ria.ru/20130226/924715394.html

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам