ГДЗ по истории 8 класс Артасов рабочая тетрадь | Страница 67

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Серия:история России

Страница 67

2.

Во времена царствования Екатерины II наступает расцвет русского дворянства. На уклад жизни дворянства в России огромное влияние оказал Манифест о вольности 1762 г. После отмены обязательной службы многие дворяне предпочли уйти в отставку и перебраться в свои имения. Развлечений в имении было не много: поездка в гости, торжественный прием (бал), псовая охота, катание на лодках и лошадях летом, с горок – зимой. Те, у кого в имении был театр, устраивали спектакли, в которых играли крепостные актеры. Наиболее состоятельные дворяне выезжали в имения только на лето, а зимой предпочитали жить в своих городских дворцах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3.

Государственный крестьяне – Лично свободные крестьяне, которые несли государственные повинности и считались подданными государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дворцовые крестьяне – Категория крестьян, которая обеспечивала всем необходимым императорские резиденции.

Удельные крестьяне – Крестьяне, пожалованные членам императорской семьи.

Кабинетские крестьяне – Крестьяне, принадлежавшие лично самому государю.

Приписные крестьяне – Крестьяне, которых приписывали для работы на казенных рудниках и заводах в счет уплаты подушной подати.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Посессионные крестьяне – Категория крепостных крестьян, закрепленных за мануфактурами. Было запрещено продавать таких крестьян отдельно от мануфактуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крепостные крестьяне – Крестьяне, принадлежавшие на правах собственности дворянам – помещикам. Самая бесправная категория крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам