Вопросы и задания к иллюстрации, схеме, карте, рубрикам в тексте параграфа
Как вы думаете, почему детский труд был выгоден государству? А был ли он выгоден предпринимателям? Обоснуйте свой ответ.
Добавить текст Вернуть оригиналЯ считаю, что детский труд был выгоден государству с точки зрения общей экономики и увеличения производства. Чем больше людей работало, тем больше товаров производилось, что способствовало росту национального богатства и могущества страны. Дети также пополняли ряды рынка рабочей силы, что помогало поддерживать низкую заработную плату.
Добавить текст Вернуть оригиналДа, детский труд был очень выгоден предпринимателям (владельцам фабрик), потому что:
Добавить текст Вернуть оригиналДешевизна: Дети были самой дешёвой рабочей силой, им платили гораздо меньше, чем взрослым, а иногда и вовсе только давали еду и жильё.
Добавить текст Вернуть оригиналПослушание: Дети были более послушны и податливы в условиях жёсткой дисциплины фабрик.
Добавить текст Вернуть оригиналТрудоспособность: Как отмечал Даниэль Дефо, дети уже с 5 лет могли самостоятельно зарабатывать себе на хлеб, что делало их готовыми работниками.
Добавить текст Вернуть оригиналЗамещение взрослого труда: В ряде отраслей (текстильная промышленность) они могли выполнять ту же работу, что и взрослые, но за меньшую плату.
Добавить текст Вернуть оригинал