ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 177

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 177

Итоговые вопросы

№ 1. Используя историческую карту, покажите крупнейшие государства-метрополии и их колониальные владения в конце XIX в. Что давало основания для суждения о завершении колониального раздела мира?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Map Description automatically generated

Как видно на карте, к концу XIX века практически во всех частях света, особенно в Африке, создаются колониальные империи. Осталось мало территорий, свободных от власти европейских государств: ряд территорий в Африке, Азии и большая часть Латинской Америки. Это дает основания говорить о завершении колониального раздела мира на данном этапе. После этого, в начале XX века начинается борьба за передел колоний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Объясните, как различалось положение стран, определявшихся понятиями «аграрно-индустриальные страны», «колонии», «полуколонии». Приведите примеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- аграрно-индустриальные страны – страны, в которых началось складываться промышленное производство, но значительно преобладало сельское хозяйство (Германия, Россия, Италия, Австро-Венгрия, Япония, страны Латинской Америки и Юго-Восточной Европы);

  Добавить текст Вернуть оригинал

- колонии – зависимые территории, находящиеся под властью другого государства – метрополии (большая часть Африки, Индия);

  Добавить текст Вернуть оригинал

- полуколонии – формально независимые страны, которые вынуждены были заключать неравноправные торговые договоры, допускали иностранцев на свою территорию, неспособные в силу своей отсталости противостоять западным странам (Китай, Иран, Турция, Таиланд, Египет, Корея).

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Обсудите вопрос: «Как ведущие европейские державы боролись за колониальные владения?» Рекомендуется представить сообщения «экспертов – специалистов по странам» о политике Великобритании, Франции, Германии. Какие территории привлекали их внимание? К каким результатам привели их действия?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Великобритания

«У нас – самая обширная колониальная империя в мире, на ее территории проживает более ¼ населения планеты. Территория наших колоний превосходит непосредственно Великобританию в 100 раз. Целями нашей колониальной политики на протяжении XIX века были:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- захват прилегающих к Индии территорий для защиты жемчужины нашей короны. Так, в 1880-1890-е годы мы покорили Бирму;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- завоевание Афганистана с целью недопущения усиления России в регионе. К сожалению, Афганистан покорить мы так и не смогли;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- взятие контроля над Египтом, так как на его территории находится Суэцкий канал, существенно сокращавший путь в Индию. В 1882 году наши войска оккупировали Египет;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- продвижение к югу от Египта. После длительной борьбы мы сумели в 1898 году покорить Судан;

  Добавить текст Вернуть оригинал

покорение Южной Африки, где найдены богатые месторождения алмазов и золота. Наш соотечественник Сесил Родс, глава Южноафриканской привилегированной компании, задумал потрясающий проект – создание цепи колоний Британии от Каира до Кейптауна. Помехой на этом пути оказались проживающие в Южной Африке буры, создавшие государства Трансвааль и Оранжевую республику. Однако в ходе Англо-бурской войны 1899-1902 годов их территории были присоединены».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Франция

«К 1880-м годам нам удалось прийти в себя после поражения в войне с Пруссией, и мы начали вести активную колониальную политику. Нам удалось взять под контроль Индокитай, территории Западной и Экваториальной Африки, а в 1894-1896 годах мы покорили Мадагаскар. Мы мечтали о поясе наших африканских владений, пролегающих с запада на восток, однако осуществлению наших планов помешала Великобритания, не давшая нам закрепиться на берегах Нила в южном Судане. Наконец, последним нашим последним африканским приобретением стало Марокко, за территорию которого нам пришлось бороться с Германией в 1905-1911 годах».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Германия

«На путь колониальных захватов наша страна смогла вступить только после объединения, когда лакомых кусочков осталось очень мало. В Африке нам удалось закрепиться лишь в Восточной Африке (территория современной Танзании), в Того, Камеруне и Юго-Западной Африке (современная Намибия). В бассейне Тихого океана мы оккупировали часть Новой Гвинеи и прилегающие острова. Кроме того, в круг наших интересов попал Ближний Восток. Для проникновения туда мы планировали использовать территорию Турции, через территорию которой должна будет пролегать железная дорога из Берлина на Багдад и Басру».

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Охарактеризуйте особенности колониальной политики США. Почему с нею связывают тезис о начале борьбы за передел мира?

  Добавить текст Вернуть оригинал

США, занимаясь освоением своих территорий, долгое время не принимали участия в борьбе за колонии. Однако необходимость в новых рынках сбыта заставила их создавать базы в важных стратегических районах, в частности, на Гавайских островах, территорию которых США присоединили в 1898 году. По итогам начавшейся в 1898 году войны США с Испанией, американцы завладели Филиппинами, островами Гуам и Пуэрто-Рико, которые являлись испанскими колониями. Под контролем США оказалась Куба, сохранившая формальную независимость. На ее территории построена американская военная база в Гуантанамо. Испано-американская война стала первой войной за передел колоний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Какие методы и средства использовали колонизаторы для захвата новых владений? Расскажите о сопротивлении, которое оказывало завоевателям население стран, подвергшихся нападению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Великобритания для присоединения новых владений использовала как военную силу (покорение Бирмы, Египта, Судана), так и финансовые средства Сесил Родс купил у африканских вождей юга континента огромную территорию, на которой была основана колония Южная Африка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Германия и США также сочетали военные и экономические методы решения своих колониальных вопросов. Франция же полагалась только на военную силу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сопротивление англичанам оказывало буры Южной Африки – потомки голландских переселенцев. Спровоцировав с ними конфликт, британцы начали военные действия, длившиеся три года (1899-1902 года). Война подорвала авторитет Британии среди стран Европы, сочувствующих бурам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Восстание в 1888 году вспыхнуло и в Германской Восточной Африке (современная Танзания). Поначалу успех сопутствовал восставшим, сумевшим прогнать немцев. Но солидарность стран-метрополий, на время забывших о своем соперничестве и снарядивших войска, привела к подавлению восстания и жестоким карательным мерам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1895-1896 годах восстания вспыхнули на Кубе и на Филиппинах, являвшихся колониями Испании. Суровые ответные меры испанцев заставили США выразить требование об уходе испанцев с этих территорий, что стало причиной Испано-американской войны 1898 года.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 175

Параграф 21. Колониализм: последствия для метрополий и колоний

Ключевые вопросы

№ 1. Что принес колониализм странам Запада и странам Востока?

Для Запада:

- выгодные продажи товаров на колониальных рынках;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- поступление дешёвого сырья и аграрной продукции из колоний и как следствие, рост благосостояния населения метрополий;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- повышение зарплат наёмных работников;

- появление новых рабочих мест;

- повышение производительности труда.

Для Востока:

- разрушение и ограбление покоренных земель;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- голод и эпидемии;

- ослабление основ традиционного уклада жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Можно ли говорить о взаимозависимости метрополий и колоний? Если – да, то в чем она выражалась?

Метрополиям и колониям была присуща взаимозависимость. Наплыв товаров из Европы и большие налоги разоряли ремесленников и крестьян в колониях. Обедневшие жители привлекались европейцами для работы на предприятиях, обслуживающих экономику метрополии. В свою очередь колонизаторы строили железные дороги, организовывали крупные плантации, на которых выращивали чай, кофе, табак, сахарный тростник. Кроме того, местные специалисты, получившие образование в Европе, привлекались к управлению колониями.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам