ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 189

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 189

Содержание

Параграф 22. Латинская Америка во второй половине XIX-начале XX в.

Ключевые вопросы

№ 1. С какими проблемами столкнулись страны Латинской Америки после обретения независимости?

Несмотря на обретение независимости, страны Латинской Америки сохранили пережитки колониального прошлого. Так, в Бразилии продолжало существовать рабство. После отмены рабства в США, в Бразилии началось движение аболиционистов, направленное на отмену рабства. В поддержку этого выступила армия. В результате, в 1888 году рабство было отменено. Освобожденные рабы начали работать на плантациях за незначительную плату.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще одной проблемой были войны между государствами Латинской Америки. В 1864-1869 годах Аргентина, Бразилия и Уругвай вели войну с Парагваем. Результатом ее была гибель ¾ населения Парагвая, утрата им большей части территории. В 1879-1883 годах Чили вел войну против Боливии и Перу. В ходе войны Боливия утратила выход к Тихому океану.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие пути модернизации они выбирали?

Одним из путей модернизации было налаживание товарно-денежных отношений с США и Великобританией. Благодаря их финансовой помощи удалось начать строительство железных дорог.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вторым путем был путь революции, направленной против крупных землевладельцев (латифундистов), которые противились переменам. Ярким примером этого направления может служить Мексиканская революция 1910-1917 годов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам