ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 25

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 25

Вопрос к рубрике «Работа с источником»

Из воспоминаний Талейрана

№ 1. В чём, по мнению автора воспоминаний, состояла сложность описываемого в отрывке момента?

По мнению Талейрана, сложность ситуации состояла в том, что Наполеон, несмотря на фактически безвыходную для себя ситуацию, упорно не желал идти на переговоры. Это происходило на фоне кризиса в стране. Высокие налоги, запустение деревень из-за постоянных призывов в армию вызвали голод во многих провинциях. В Париже, Марселе, Дижоне и других крупных городах начались беспорядки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. В чём он видел задачу, стоявшую перед французской правящей верхушкой?

Задачей французской правящей верхушки, по мнению Талейрана, была необходимость подготовки правительства, которое быстро заменило бы разваливающуюся власть. Такой властью могли стать только Бурбоны. Только они могли прекратить вторжение союзников, возвратить Франции выгодные для неё границы и сохранить статус великой державы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Как представил Талейран свою роль в событиях того времени? *Привлекая информацию учебника, выскажите вашу оценку его действий

  Добавить текст Вернуть оригинал

2 апреля Талейран, по его словам, созвал Сенат, и вечером в 7 часов принёс императору Александру I решение, которое объявляло о низложении Наполеона и о восстановлении Бурбонов с конституционными гарантиями. По воспоминаниям Талейрана, император России был поражён, когда среди сенаторов, требовавших восстановления Бурбонов, он увидал имена нескольких лиц, голосовавших за казнь Людовика XVI.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, действия Талейрана были продиктованы его желанием извлечь из этой непростой ситуации выгоду для себя, приспособиться к новым реалиям, убедить новую власть в своей верности и сохранить свои привилегии и владения.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам