ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 30

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 30

Содержание

Параграф 4. Священный союз, политическое развитие стран Европы и революционное движение 1820-1830-х годов

Ключевые вопросы

№ 1. Почему политика реставрации и реакции, проводившаяся Священным союзом, не могла предотвратить подъём освободительных движений в Европе?

  Добавить текст Вернуть оригинал

После завершения Наполеоновских войн в Европе стали преобладать стремления к миру, спокойствию и порядку. Это открывало возможности сотрудничества между старой и новой аристократией, торговой и промышленной буржуазией. За подобный компромисс выступал Александр I, по рекомендации которого во Франции была учреждена конституционная монархия. Однако вскоре в Священном союзе начали преобладать стремления к восстановлению старых порядков. Члены Священного союза считали главной своей задачей подавление революции, где бы она ни происходила. Священный союз фактически стал союзом императоров против их народов. Сохранялась политическая раздробленность ряда европейских стран, не учитывались стремления немцев, итальянцев и поляков к созданию национальных государств. Подобная политика вызвала недовольство у широких слоёв населения и стала причиной многих последующих конфликтов в Европе. В 1820—1821 гг. в Испании и государствах Италии начинается первый после Французской революции подъём революционного движения. Реакционная политика Священного союза не могла предотвратить подъем революций в странах Европы, желавших добиться независимости и единства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. За что боролись участники революционных выступлений 1830—1831 гг. в европейских странах?

Участники революции 1830 года во Франции боролись против реакционной политики короля Карла X и за сохранение конституционной монархии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В католической Бельгии целью революции было добиться независимости от протестантских Нидерландов. Недовольство подогревала разорительная для бельгийских промышленников таможенная и налоговая политика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В итальянских государствах (Парме, Модене и Папской области) лозунгом революционеров было восстановление единства страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Царстве Польском главной задачей восставших было добиться независимости от России и объединить все польские земли в границах 1772 года.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам