Обсуждение
Сравнивая таблицы А и В, обсудите, какие проблемы были решены в сельском хозяйстве, а какие — нет.
Сравнивая таблицу А и таблицу В, можно выделить, какие проблемы сельского хозяйства Казахстана в послевоенные годы были частично решены, а какие остались нерешёнными.
Добавить текст Вернуть оригиналЧастично решёнными оказались следующие проблемы:
Добавить текст Вернуть оригиналДля компенсации нехватки сельскохозяйственной техники государство выделило средства на материально-техническое оснащение сельского хозяйства, а также усилило работу машино-тракторных станций (МТС), которые обслуживали колхозы и совхозы.
Добавить текст Вернуть оригиналВ целях исправления последствий незаконной политики изъятия земель и скота были возвращены часть скота, техники, а также около 540 тысяч гектаров конфискованных земель.
Добавить текст Вернуть оригиналБыла налажена система подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров, что должно было повысить уровень грамотности и профессионализма работников сельского хозяйства.
Добавить текст Вернуть оригиналПравительство также приняло меры по сокращению аппарата командно-хозяйственного управления, что отчасти должно было снизить административное давление на хозяйства и повысить их самостоятельность.
Добавить текст Вернуть оригиналТем не менее, многие проблемы остались нерешёнными или решались формально:
Добавить текст Вернуть оригиналПо-прежнему остро ощущалась нехватка рабочей силы, особенно в животноводстве и на полевых работах, что заставляло использовать тягловую силу и ручной труд.
Добавить текст Вернуть оригиналСохранялось слабое развитие животноводства, проблемы которого правительство практически не решило, несмотря на общие меры по возврату скота.
Добавить текст Вернуть оригиналИспользование директивных, принудительных методов управления, бюрократическая система остались основой сельского хозяйства, что продолжало тормозить его развитие.
Добавить текст Вернуть оригиналНедостатки в организации хозяйства сохранялись, так как меры правительства были в основном направлены на устранение последствий кризиса, но не решали системных проблем командно-административной системы и низкой эффективности управления.
Добавить текст Вернуть оригиналУровень культивирования земли оставался низким из-за отсутствия комплексной реформы аграрного сектора и устаревших подходов к ведению хозяйства.
Добавить текст Вернуть оригиналТаким образом, хотя руководство страны и предприняло определённые шаги для стабилизации ситуации в аграрном секторе, они носили в основном точечный и административный характер и не устранили коренных причин кризиса в сельском хозяйстве. Основные системные проблемы, включая слабое развитие животноводства, низкую производительность труда, административное давление и бюрократизм, остались нерешёнными.
Добавить текст Вернуть оригинал