ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 58

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 58

Содержание

Итоговые вопросы

№ 1. Расскажите о международном положении итальянских земель в середине XIX в., используя карту на с. 55. В чём состояла трудность их объединения?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В середине XIX века на Апеннинском полуострове существовал ряд государств:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Пьемонт (Сардинское королевство)

- Ломбардия

- Венеция

- Парма

- Модена

- Тоскана

- Папская область

- Неаполитанское королевство (Королевство обеих Сицилий)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Венеция и Ломбардия входили в состав Австрии. В герцогствах Парма, Модена и Тоскана у власти стояли австрийские Габсбурги. Центральная часть Италии находилась под властью Папы Римского. В 1849 году она была оккупирована французами под предлогом подавления революционного движения. В Неаполитанском королевстве царствовала династия Бурбонов. Такая ситуация была главной трудностью в процессе объединения Италии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие силы выступали за объединение итальянских земель в XIX в.? Какие способы достижения этой цели они использовали?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одной из сторон, участвовавших в процессе объединения Италии, был премьер-министр Сардинии Камилло Кавур. Он рассчитывал на помощь Франции в этом процессе. В 1858 г. был заключён тайный договор о передаче Франции Ниццы и Савойи в обмен на участие в войне против Австрии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Второй движущей силой объединения были восставшие жители Тосканы, Модены и Пармы, которые создали учредительные собрания, принявшие решение об объединении с Сардинией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

И, наконец, участие в создании государства принял Джузеппе Гарибальди. Его Добровольческий корпус (так называемая «тысяча») в 1860 году высадился в Сицилии. Освободив этот остров, гарибальдийцы переправились на юг Италии и взяли Неаполь, свергнув Бурбонов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Покажите по карте (с. 55) ход борьбы за объединение Италии в 1850—1860-е гг. Какие события этого периода вы назовёте ключевыми?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1859 году войска Франции и Сардинского королевства начали военные действия против Австрии. Крупнейшим сражением этой войны была битва при Сольферино 24 июня 1859 года. Сражение закончилось победой франко-итальянской коалиции. Однако опасаясь, что на помощь Австрии придёт Пруссия, Наполеон III вскоре поспешил заключить мир с Австрией. По его условиям Ломбардия перешла к Сардинии, а Франция получила Ниццу и Савойю. Венеция и ее окрестности остались в составе Австрийской империи. В 1860 году в состав Пьемонта вошли Парма, Модена, Тоскана, а также Неаполитанское королевство. Важнейшую роль в событиях в Неаполитанском королевстве сыграл Добровольческий корпус Джузеппе Гарибальди (так называемая «тысяча»), который высадился в Сицилии. Освободив этот остров, гарибальдийцы переправились на юг Италии и взяли Неаполь. Сардиния одновременно ввела войска на юг страны. В 1861 году было провозглашено объединение страны и создание Королевства Италия во главе с Виктором Эммануилом II. Камилло Кавур стал первым премьер-министром Итальянского королевства. В 1866 году в состав Италии вошла Венеция, а в 1870 году – Папская область с Римом. Объединение Италии было завершено.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ключевыми событиями этого процесса являются: битва при Сольферино, поход Гарибальди, провозглашение Итальянского королевства, присоединение Рима.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Объясните, чем было вызвано усилившееся в первой половине XIX в. стремление германских земель к объединению. В каких событиях оно проявилось?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Под влиянием успешного экономического развития Пруссии в германских землях предпринимались попытки проведения важных экономических, политических и социальных реформ. Однако их успех мог быть обеспечен только в случае преодоления политической и экономической разобщенности германских земель, создания единой системы права, общей таможенной и финансовой системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одним из инициаторов объединения Германии была Пруссия. В 1834 г. ею был создан Таможенный союз 18 северогерманских государств. Тем самым Пруссия получила широкий рынок сбыта своей продукции. Это стало причиной высоких темпов её экономического развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одним из требований участников революции 1848-1849 годов было достижение единства страны. В марте 1849 года Национальное собрание приняло проект конституции, который предполагал создание объединенной Германской империи. Однако такой вариант объединения был отвергнут королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Какие государства и на каких основаниях претендовали на роль центра Германского союза? Каким образом во главе процесса объединения встала Пруссия? Используйте при ответе карту (с. 55)

  Добавить текст Вернуть оригинал

На роль центра Германского союза претендовали Австрия, как самая населенная его часть, и Пруссия, в силу экономических (развитая промышленность) и национальных (большинство населения – немцы) причин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1834 году по инициативе Пруссии образовался Германский таможенный союз, который экономически объединял практически все крупные германские государства за исключением Австрии, устранил таможенные барьеры между ними и повысил тариф на товары из других стран.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К середине 1860-х годов создалась благоприятная обстановка для объединения Германии вокруг Пруссии. Австрия не могла стать лидером в деле объединения Германии из-за внутренних и внешних конфликтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Объединение_Германии_(1871)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отто фон Бисмарк, назначенный премьер-министром Пруссии в 1862 году, зарекомендовал себя сторонником объединения Германии любой ценой. В 1864 году Пруссия и Австрия под предлогом ущемления прав немцев в Шлезвиге и Гольштейне, объявили войну Дании. Она была не готова воевать против двух крупных держав Европы, поэтому признала своё поражение. После оккупации Пруссией Шлезвига и Голштейна, войну ей в 1866 году объявила Австрия. Однако австрийская армия была разбита менее чем за две недели. Бисмарк добился выхода Австрии из Германского союза и её отказа от дальнейшего вмешательства в дела Германии. В 1867 году был создан Северогерманский союз во главе с Вильгельмом I.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Проведите обсуждение на тему «Роль политических деятелей в создании единых национальных государств в Италии и Германии». Рекомендуется предварительно подготовить сообщения об отдельных деятелях

  Добавить текст Вернуть оригинал

Важную роль в процессе объединения Италии и Германии сыграли премьер-министры Пьемонта и Пруссии, Камилло Кавур и Отто фон Бисмарк.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Камилло Кавур родился 10 августа 1810 года Турине. Выходец из аристократической семьи, он обучался в Военной королевской академии, получив звание лейтенанта корпуса инженеров. Кавур был горячим патриотом своей родины, но понимал, что Пьемонту в одиночку не справиться со всеми проблемами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В январе 1848 года Камилло Кавур заявил о необходимости принятия конституции, которая укрепила бы власть. В марте 1848 года, благодаря помощи влиятельных реформистов, конституция была опубликована.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В апреле 1848 года Кавур был избран в парламент. Не обладая блестящим ораторским талантом, он компенсировал его отсутствие своими знаниями в различных вопросах управления. В 1850 году Кавур занял пост министра земледелия и торговли и заключил торговые договоры с Францией, Бельгией и Англией, основанные на принципах свободной торговли. В 1851 году, став еще и министром финансов, он провёл реформу таможенных тарифов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Став в 1852 году премьер-министром Пьемонта, Кавур провел важные реформы, которые способствовали капиталистическому развитию сельского хозяйства и промышленности. Заботясь о поднятии международного значения Сардинии, Кавур склонил Виктора-Эммануила принять участие в Крымской войне. На Парижском конгрессе 1856 года Кавуру удалось добиться включения итальянского вопроса в повестку дня. Хотя его обсуждение оказалось практически безрезультатным, но открытое выступление Пьемонта в защиту итальянских национальных интересов произвело большое впечатление на общественное мнение в итальянских землях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1858 году был заключён тайный договор с Францией о передаче ей Ниццы и Савойи в обмен на участие в войне против Австрии. С началом восстания в Неаполитанском королевстве по инициативе Кавура Сардиния ввела войска на юг страны. В 1861 году было провозглашено объединение страны и создание Королевства Италия во главе с Виктором Эммануилом II. Камилло Кавур стал первым премьер-министром страны. Его первым делом стала необходимость сделать Рим столицей Италии, однако завершить его он не смог. 6 июня 1861 года премьер-министр скончался от малярии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бенсо_ди_Кавур,_Камилло

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отто фон Бисмарк родился 1 апреля 1815 года в Бранденбурге в семье дворян. Студентом он хорошо изучил французский и немецкий языки, увлёкся чтением иностранной литературы. Главными интересами молодого человека были политика прошлых лет, история военного и мирного соперничества различных стран. После смерти матери Бисмарк стал управлять своими померанскими владениями, где научился дисциплине. Вскоре он завоевал уважение своих соседей, как теоретическими знаниями, так и практическими успехами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1847 году Бисмарк избирается депутатом парламента (ландтага), где противостоит либералам. Во время Крымской войны Бисмарк противился попыткам Австрии мобилизовать германские армии для войны с Россией. Он стал ярым приверженцем Германского союза и противником австрийского доминирования. В результате Бисмарк стал главным сторонником союза с Россией и Францией, направленного против Австрии. В первую очередь было необходимо установить контакт с Францией, для чего Бисмарк отбыл в Париж, где встретился с императором Наполеоном III. Но из-за болезни короля и резкого разворота внешней политики Пруссии планам Бисмарка не суждено было осуществиться и его отправили послом в Россию (1859-1862). В России Бисмарк изучил русский язык и образ мысли русских, что очень помогло ему в дальнейшем в выборе правильной политической линии в отношении России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1862 году Бисмарк был назначен премьер-министром Пруссии с широкими полномочиями. Он начинает проводить политику, направленную на объединение Германии: присоединяет Шлезвиг, Голштейн, западно-германские земли, создает Северо-Германский союз. Процесс объединения завершился 18 января 1871 года провозглашением Германской империи, в которой Бисмарк стал канцлером с неограниченными полномочиями. Он провел важные политические и социальные реформы, во внешней политике заключил ряд важных договоров и союзов с европейскими странами, в том числе и Тройственный союз 1882 года (Германия, Австро-Венгрия и Италия). Германская империя стала одним из лидеров международной политики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В результате противоречий с императором Вильгельмом II по вопросам внешней и колониальной политики Бисмарк был отправлен в отставку в марте 1890 года. Скончался бывший канцлер в 1898 году.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бисмарк,_Отто_фон

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7. Сравните процессы создания единых государств в Италии и Германии (наиболее активные участники, лидеры; формы и средства борьбы за объединение; ключевые события; итоги). В чём заключались особенности? Были ли общие черты?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Италия:

Наиболее активными участниками были Пьемонт и Неаполитанское королевство. Лидерами движения за объединение были премьер-министр Пьемонта, Камилло Кавур, и Джузеппе Гарибальди, возглавивший Добровольческий корпус. Формами и средствами объединения были война с Австрией (1859) и революционное движение на юге (1860). В 1861 году было провозглашено создание Королевства Италия во главе с Виктором Эммануилом II. Кавур стал первым премьер-министром Итальянского королевства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Германия:

На роль объединительного центра претендовали Австрия и Пруссия (в лице премьера Отто фон Бисмарка), но после поражения Австрии в войне 1866 года и создания Северо-Германского союза (1867) первенство в процессе перешло к Пруссии. Процесс объединения Германии проходил в форме военных столкновений с соседями (Данией, Австрией и Францией).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Общими в обоих случаях были:

- успешное экономическое развитие Пьемонта и Пруссии, что сделало их лидерами, на которых равнялись соседние итальянские и германские земли;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- объединение происходило как «сверху» (Пруссия и Пьемонт), так и «снизу» (действия Гарибальди).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам