ГДЗ по истории 8 класс Артасов рабочая тетрадь | Страница 72

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Серия:история России

Страница 72

6.

Эта историческая картина Перова иллюстрирует целую эпоху. В период восстания Пугачева таких событий было много, и Перов постарался донести до нас образ того, как это происходило обычно. На крыльце помещичьего дома сидит Пугачев, окруженный толпой своих приближенных, разбойничьи лица которых чрезвычайно характерны. Идет церемония присяги, которую производит жалкий, несчастный, трясущийся от страха священник. На дворе перед Пугачевым на коленях стоит один из тех, кто отказался признать его новым государем. Рядом стоит помещичье семейство, члены которого ожидают решение своей участи. Предводителю восстания противопоставлена гордая, властная помещица, с гневом взирающая на «Емельку».

  Добавить текст Вернуть оригинал

7.

Эти слова принадлежат Е. Пугачеву. Как мне кажется, фразой «Я не ворон, я – вороненок, а ворон – то еще летает» Пугачев хотел сказать, что и после его смерти крестьянские восстания не прекратятся.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выступление Пугачева стало самым крупным народным движением в России за всю ее историю. Это было первое крупное совместное выступление не только крестьян, но и работных людей и представителей угнетенных национальных меньшинств.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам