ГДЗ по истории 8 класс Артасов рабочая тетрадь | Страница 93

Авторы:
Тип:рабочая тетрадь
Серия:история России

Страница 93

6.

«Ведомости», «Трудолюбивая пчела», «Полезное увеселение», «Свободные часы», «Невинное упражнение», «Доброе намерение», «Всякая всячина», «Трутень».

  Добавить текст Вернуть оригинал

7.

Развитие книгоиздания положительно влияло на систему просвещения в России. Выпуск множества книг способствовал распространению научных знаний в стране.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8.

Василий Тредиаковский – человек с трагической судьбой. Так было угодно судьбе, что в России в одно время жили два самородка – Ломоносов и Тредиаковский, но один будет обласкан и останется в памяти потомков, а второй умрет в нищете забытый всеми. С 1730 г. Тредиаковский становится придворным поэтом Анны Иоанновны. В его обязанность входила «чистка» русского языка, а также сочинение торжественных речей. Позже он станет переводчиком в Академии Наук. Тредиаковский первый, кто ввел в литературу светские романы. После перевода романа Тельмана «Езда в остров любви» на «разговорный» русский будет чуть ли не обвинен в атеизме, поскольку вся официальная литература писалась на старославянском языке. Только благодаря А. С. Пушкину, который оценил его творчество, критики пересмотрели свои взгляды и оценили заслуги Тредиаковского.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам