Задание 4.
1) Наличие автономии и широкого круга избирателей, что давало возможность влиять на политические процессы.
Вернуть оригинал2) Чарторыйский был членом Негласного комитета при Александре I.
Вернуть оригинал3) Александр считал, что он дал полякам уже много власти, поэтому он не планировал дачи самостоятельности в политике Царства Польского.
Вернуть оригинал4) Он планировал провести «польский эксперимент», чтобы увидеть возможность применения конституции в будущем для всей России. Играл большую роль и национальный вопрос.
Вернуть оригиналЗадание 5.
Конституция гарантировала неприкосновенность личности, свободу печати, обязывала использовать польский язык в государственных учреждениях, назначать на государственные, судебные и военные посты только поляков.
Вернуть оригиналПоляки считали, что введение такой прогрессивной конституции – это первый шаг к обретению полной самостоятельности, тогда как Александр I считал, что дав конституцию, он уже сделал слишком многое, и расширять автономность Польши больше не планировал.
Вернуть оригинал