ГДЗ по истории 8 класс Морозов | Страница 79

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 79

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

Соберите информацию о сюжетах картин Н. Пуссена и Ж. Л. Давида. Какие признаки позволяют отнести эти картины к классицизму?

  Добавить текст Вернуть оригинал

То, что картины Н. Пуссена и Ж. Л. Давида выполнены в стиле классицизма понятно из-за того, что они основаны на сюжетах античной эпохи (истории Древней Греции и Рима), а также отличаются чёткостью и ясностью сюжета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 79

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Как классицизм отразился в различных видах искусства?

В драматургии классицизм проявлялся в правиле трёх единств: времени, места и действия (т.е. сюжет пьесы происходил в одном месте, укладывался в одни сутки и был подчинён достижению определённой идеи). Архитектура отличалась строгой организованностью и симметричностью. Для живописи было характерно использование сюжетов античной истории и мифологии, а также уравновешенная композиция и ясность сюжета. Музыка же подчинялась раскрытию внутреннего мира героев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем сентиментализм отличался от классицизма?

Сентиментализм отличался от классицизма тем, что в основе таких произведений лежали чувства и эмоции, а не разум и соблюдение определённых правил.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 79

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Рассмотрите иллюстрации в начале параграфа. Как они отражают перемены, происходившие в духовной жизни людей XVIII в.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Указанные иллюстрации отражают то, что на протяжении XVIII в. в духовной жизни людей стиль барокко был постепенно вытеснен классицизмом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Заполните таблицу.

Деятель культуры Сфера деятельности Основные произведения, памятники культуры
Мольер Драматургия «Тартюф», «Мещанин во дворянстве», «Дон Жуан»
В. А. Моцарт Музыка «Турецкий марш», «Реквием»
Н. Пуссен Живопись «Аркадские пастухи»
Ж. Л. Давид Живопись «Клятва Горациев»

3. В чём заключаются различия между понятиями «классика» и «классицизм»?

Различие между понятиями «классика» и «классицизм» состоит в том, что под «классикой» понимали античное (греко-римское) культурное наследие, а под «классицизмом» – попытку деятелей искусства XVIII в. творить согласно канонам античности и подражать античным авторам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что общего и в чём различия между барокко и классицизмом?

Общим между барокко и классицизмом было то, что эти стили характеризовались чрезвычайной популярностью среди деятелей искусства XVIII в., а их творения можно увидеть практически во всех уголках Европы. Различий было намного больше. Классицизм отличался величием, строгостью и простотой. Барокко же характеризовался излишней пышностью, торжественностью и сложностью форм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Кто из философов-просветителей, по-вашему, повлиял на появление сентиментализма? Своё мнение обоснуйте.

Вне всякого сомнения, на появление сентиментализма непосредственно повлияло творчество Жан-Жака Руссо, который в своих произведениях всегда уделял большое внимание детальному описанию внутреннего мира героя, его переживаний, чувств и эмоций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6*. Как вы считаете, законы красоты существуют объективно, сами по себе, и их можно понять и измерить? Или творчество — это сфера свободного духа, не признающего никаких правил? Разделитесь на две группы, организуйте дискуссию по данной теме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вообще довольно сложно сказать, существуют ли определённые законы красоты, или творчество не может признавать каких-либо правил. Скорее всего, как это часто бывает, истина находится где-то посередине. В некоторых случаях действительно можно установить определённые правила или требования к произведениям искусства определённого стиля (направления), а его последователи будут соблюдать его. А иногда творческий дух деятеля искусства невозможно загнать в определённые рамки, и он создаёт свои произведения исключительно по собственному усмотрению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7*. Каковы особенности стиля барокко? Подготовьте сообщение (презентацию) на эту тему. Расскажите, как эти особенности проявились в различных видах изобразительного искусства и архитектуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенностью стиля барокко было создание произведений искусства с излишней помпезностью, подчёркнутой декоративностью и сложностью форм. Деятели искусства, работавшие в данном стиле, чаще всего, отстаивали такие идеи и ценности, как изящество, этикет, вежливость и аристократичность. Для архитектурных сооружений, выполненных в стиле барокко, обязательным было наличие большого количества скульптур, орнаментов, массивных колонн и глубоких тонов золотого, розового и голубого оттенков. Такие принципы украшения использовались как снаружи зданий, так и внутри. Что касается изобразительного искусства, то здесь чётко прослеживаются динамизм композиций, броская цветистость, динамичность, а также незаурядность сюжетов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/barokko-chto-ehto-stil-arhitekture-zhivopisi-muzyke.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.topdom.info/article/catarticle1/articlenews405.php

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://artrecept.com/zhivopis/stili/barokko

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://artchive.ru/encyclopedia/29~Baroque

  Добавить текст Вернуть оригинал

8*. Посмотрите одну из комедий Мольера (в театре или на видео). На примере этой комедии расскажите об особенностях классицизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если взять для примера самую известную комедию Мольера «Мещанин во дворянстве», то здесь все три принципа драматургии классицизма: единство времени, места и действия. События пьесы происходят на протяжении одного дня, в одном и том же месте – доме господина Журдена и подчинены одной цели – высмеивании навязчивого желания вполне успешного парижского буржуа стать дворянином, несмотря на то, что подобные стремления приводят к множеству комичных и нелепых ситуаций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9*. Во Франции XVIII в. вызов классицистической драме бросил П. О. Бомарше. Самые известные его произведения — пьесы «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро». Посмотрите любую из этих пьес в театре или на видео и объясните, почему эти комедии не соответствуют правилам классицизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если взять, к примеру, знаменитую пьесу Пьера Бомарше «Безумный день или Женитьба Фигаро», то в ней принципы классицизма соблюдены не в полной мере. Хоть действия произведения и происходят в одном месте (в поместье графа Альмавива) и в течении одного дня, однако здесь отсутствует ключевой элемент – единство действия, поскольку в наличии немало второстепенных сюжетных линий, и главное – отсутствует глобальная идея пьесы, а акцент сделан на чувствах и переживаниях главных героев, что делает данное произведение схожим на творения сентиментализма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10*. Проведите виртуальную экскурсию по одному из крупных европейских городов, сделав акцент на памятники, которые выполнены в стиле классицизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Говоря о Париже, мы чаще всего представляем себе высокую и элегантную Эйфелеву башню или неисчислимые красоты и богатства бывшего королевского дворца Лувра. Однако, если мысленно перенестись в XVIII в., то перед нами предстанет несколько другая картина. В эту эпоху в архитектуре господствовал стиль классицизма, основанный на принципах и идеалах античной эпохи. Наследие древних греков и римлян не давало покоя многим талантливым зодчим, жившим 250-300 лет назад. Возведенные французскими архитекторами общественные и дворцовые сооружения, городские ансамбли, дворцово-парковые комплексы проникнуты духом торжественной парадности; их пространственное решение отличается ясной логикой, фасады – спокойной гармонией композиционного построения и соразмерностью частей, архитектурные формы – простотой и строгостью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В первую очередь вам нужно обратить внимание на дворец Пале-Рояль, построенный ещё в 1629 г., но кардинально перестроенный архитектором Жаком Лемерсье в 1730-х гг. Он служил резиденцией дома герцогов Орлеанских – младшей ветви династии Бурбонов, т.е. ближайших родственников короля. Архитектурный ансамбль характеризуется созданием максимального уюта: стройные колонны удачно сочетаются с крытыми галереями и небольшими террасами. Жемчужиной данного дворца является небольшой сад с редкими растениями

  Добавить текст Вернуть оригинал

В стиле классицизма выполнен ансамбль площади Согласия (в те годы – площади Людовика XV). Она находится на правом берегу Сены, между Елисейскими полями и садом Тюильри. Площадь имеет форму (восьмигранника), окружённого балюстрадой со статуями по углам. Обращённые к площади фасады зданий расположены строго симметрично. При этом, их первые этажи оформлены аркадами и рустовкой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако наиболее выдающимся памятником архитектуры классицизма, вне всякого сомнения, является Версальский дворец – один из крупнейших и известнейших дворцово-парковых комплексов во всём мире. Его главными шедеврами являются Большой дворец и парк, спроектированный Андре Ленотром. Они отличаются чёткими геометрическими линиями. Каждая крупная аллея завершается водоёмом: главная лестница от террасы Большого дворца ведёт к фонтану Латоны; в конце Королевской аллеи располагаются фонтан Аполлона и канал. Парк ориентирован по оси «запад – восток», поэтому, когда восходит солнце и его лучи отражаются в воде, возникает удивительно красивая и живописная игра света. Следует отметить, что планировка парка связана с архитектурой – аллеи воспринимаются как продолжение залов дворца. В целом, несмотря на прошедшие 300 лет, идеально ухоженные сады, фонтаны с изящной игрой водных струй и подсветкой, а также хорошо сохранившиеся конструктивные элементы зданий – все это воссоздает дух эпохи французского классицизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

http://frenchtrip.ru/france-info/frantsuzskaya-arhitektura/frantsuzskaya-arhitektura-gid-po-stilyam/

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.mir-arxitiktyri.ru/evropeyskie-stili/klassitsizm-vo-frantsii/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://build.rin.ru/cgi-bin/arch/arch_sub_sel.pl?id=66&id_razd=2&id_elem=19&page=

  Добавить текст Вернуть оригинал

11*. Подготовьте презентацию (сообщение) об одном из деятелей европейской культуры XVIII в. (по своему выбору).

Самым выдающимся представителем музыки в эпоху классицизма был гениальный австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт (1756 – 1791). Он родился в семье придворного скрипача и поэтому смог воплотить свой талант. С раннего детства проявлял тягу к музыке. В возрасте 5 лет уже самостоятельно создавал небольшие произведения. А уже в 16 лет Моцарт стал самым молодым членом Болонской филармонической академии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большую часть жизни он жил и работал в Вене, поэтому его относят к т.н. Венской классической школе. В отличие от большинства композиторов, творчество которых чаще всего связано с определённым жанром или формой музыки, Моцарт успешно работал во всех направлениях. Оперы, сонаты, симфонии, концерты, серенады и даже заупокойные мессы – всего около 600 музыкальных произведений (точное количество до сих пор является предметом многочисленных споров специалистов данной сферы). Самыми известными из них являются «Турецкий марш», «Реквием», «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро», «Притворная простушка», «Обманутый жених», «Дон Жуан» и др. Кроме того, Моцарт прославился как виртуозный исполнитель. Он прекрасно играл на всех клавишных инструментах: клавесине, пианино, рояле, органе. Однако его любимым инструментом всегда было фортепиано.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Немало мифов и домыслов окутывает внезапную смерть Моцарта в самом расцвете сил и на вершине творчества. В качестве причин кончины рассматривают как естественные причины (тиф, бронхит, пневмонию), так и врачебную ошибку. Но всё же наиболее известной является версия об отравлении. Часто даже называют имя предполагаемого убийцы – итальянского композитора Антонио Сальери, который якобы отравил Моцарта из-за чувства глубокой зависти. Именно это предположение легло в основу знаменитой трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://www.mozart.co.at/w-a-mozart-ru.php

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.belcanto.ru/mozart.html

https://soundtimes.ru/muzykalnaya-shkatulka/velikie-kompozitory/volfgang-amadej-motsart

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://obrazovaka.ru/alpha/m/mocart-volfgang-amadej-mozart-wolfgang-amadeus#sub3

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам