ГДЗ по истории 8 класс Юдовская рабочая тетрадь | Страница 71

Авторы:
Год:2020
Тип:рабочая тетрадь
Серия:история Нового времени

Страница 71

8.
1) 1) полная отмена феодальных повинностей.

4) введение нового календаря.

6) введение максимумов цен.

2) Сосредоточение власти в одном центре – Национальном Конвенте; отправка комиссаров Конвента с неограниченными полномочиями в департаменты и армии; введение единой системы мер и весов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9.
Политика монтаньяров – террор для наведения порядка.

Диктатуру монтаньяров назвали так по причине установления революционного порядка управления вместо проведения выборов в новые органы власти после принятия Конституции 1793 г. Диктатуре монтаньяров оказывала поддержку широкая сеть якобинских клубов, поэтому историки нередко ее называют якобинской диктатурой. Провозгласив своей целью спасение революции от внутренних и внешних врагов, монтаньяры проводили свою политику, прибегая к диктаторским, недемократическим методам. Вся власть в стране была сосредоточена в одном центре – Национальном Конвенте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря чрезвычайным мерам к концу 1793 г. Конвент подавил большинство мятежей внутри страны и смог переломить ситуацию на фронте: с этого момента революционные войны приняли завоевательный характер. Однако террор стал использоваться монтаньярами для расправы с политическими противниками, что привело к Термидорианскому перевороту.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам