ГДЗ по истории 8 класс Артасов рабочая тетрадь | Страница 36

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Серия:история России

Страница 36

6.

«Европеизация» культуры и быта.

Из Европы Петр привез и внедрил новые формы общения и развлечений: праздники с иллюминацией и фейерверками, маскарады. С 1718 г. специальным указом вводились ассамблеи, которые в своих домах должна была устраивать знать. Было введено в обязательном порядке ношение европейской одежды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 11. Повседневная жизнь и быт при Петре I

1.

Здравствуй, дорогой мой друг! Хочу сообщить тебе, что уже как месяц нахожусь дома в отставке по ранению. Если ты думаешь, что ожидает меня теперь вольная и свободная жизнь в поместье, то это не так. Меня уже назначили на «статскую» службу воеводой в один провинциальный городок недалеко от Петербурга. Возвращаясь, я и представить себе не мог, насколько изменился повседневный быт: новая одежда, запрет носить бороды, обязанность ходить на ассамблеи, отмечать новые праздники… Ужасно, одним словом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.

Нежданно негаданно ввел наш царь-государь в повседневную жизнь некие собрания-ассамблеи, на которые теперь обязаны являться все представители дворянства, при чем обязаны являться при полном параде со своими женами. Жены, естественно, тоже должны быть одеты по последней моде в пышные платья. Много на ассамблее можно увидеть удивительных вещей. Например, появилась в среде дворянства привычка курить табак, на смену русскому танцу пришел полонез и менуэт. Дабы не выглядеть на ассамблее «белой вороной», набодно изучать специальное пособие с правилами хорошего тона.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам