ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 44

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 44

Итоговые вопросы

№ 1. Охарактеризуйте положение населения латиноамериканских колоний европейских держав к началу XIX в. Какие проблемы существовали у отдельных групп населения? Что вызывало общее недовольство?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Население испанских колоний в Латинской Америке составляло около 16 миллионов человек, из них 7,5 миллионов составляли индейцы, около 5 миллионов – метисы, мулаты и самбо (дети от смешанных браков белых и индейцев, белых и негров, индейцев и негров), 3 млн — креолы, потомки переселенцев из Испании, родившиеся в колониях и 2 миллиона – негры, основная масса которых была сосредоточена в Бразилии и на островах Карибского бассейна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основную массу населения составляли безземельные арендаторы и лично свободные, но обязанные платить за выделенную им землю наследственные долговые рабы — пеоны, а также индейцы, которые бесплатно работали на рудниках, добывая серебро для испанцев. Меньший процент населения колоний составляли помещики — латифундисты и свободные крестьяне-скотоводы — гаучо.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Население колоний облагалось высокими прямыми и косвенными налогами (королевская монополия на табак, спирт и гербовую бумагу). Вывоз продукции шахт и плантаций (золото, серебро, сахар, кофе, специи и т.д.) разрешался только в Испанию. Доходы от продажи товаров шли в королевскую казну. Подобная политика метрополии тормозила развитие местной торговли, ремесла и мануфактур. Испания также не обеспечивала колонии достаточным количеством промышленных товаров. Это вызывало недовольство у всех слоев населения колоний, даже у владельцев плантаций, коммерсантов, офицеров и чиновников. Все большей популярностью стали пользоваться идеи освобождения от колониальной зависимости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Подготовьте сообщение о революции на о. Гаити (используйте информацию учебника и интернет-ресурсы). Дайте оценку роли Ф.Д. Туссен-Лувертюра в этой революции

  Добавить текст Вернуть оригинал

Единственным в истории успешным восстанием рабов, стало восстание во французской колонии Сан-Доминго в 1791—1803 годах, в результате которого колония, сменившая название на Гаити, стала первым независимым государством в Латинской Америке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сан-Доминго была одной из важнейших французских колоний. На ее территории проживало около 500 тысяч негров. Условия их жизни были очень тяжёлыми, наблюдалась высокая смертность. Господствующее положение в обществе занимали 40 тысяч французских колонистов. Все административные должности занимали только уроженцы Франции. Кроме того, на острове проживали также мулаты и метисы, некоторые из которых разбогатели и владели плантациями и своими рабами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Под влиянием Великой Французской революции мулаты стали требовать равенства в правах белого и смешанного населения Гаити. Важную роль в росте самосознания образованных гаитян-мулатов сыграли идеи Просвещения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1789—1790 годах богатый плантатор Венсан Оже потребовал предоставить мулатам избирательное право. После отказа губернатора Оже в начале 1791 года поднял восстание, но был схвачен и казнён. Его восстание стало толчком к более масштабному выступлению, в котором основную роль сыграли рабы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

22 августа 1791 года началось восстание рабов, вскоре охватившее всю колонию. Лидером восставших стал Франсуа Доминик Туссен-Лувертюр, продемонстрировавший выдающиеся полководческие способности. Его победы привели к тому, что Франция полностью потеряла контроль над своей колонией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4 февраля 1794 года Конвент провозгласил отмену рабства. В мае того же года Лувертюр перешел на сторону Франции, став помощником губернатора в звании бригадного генерала. Лувертюр нанёс поражение испанцами англичанам, пытавшимся захватить богатую колонию. В 1798 году Директория попыталась восстановить рабство, но безуспешно. В 1800—1801 годах войска Лувертюра заняли восточную часть острова, ранее принадлежавшую Испании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7 июля 1801 года Колониальное собрание приняло конституцию, согласно которой Сан-Доминго получало автономию в составе Франции, а Туссен-Лувертюр становился пожизненным губернатором. Рабство было окончательно отменено. Но Наполеон Бонапарт отказался признать конституцию и направил на остров экспедиционный корпус под командованием Шарля Леклерка. На сторону французов перешли многие союзники Лувертюра. Он согласился на перемирие, предложенное Леклерком, который обещал не восстанавливать рабство. Вскоре лидер повстанцев был арестован и отправлен во Францию, где в 1803 году умер от воспаления легких.

  Добавить текст Вернуть оригинал

20 мая 1802 года указом Бонапарта на Гаити было восстановлено рабство. В октябре 1802 года новое восстание возглавил генерал Дессалин. Поддержку восставшим оказала Британия. В ноябре 1803 года французы потерпели окончательное поражение и оставили западную часть острова. 1 января 1804 года была провозглашена независимость Сан-Доминго от Франции, острову вернули старое индейское название — Гаити. 20 мая 1805 года принята новая конституция, подтвердившая отмену рабства. Франция признала независимость Гаити в 1834 году.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаитянская_революция

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Используя информацию карты на с. 41, составьте хронологическую таблицу провозглашения независимых латиноамериканских государств. В какие годы этот процесс достиг наибольшего размаха?

  Добавить текст Вернуть оригинал
Дата Страна
1804 Гаити
1811 Парагвай
1816 Объединенные провинции Ла-Платы (Аргентина)
1818 Чили
1819 Великая Колумбия
1821 Мексика, Перу
1822 Бразилия
1823 Соединенные провинции Центральной Америки
1825 Боливия
1828 Уругвай

По данной хронологической таблице видно, что наибольшее количество колоний провозгласило независимость в 1820-х годах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Объясните, с какими проблемами сталкивались провозгласившие независимость латиноамериканские государства. Приведите примеры

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одной из проблем новообразованных государств было замедленное осуществление реформ вследствие низкого уровня политической и правовой культуры населения. Трудящиеся массы не были готовы к ликвидации сложившегося в колониях образа жизни. Помещики, ставшие у власти в новых государствах, сумели сохранить свои основные традиционные привилегии. Буржуазия и средние слои населения не способны были самостоятельно бороться за осуществление демократических преобразований. Даже многие выдающиеся лидеры освободительного движения (например, С. Боливар) проявили осторожность и непоследовательность при подходе к решению политических и особенно социальных вопросов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще одной проблемой был выбор формы правления. К примеру, в Мексике, провозгласившей независимость в 1821 году, только через три года была установлена республика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Составьте портрет одного из лидеров освободительной борьбы в Латинской Америке (по выбору). *Можно ли отметить какие-либо общие черты у этих людей?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Симон Боливар родился в 1783 году в богатой семье в Венесуэле. Он рано осиротел, но его опекун дал мальчику блестящее образование и воспитание. Юноша изучал право в Мадриде, затем совершил путешествие по странам Европы и по США. В 1810 году Боливар начал военную деятельность. С началом восстания в Венесуэле он примкнул к революционерам и скоро стал одним из вождей повстанцев. Боливар выделялся своей образованностью и знанием военного дела. 5 июля 1811 г. повстанцы провозгласили Венесуэлу независимой республикой. Вскоре испанцы начали контрнаступление. В это время Симон Боливар возглавлял оборону важнейшего портового города страны Пуэрто-Кабельо. Однако он проиграл сражение из-за измены одного из подчинённых. После полного поражения венесуэльской республиканской армии Симон Боливар со своими единомышленниками обосновался в соседней Новой Гренаде и начал подготовку повстанческих сил к новой борьбе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Весной 1813 г. повстанцы Симона Боливара вступили на территорию Венесуэлы. Они одержали убедительные победы над испанцами. Заняв Каракас, Боливар провозгласил вторую Венесуэльскую республику, встав в ее главе. Однако уже в следующем году им пришлось защищать республику от испанцев и местных противников революции. И на сей раз повстанцы потерпели поражение. Предводитель республиканцев укрылся на острове Гаити. С этого острова Симон Боливар совершил несколько десантных экспедиций в северную часть Южной Америки, однако испанским гарнизонам на побережье удалось отразить все попытки повстанцев закрепиться там.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В декабре 1816 г. Симон Боливар вернулся в Венесуэлу, с чёткой программой действий. После отмены рабства и провозглашения декрета о наделении солдат землей начался широкий приток добровольцев в армию. Решающее сражение произошло 16 февраля 1817 г. Одной из главных причин военных успехов революционеров было то, что Испанию терзали серьёзные внутренние противоречия, и потому она не могла отправить в свои американские колонии войска.

  Добавить текст Вернуть оригинал

17 декабря 1819 г. Боливар провозгласил создание республики Великая Колумбия, в состав которой вошли Венесуэла и Новая Гренада (Колумбия), и стал её президентом. Но на этом он не остановился. В 1822 г. армия повстанцев освободила город Кито и одноимённую провинцию, а в 1824 – освободила Перу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Освободив Перу, Симон Боливар стал во главе независимой Республики Боливии, названной так в его честь. В 1826 г. в Панаме состоялся континентальный конгресс, на котором Боливар выступил с идеей объединения государств Латинской Америки. Однако его предложение натолкнулось на противодействие США и Великобритании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1827–1828 гг. власть Боливара была свергнута в Перу и Боливии, в последующие два года от Колумбии отделились Венесуэла и Эквадор. Всё это вынудило Боливара в начале 1830 г. уйти в отставку с поста президента Колумбии. В декабре того же года Боливар умер.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Боливар,_Симон

  Добавить текст Вернуть оригинал

Симон Боливар имеет схожие моменты биографии с другим вождем национально-освободительного движения – Хосе де Сан-Мартином. Оба они были из аристократических семей, оба получили прекрасное военное образование и оба занимали руководящие должности в своих странах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Проведите обсуждение на тему «Задачи и итоги латиноамериканских революций». С какими требованиями выступали участники освободительной борьбы в испанских колониях? Какие из этих требований были реализованы в добившихся независимости государствах? *Как в свете этого можно оценить значение латиноамериканских революций первых десятилетий XIX в.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основными требованиями участников освободительной борьбы были:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- освобождение от колониальной зависимости;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- отмена рабства;

- решение аграрного вопроса: получение земли крестьянами и ликвидация помещичьего землевладения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По итогам революций выполнена была только одна задача – независимость от Испании. Остальные вопросы остались нерешенными. Крестьяне земель не получили, а владельцы латифундий сохранили свои земли и власть. Рабство в Венесуэле, Колумбии и Перу просуществовало до 1850-х годов, а в Бразилии- до 1880-х годов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Значение революций в Латинской Америки было огромным. В результате этой борьбы испанские колонии добились независимости. Появились новые государства: Мексика, Боливия, Великая Колумбия (в состав которой до 1830 г. входили также Венесуэла и Эквадор), Чили, Перу, Бразилия, Аргентина, Парагвай, Соединенные провинции Центральной Америки, Уругвай. Почти во всех латиноамериканских странах установился республиканский строй. В ряде стран было полностью или частично отменено рабство и ограничены права церкви, введены конституции, коренное население освобождено от уплаты подушной подати и несения принудительной трудовой повинности, ликвидирована инквизиция, упразднены дворянские титулы. Ликвидация торговых монополий дала толчок развитию хозяйства. Страны Латинской Америки получили возможность активно включиться в международную торговлю. В результате, были созданы благоприятные условия для развития капиталистических отношений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://world_history_encyclopedy.academic.ru/142/Итоги_и_значение_борьбы_за_независимость_народов_Латинской_Америки

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7. Рассмотрите проблему «Латиноамериканские революции в международном контексте» по примерному плану: 1) влияние идей и событий Великой французской революции; 2) революции в метрополиях и борьба в колониях; 3) отношение европейских стран и США к освободительной борьбе колоний

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Большое влияние на развитие освободительного движения в Латинской Америке оказала Великая Французская революция. Так, идея всеобщего равенства послужила стимулом для начала восстания рабов во французской колонии Сан-Доминго (Гаити) в 1791-1803 годах. Под влиянием Великой Французской революции восставшие стали требовать равенства в правах белого и смешанного населения. Важную роль в росте самосознания образованных гаитян и сыграли идеи Просвещения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поводом к началу освободительного движения в испанских колониях стало свержение Наполеоном испанского короля Фердинанда VII в 1808 году, в результате чего прервалась связь колоний с метрополией. В годы Наполеоновских войн король Португалии укрылся в Бразилии, объявив себя ее монархом. С отъездом короля в Европу его сын, принц-регент Педру, провозгласил себя императором. В 1822 г. Бразилия стала независимым государством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Первый подъем национально-освободительного движения в колониях Латинской Америки пришелся на период войн Испании с наполеоновской Францией. Второй начался в 1820 году, с началом революции в Испании. Пользуясь революцией в метрополии, местная знать Мексики выступила за создание независимого государства. В 1821 г. освободительная армия Агустина Итурбиде, бывшего полковника испанской армии, взяла Мехико. Итурбиде был провозглашён императором Мексики. Однако диктаторский характер его правления привёл к восстанию, в результате которого Мексика в 1823 г. была провозглашена республикой. В Южной Америке армия Соединённых провинций Ла-Платы под командованием Сан-Мартина в 1820—1821 гг. вступила на территорию Перу. В 1821 году Перу провозгласило независимость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Конгресс Священного союза, состоявшийся в 1822 г. в Вероне, по просьбе Испании рассматривал вопрос о посылке войск с целью подавления революций. В роли защитника старых порядков была готова выступить Франция. Это вызвало протест со стороны Великобритании и Соединённых Штатов Америки. Их ответным шагом стало провозглашение в 1823 году доктрины Монро. Президент США Джеймс Монро заявил, что США не вмешиваются в европейские дела и в свою очередь не позволят странам Европы насаждать свою власть на территории Нового Света и рассматривать его как объект для колонизации. Доктрина Монро помогла предотвратить реставрацию власти Испании в Латинской Америке Однако, выступив защитником латиноамериканских государств, Соединённые Штаты обеспечили себе свободный доступ на их рынки, а также возможность расширения собственной сферы влияния.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Раздел II СТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ В ЕВРОПЕ

Стр. 44

Параграф 6. Революции 1848-1849 годов в Европе

Ключевые вопросы

№ 1. Чем можно объяснить то, что революционные выступления охватили в 1848—1849 гг. сразу несколько европейских государств? Какие требования выдвигали их участники?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Толчком к подъёму новой волны революционного движения, охватившего в 1848-1849 годах несколько стран Европы, стали события во Франции. Их причиной был экономический кризис, оказавший влияние на экономику всей Европы. В результате кризиса сокращается производство, происходит разорение ремесленников, растет безработица, ухудшаются условия жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основными требованиями восставших были: преодоление экономического кризиса, улучшение условий жизни, установление республики (Франция), принятие конституции, отмена феодальных повинностей, цензуры, введение суда присяжных, проведение справедливой налоговой политики, достижение единства страны (Германия и Италия), самоопределение (Венгрия и славянские провинции Австрии).

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что можно сказать о характере этих революций?

Революции 1848-1849 годов носили антифеодальный и национально-освободительный характер. Участники восстаний боролись за демократизацию общественной жизни, национальное объединение и самоопределение.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам