ГДЗ по истории 8 класс Морозов | Страница 93

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 93

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Почему уступки метрополии не привели к спокойствию в колониях?

Уступки метрополии не привели к спокойствию в колониях, поскольку они не решали главные причины конфликта с колонистами. Например, не было выполнено одно из важнейших требований протестующих «Нет – налогам без представительства!»

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие факты свидетельствуют о нарастании противоречий между колониями и метрополией?

О нарастании противоречий между колониями и метрополией свидетельствуют такие столкновения как «Бостонская бойня» и «Бостонское чаепитие», а также созыв Континентального конгресса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 93

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. Почему революции зачастую сопровождаются сносом памятников? Какие ещё примеры подобных событий вы можете вспомнить? Как вы думаете, что колонисты сделали из металла поваленной королевской статуи?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Революции сопровождаются сносом памятников, потому что чаще всего посвящены тем деятелям, которые ненавистны восставшим (например, королям). Похожие события происходили и во время Английской революции, когда сторонники парламента сносили статуи Карла І. Думаю, что колонисты использовали металл поваленной королевской статуи для отлития собственных пушек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Укажите субъективные и объективные причины Войны за независимость. Какие причины преобладали? О чём это свидетельствует? Результат оформите в тетради в виде таблицы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Субъективные причины (действия метрополии и колоний, приведшие к началу войны) Объективные причины (обстоятельства, сложившиеся независимо от воли людей)
Запрет колонистам заселять земли, к западу от Аллеганских гор. Территориальная отдалённость колоний от метрополии
Введение метрополией дополнительных и не согласованных с колонистами налогов. Наличие природных ресурсов, которые позволяли колониям богатеть и процветать.
Отсутствие желания со стороны метрополии договариваться с колонистами.
Репрессии со стороны метрополии.

3. Почему попытки создать в Северной Америке феодальные поместья заканчивались неудачей? Что делали крестьяне в таких поместьях, если их не устраивали порядки?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Попытки создать в Северной Америке феодальные поместья, с самого начала были обречены на неудачу, потому что существовало колоссальное количество свободной, никем не заселённой земли. Поэтому, когда крестьян не устраивали порядки в поместьях, они просто всё бросали и уходили на запад – в леса и пустоши, в поисках лучшей жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что способствовало быстрому росту населения английских колоний? Почему население французских колоний росло гораздо медленнее? Как это сказалось на их судьбе?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Быстрому росту населения английских колоний способствовало то, что они принимали людей любого рода занятий (в т.ч. и бывших преступников), любой национальности и вероисповедания. В свою очередь население французских колоний состояло исключительно из французских переселенцев. Это способствовало тому, что французские колонии были более малочисленными, чем английские.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Что было сходного и различного в системах управления Великобритании и её заокеанских колоний?

Сходным в системе управления Великобритании и её заокеанских территорий было наличие представительного органа – парламента, который состоял из двух палат. Разница состояла в том, что в метрополии парламент формировал правительство, а в колониях губернаторы не зависели от местных парламентов и назначались королевским указом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. По подсчётам учёных, в колониальный период избирательным правом обладали примерно 50 – 70% взрослых белых мужчин (это право ограничивал имущественный ценз; в каждой колонии был установлен свой). При этом белые мужчины составляли около 20% населения. Можно ли назвать эту систему демократической с позиций того времени и с современной точки зрения?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для XVIII в. такая система была вполне демократической, учитывая то, что индейцы и чернокожее население (даже свободное) вообще считались людьми второго сорта, а женщины не имели избирательных прав не только в колониях, но и в самой Великобритании. Для начала XXI в. подобная система, естественно, является антидемократической, поскольку предоставляет право голоса очень незначительной части населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Какие факторы повлияли на становление американского характера? Какие черты в нём вам кажутся привлекательными, а какие — нет? Почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На становление американского характера повлияло то, что переселенцы осваивались в сложных природных условиях, надеясь исключительно на свои собственные силы и умения. Привлекательными мне кажутся такие черты, как самостоятельность, инициативность, решительность и склонность к риску. Они свидетельствуют о свободолюбии и смелости таких людей. Однако мне не нравится такая черта, как чрезмерный индивидуализм, поскольку если люди думают только о себе, страдает всё общество в целом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8*. С каким городом и штатом связано начало борьбы за независимость США? Почему эта борьба началась именно там?

Начало борьбы за независимость США связано с Бостоном (штат Массачусетс). Как крупнейший торговый порт североамериканских колоний, он сильнее других страдал от несправедливой политики, проводимой Великобританией. Именно в Бостоне произошли первые вооруженные столкновения колонистов с британскими войсками, и именно здесь действовала вооружённая подпольная организация «Сыны свободы». Ну и в конце концов в этом городе произошло знаменитое «чаепитие», ставшее искрой к вооруженному восстанию американцев против британского господства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9*. В современных США существует «Движение чаепития», названное так в честь событий в Бостоне в 1773 г. Почему «Бостонскому чаепитию» придаётся такое значение? Что такое Гадсденовский флаг, который движение использует как один из своих символов?

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Бостонскому чаепитию» придаётся такое значение, потому что его главной идеей была борьба против несправедливых налогов. А участники современного «Движения чаепития» как раз и протестуют против чрезмерных налогов, введённых американским правительством, а также выступают за сокращение государственных расходов и снижение влияния государства на экономику. Гадсденовский флаг представляет собой жёлтое полотнище, на котором изображена гремучая змея, которая свернулась в клубок и готовится к броску. Под изображением змеи находится надпись на английском языке – «Не наступай на меня». Флаг назван в честь одного из участников Войны за независимость Кристофера Гадсдена (1724 – 1805) и символизирует свободолюбивый американский дух, который в случае опасности всегда готов постоять за себя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://bigenc.ru/world_history/text/5702839

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.kommersant.ru/amp/3202080

https://vitruvianus-9.livejournal.com/2137955.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

10*. Подготовьте сообщение (презентацию) об одной из британских колоний в Северной Америке (по своему выбору). Отразите её особенности и черты, которые объединяли её с остальными колониями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самой молодой и одновременно с этим самой юной британской колонией в Северной Америке была Джорджия. Она была основана последней из 13-ти колоний, в 1732 г., и названа в честь короля Георга ІІ (1727 – 1760). Крупнейшим городом колонии был порт Саванна. Здесь находилась и резиденция губернатора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенностью Джорджии была её сельскохозяйственная и рабовладельческая направленность. Промышленность в данной колонии практически не развивалась. При этом основой экономики было плантационное земледелие, которое основывалось на труде чернокожих рабов. Джорджия, наравне с Южной Каролиной, считались центрами работорговли среди британских колоний. Со временем численность чернокожего населения стала самой высокой среди всех колоний. Тёплый и мягкий субтропический климат колонии позволял выращивать по несколько урожаев в год. Основными сельскохозяйственными культурами были хлопчатник, рис, табак, индиго (синий краситель) и сахарный тростник. Кроме того, определённое влияние имел пограничный статус Джорджии – на юге она граничила с Флоридой, которая в те годы была испанской колонией. Как следствие – значительная часть населения колонии были испаноязычными католиками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://prousa.info/georgia_history_last_colony

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://xreferat.com/18/1719-1-shtat-dzhordzhiya-ssha.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

11*. Подготовьте первые 2 – 3 слайда презентации «Война за независимость США».

16 декабря 1773 г. – Бостонское чаепитие. Начало вооружённой борьбы за независимость британских колоний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

19 апреля 1775 г. – битва у Лексингтона. Первая победа американских колонистов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12*. Подготовьте сообщение об организации «Сыны свободы». Какие известные люди входили в неё? Какие цели она преследовала? Какие методы для достижения целей использовала?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Членами «Сыны свободы» были будущий президент США Джон Адамс и будущий президент Второго Континентального конгресса Джон Хэнкок. Лидером организации был Сэмюэл Адамс, троюродный брат Джона Адамса. Целью «Сыновей свободы» была организация вооружённой борьбы против британских властей. Для достижения поставленной цели они совершали бойкот английских товаров, противодействовали размещению и переброске британских войск из метрополии в колонию, проводили антибританскую пропаганду. Их самой знаменитой акцией было «Бостонское чаепитие» 1773 г., которое и послужило толчком к началу Войны за независимость США,

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://bigenc.ru/world_history/text/4176765

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://smekni.com/a/344884/syny-svobody-amerikanskaya-revolyutsiya/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ru.wikibrief.org/wiki/Sons_of_Liberty

  Добавить текст Вернуть оригинал

13*. Что такое «эффект Бенджамина Франклина»? Проиллюстрируйте его на примерах из жизни.

«Эффект Бенджамина Франклина» состоит в том, что люди начинают лучше относиться к тем, для кого они сделали что-то хорошее, не зависимо от того получили ли мы что-то взамен. Другими словами, мы любим человека не за то добро, которое он для нас сделал, а за добро, которое мы сделали для него. Этот психологический эффект объясняется тем, что человек начинает верить в то, что испытывает симпатию к тому, кому оказал какую-то услугу. В качестве примера можно назвать такую ситуацию: если мы дадим соседу во временное пользование какую-то бытовую технику (микроволновую печь, блендер, мультиварку), то мы уже автоматически будем относиться к нему положительно, независимо от того отплатит ли он нам сторицей. И с большой долей вероятности дадим ему в пользование этот или другой предмет ещё раз.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://russian7.ru/post/yeffekt-bendzhamina-franklina-pochemu-ch/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ideanomics.ru/articles/2906

https://nplus1.ru/blog/2019/03/25/ben-franklin-effect

  Добавить текст Вернуть оригинал

14*. Одним из основателей Джеймстауна был капитан Джон Смит (именно его спасла от смерти дочь индейского вождя Покахонтас). Как его судьба связана с Россией?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Капитан Джон Смит (1580 – 1631) в юные годы был наёмником. Некоторое время служил австрийскому императору и в одной из битв с турками попал в плен. Приблизительно в 1602 г. он бежал из плена на территорию донского казачества. Получив на Дону временный приют, Смит со временем через Россию и Речь Посполитую вернулся на родину, а позже – занялся освоением Американского континента.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://works.doklad.ru/view/4DhS-mpSeb0.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://licey.net/free/15-analiz_proizvedenii_zarubezhnyh_pisatelei_biografii_inostrannyh_pisatelei/62-amerikanskaya_literatura/stages/2083-kapitan_dzhon_smit_nachalo_amerikanskoi_literatury.html

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам