ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 68

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 68

Содержание

Параграф 9. Рост промышленного производства и зарождение рабочего движения в первой половине XIX века

Ключевые вопросы

№ 1. Как сказался промышленный переворот на разных сферах жизни общества в первой половине XIX века?

Благодаря промышленному перевороту удалось начать выпуск машин и повысить производительность труда. Первая треть XIX века ознаменовалась появлением новой отрасли промышленности — машиностроения. Возникает система стандартов — требований к качеству техники, совместимости деталей станков различных производителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Огромное значение имел промышленный переворот в транспортной сфере. Изобретение парохода в 1807 году значительно улучшило технику мореплавания, дало возможность построить суда, не зависящие от «капризов» ветра, а развитие ж/д транспорта связало центры добычи угля с сельской местностью и укрепило экономику.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Появление новых видов оружия позволило европейским странам расширить свои колониальные империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В сфере сельского хозяйства появляются удобрения и паровые сельскохозяйственные машины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие новые социальные проблемы появились в этот период?

В первой половине XIX века в городах Европы проявляются острые социальные противоречия. Города стали разделяться на богатые и бедные кварталы. В бедных кварталах, кроме рабочих и ремесленников стали обитать нищие и преступники. Сюда в поисках работы и пропитания стекались беднейшие крестьяне из окрестных деревень. Частым явлением были стихийные бунты городских низов, обычно непродолжительные и плохо организованные, но иногда перераставшие в революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Результатом промышленного переворота стало появление наемных работников — пролетариев. Не имея своего хозяйства, они жили за счет предоставления своих услуг. Благосостояние пролетариев зависело от ситуации в экономике: спад производства или увеличение количества безработных приводили к снижению зарплат и увеличению продолжительности рабочего дня.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам